Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тест кон. тема 5.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Тесты третьего уровня

Для решения данных тестов нужно применить неизвестную учащимся процедуру (проводить преобразование, сводящее неизвестное к известному, типовому), либо применить известный способ деятельности в новой ситуации. Решение теста третьего уровня состоит по существу в сведении его к типовой задаче, путем "очистки" от привходящих обстоятельств и нахождения скрытых в ней дополнительных условий. Тесты III уровня предусматривают деятельность в нетиповых ситуациях.

Тест - нетиповая задача

Почему при включении каких-либо тепловых приборов большой мощности (например, мощной плитки) яркость у горящих лампочек внезапно уменьшается, а затем несколько возрастает?

Эталон: Яркость уменьшается вследствие увеличения паления напряжения на проводящих проводах. Увеличение сопротивления прибора при нагревании уменьшает

Тесты четвертого уровня

Тесты 4-го уровня должны выявлять творческие умения учащихся. В виде таких тестов используются задачи-проблемы, алгоритм решения которых неизвестен. Он не может быть получен путем преобразования известного, как при решении тестов третьего уровня. Эталон в данном случае отсутствует. Качество решения такого задания способна оценить группа компетентных экспертов.

Имеются две возможности использования тестов: батарея тестов и тест-лестница.. Под батареей тестов понимают определенную совокупность тестов одного и того же уровня, предъявляемую учащемуся для оценки качества усвоения учебного материала. Тестом - лестницей называют несколько одновременно предъявляемых учащемуся батарей разных уровней.

Примеры видов тестовых заданий

1. Инвентивные или задания со свободной формой ответа (открытый тип)

Рассмотрим наиболее распространенные выборочные тесты:

Тестируемый сам должен сформулировать ответ: дописать слово, словосочетание, предложение, знак, формулу и т.д.

1.1. Задания дополнения, (с ограничениями на ответы, с заданными ограничениями) - испытуемый должен сформулировать ответы с учетом предусмотренных в задании ограничений.

Дополняются неполные рисунки, тексты, предложения, ряды чисел и т.п. В предложениях пропущенные слова или части предложения должны быть восстановлены.

1.2. Свободное изложение (свободное конструирование, без заданных ограничений) - испытуемый должен самостоятельно сформулировать ответы, ибо никакие ограничения на них в задании не накладываются.

Данная форма носит еще название «микросочинение», эссе. Она позволяет определить способность учащихся корректно выражать свои мысли, избежав при этом трудностей, связанных с обработкой объемных сочинений.

2. Элективные или задания, предполагающие выбор ответа (закрытый тип). Тестируемый, должен выбрать правильный ответ из предложенных вариантов ответов.

2.1. Задания соответствия (на восстановление соответствия), в которых испытуемому предлагается восстановить соответствие между элементами двух списков.

Необходимо найти или приравнять части, элементы, понятия конструкциям, фигурам, утверждениям.

Подходит для опроса на знание фактов. Возможность выбора определяется тем, что один из рядов содержит больше фактов, чем другой.

2.2. Альтернативная форма

Предлагается лишь два варианта ответа (да - нет; правильно -неправильно; "верный ответ" - "неверный ответ" и т.п.), один из которых подходит.

Альтернативная форма является самой простой, но не самой рас прострпане иной, так как правило приводит к тривиальному тестированию.Применяется для проверки одного элемента знания.

Наиболее эффективно использование заданий этого вида в серии, когда для одного элемента знаний задается несколько вопросов. В такой форме задания-альтернативы в большей степени подходят для выявления уровня овладения сложными определениями, знания достаточно сложных графиков, диаграмм, схем и т.д.