Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_5_vid.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
841.22 Кб
Скачать

В борьбе за великую Родину (19 ч)

Рассказы о страницах истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Защита Отечества на фронтах войны, борьба с врагом в тылу. Свободные рассказы детей о героях Великой Отечественной войны, о партизанском движении, о вкладе мирных жителей в Победу.

Города-герои. Подвиг блокадного Ленинграда. Рассказы повествовательного характера по картинам, по серии сюжетных картинок, по прослушанным и прочитанным текстам о Великой Отечественной войне. Изображение войны в художественных произведениях, живописи, музыке.

Благодарная память потомков. Экскурсии в музеи, встречи с ветеранами.

Весна (16 ч)

Свободные рассказы детей по материалам наблюдений за изменениями природы весной, по картинам известных художников и по аналогии с прочитанным о погоде и природе в разные периоды весны.

Устное описание двух-трех перелетных птиц, насекомых, раннецветущих растений.

Описание половодья, весенних работ в поле, саду, в огороде.

Свободные устные и письменные рассказы о весне, о весенних каникулах.

Пословицы, поговорки, народные приметы о весне.

Наша Родина (24 ч)

Страницы истории нашей Родины.

Устные рассказы по просмотренным кинофильмам, диафильмам, по прочитанным книгам о важных исторических событиях в истории Родины, о подвигах народа при защите Отечества, о выдающихся исторических личностях.

Рассказы повествовательного характера с элементами описания по сюжетным картинкам, по прослушанным и прочитанным книгам о жизни детей до начала ХХ века, о жизни детей в наши дни.

Расширение и углубление знаний и представлений о праздниках и знаменательных датах.

Фонетика грамматика, правописание

И развитие речи (136 ч)

Повторение (20, ч)

Повторение в начале года (15 ч)

Текст. Предложение. Слово. Знаки препинания в конце предложения.

Связь слов в предложении. Главные члены предложения. Слова обозначающие предмет, действие предмета, признак предмета.

Корень. Однокоренные слова.

Слова с сочетаниями ши-жи, ча-ща, чу-шу, чк-чн.

Звуки и буквы. Слог. Ударение в слове. Твердые и мягкие согласные звуки. Обозначение мягкости согласных на письме.

Мягкий знак (ь) - показатель мягкости согласных. Звуки гласные и согласные, их обозначение буквами (безударные и ударные гласные, звонкие согласные, двойные согласные).

Итоговое повторение (5 ч)

Звуки и буквы (в течение учебного года).

Развитие фонематических процессов (восприятия, анализа, синтеза, представлений) осуществляется на наиболее употребительных в русском языке словах различных частей речи, их звукослоговой состав включает артикуляторно и акустически сходные звуки.

Звуко-буквенный анализ отрабатывается на словах более сложной морфологической структуры с изученными орфограммами.

Слово (106 ч)

Состав слова

Общее понятие о частях слова (корень, приставка, суффикс, окончание).

Корень. Однокоренные слова. Усвоение смыслового и звукового сходства однокоренных слов. Ударные и безударные гласные в корне лов. Понятие о проверочном слове. Выделение проверочного слова среди однокоренных слов. Формирование орфографической зоркости. Правописание звонких и глухих согласных (в конце и середине слова). Правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых и непроверяемых ударением. Знакомство с правилами пользования орфографическим словарем.

Окончание. Его значение. Наблюдение за различными формами существительных, прилагательных, глаголов в единственном и множественном числе.

Суффикс. Образование слов с помощью суффиксов (-ик, -ок, -ек, -чик и др.). Нахождение в словах суффиксов, простых по семантике. Сравнение неоднокоренных слов с одинаковым суффиксом, уточнение значения суффиксов. Сравнение однокоренных слов с разными суффиксами. Самостоятельное словообразование с помощью суффиксов (по аналогии).

Приставка. Образование слов с помощью приставок. Нахождение приставки в слове. Сравнениё неоднокоренных слов с одинаковой приставкой. Уточнение значения приставок. Сравнение однокоренных слов с различными приставками.

Правописание приставок с гласными а и о. Единообразное написание звонкой или глухой согласной в приставках (над-, под-, от-, об-) независимо от их произношения в слове. Разделительный твердый знак после приставок. Сопоставление разделительного твердого и мягкого знаков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]