Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тест кон. тема 5.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Примеры:

Тест па опознание

Если закон Ома устанавливает зависимость между током и напряжением на участке цепи, то является ли данная формула формулой закона Ома:

J=U/R Ответы: да, нет.

Эталон: да Р=1

Тест на различение

Если закон Ома устанавливает зависимость между током и напряжением на участке цепи, то выберите формулу из приведенных ниже вариантов:

l.. F = ma 2.J=U/R 3. Q=J2Rt

Эталон: 2 P=3

Тест на классификацию

Если закон Ома (1) устанавливает зависимость между током и напряжением на участке цепи, а закон Ньютона (2) описывает взаимную зависимость между силой, действующей на тело и приобретенным им ускорением, то какая из приведенных ниже формул является формулой закона Ома, а какая законом Ньютона?

a) F = та б) J=U/R с) Q=J2Rt

Эталон: 1-б;2-а Р = 3

Тесты второго уровня должны выявить умение учащихся по памяти воспроизводить информацию для решения типовых задач. Ко II уровню относятся тесты воспроизведения информации, тесты-задачи и тесты практических умений и навыков (мануальные). Тесты воспроизведения информации могут быть представлены в двух разновидностях: тестов-подстановок и конструктивных тестов. Тесты-задачи и мануальные тесты II уровня предусматривают выполнение типовых работ, условия которых позволяют учащимся находить решение без изыскания дополнительных сведений и выполнения преобразований опыта на основе предшествующего обучения.

Тест подстановки

Подстановку следует применять при проверке усвоения учебных элементов, характерных сравнительно большим количеством операций при ярко выраженном классификационном содержании: например, перечень требований, свойств, деталей или узлов, входящих в состав машины, элементов схемы и т.п.

Тест-подстановка облегчает задачу составителя: обеспечить высокую степень соответствия работы учащегося эталону.

Задания конструктивных тестов требуют от учащегося совершенно самостоятельного конструирования ответа (решения): воспроизвести формулировку, дать характеристику, написать формулу (уравнение), доказать теорему, проанализировать изученное явление, выполнить чертеж или график и пр.

Эталоны конструктивных тестов, как и любых других, должны представлять собой образец правильно и последовательно выполненного задания. В эталоне подчеркивают и обозначают арабскими цифрами в нарастающем порядке существенные операции.

Практика показывает, что для большинства учебных элементов можно составить и тест-подстановку, и конструктивный тест. Тест-подстановку следует применять в случаях, когда разработчик, составляя задание, не может обязать учащегося выполнить работу в той последовательности, как запланировано эталоном.

Задание теста- задачи содержит условие, т.е. необходимые для решения данные, и указание, что именно необходимо сделать (найти) в ходе решения задачи. Эталон такого теста представляет рациональную последовательность всех операций, их форму и содержание с выделением существенных операций и подсчетом их количества. Такими тестами можно проверять усвоение как на втором, так и на третьем уровнях. Задание, которое будет повторять условие задачи, решенной в ходе обучения, нельзя отнести к третьему уровню усвоения. Это задание второго уровня, предусматривающее воспроизведение изученных действий. Тесты на решение задач, на проектирование процессов и выполнение трудовых действий, проверяющие усвоение на III уровне, отличаются от второго уровня тем, что требуют применения усвоенных умений и навыков в новых условиях, в неизученной ситуации, часто возникающей в практической деятельности.

Примеры:

Тест подстановки

Закон Ома описывает взаимную зависимость между _________ и _________ на участке цепи.

Эталон; током, напряжением Р= 2

Конструктивный тест

Напишите формулу закона Ома для участка цепи.

Эталон: J=U/R P=4

Типовая задача

На участке цепи с R= 5 Ом вольтметр показывает U = 10В. Найти показания амперметра.

Эталон: J=U/R ; J=10/5 =2 (А) Р=2