Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тест кон. тема 5.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Контроль успешности обучения с помощью тестовых заданий

Единицей, по которой можно судить о качестве выполнения теста является существенная операция (Р). Она связана с целью проверочной процедуры и она выделяется из общего числа операций, которые нужно применить к условию теста, чтобы его решить.

Коэффициент усвоения (К) позволяет судить о завершенности процесса обучения. К= А/Р ,

где: А - число правильно выполненных операций; Р - число ущественных операций, характеризующих проверяемый уровень учащихся.

При К < 0.7 материал не усвоен, учащийся систематически делает ошибки, у него не сформирован начальный опыт.

При К > 0,7 можно говорить о сформированной деятельности учащегося.

Для выявления уровня усвоения при промежуточном контроле Р= 20 …35, при итоговом контроле Р= 60…65. Применительно к пятибалльной системе оценивания: К=0,9 - 1,0 оценка «5», 0,8 -0,9 оценка «4», 0,7 - 0,8 оценка «3», менее 0,7 оценка «2».

Технология разработки тестовых заданий (дополнение)

Уровни освоения деятельности (навыков и умений)

Уровни деятельности

Характер деятельности учащихся

1 — репродуктивная, несамостоятельная

Деятельность выполняется под непосредственным наблюдением и руководством учителя, на основе его инструктивных указаний и рекомендаций документов письменного инструктирования: инструкционных и инструкционно-технологических карт, учебных алгоритмов, производственных инструкций, типовых правил и т.п.

2 — репродуктивная, самостоятельная

Деятельность выполняется самостоятельно на основе типовых алгоритмов (технологической последовательности выполнения работы, чередования этапов, элементов, процедуры), воспроизводимых по памяти

3 — продуктивная, самостоятельная

Деятельность выполняется на основе самостоятельно созданных алгоритмов. Учащийся самостоятельно принимает решения в нетипичных условиях и ситуациях

4 — самостоятельная, творческая

В процессе деятельности творчески используются усвоенные знания и умения. Учащийся самостоятельно, по своей инициативе рационализирует, модернизирует, предлагает и реализует на практике оригинальные решения в области орудии, средств и способов труда

Тесты контроля трудовых умений соответствуют их критериальным показателям:

  • качество выполнения учебно-производственных работ; производительность труда учащихся;

  • применение технологических знаний в при выполнении практических работ учащихся;

  • владение учащимися приемами и способами выполнения учебно-производственных работ, включая контроль процесса и результатов труда;

  • организация труда и рабочего места;

  • соблюдение правил и норм безопасности труда, производственной санитарии и гигиены, экологических требований.

Применительно к этим критериальным показателям рассмотрим технологии тестирования качества трудового обучения.

Тестирование качества выполнения учебно-производственных работ и производительности труда.

Основным «инструментом» такого тестирования является, как правило, единый тест качества и производительности труда. Объектом проверки (тестирования) являются: выполненная полностью практическая работа В тесте указывается также заданная норма времени (выработки) на выполнение работы (ученическая для соответствующего периода обучения). Эталоном качества выполненной работы могут быть технические требования к качеству работы с необходимыми количественными параметрами: допуски на размеры, зазоры, соосность, биение, сопряжения, погрешности измерений или вычислений допуска неровности и т.п.); образец изделия, параметры работы настроенного оборудования, требования СНиП; характеристики полученного продукта (органолептические, вкусовые и др. показатели) и т.п. Эталоном производительности труда является установленная для выполнения работы норма времени или выработки.

По результатам такого тестирования дается заключение о выполненной работе: «годная-негодная», «соответствует — не соответствует», «норма времени выполнена — не выполнена». Возможны также заключения типа «дефект исправимый», «дефект неисправимый». В этих случаях после исправления дефекта работа повторно контролируется и оценивается.

Единые тесты качества и производительности труда применяются, в основном, при проведении проверочных, контрольных работ, а также при итоговой аттестации.

Пример тестов качества и производительности труда:

Вид деятельности - слесарная обработка. Объект тестирования — плоскогубцы длиной 150 мм. Норма времени на изготовление— 12 часов Эталонные требования к качеству:

1 .Размеры губок — согласно чертежу +0,3 мм

2.Припасовка шарнира — просвет равномерный, неровности — до 0,5 мм

3.Параллельность губок — допуск 0,3 мм

4.Плоскостность губок — просвет равномерный, завал — не более 0.2 мм

5.Контуры ручек — зазор по шаблону — не более 1 мм

6.Шероховатость плоских поверхностей губок — не более Ral60 мкм

7.Насечка губок — равномерная, поперечная с шагом 1 мм, глубина 1 мм.

8.Плавность хода ручек — раздвигаются «от руки», качание не допускается.