Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_5_vid.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
841.22 Кб
Скачать

Обучение грамоте (136 ч) Букварный период Звуки и буквы

Закрепление слитного слогового чтения слов и предложений с буквами, изученными в подготовительном классе.

Автоматизация умения осуществлять слоговой и звуковой анализ слов без стечений согласных (высокие). Закрепление навыка подбора слов с определенным количеством звуков, умения отбирать картинки на определенное количество звуков (фонематический анализ по представлению). Определение места любого звука в слове по отношению к другим звукам (Какой по счету звук? Перед каким звуком, после какого звука слышится?).

Сравнение слогового и звукового состава-слова с использованием графической схемы.

Закрепление слогообразующей роли гласных звуков. Дифференциация согласных звуков: звонких-глухих, твердых-мягких. Автоматизация умения характеризовать звуки с учетом этих признаков.

Закрепление обозначения мягкости согласных с помощью буквы и. Знакомство со словом (союзом) и (значение совместности).

Закрепление обозначения мягкости согласных с помощью буквы е. Уточнение двузначности согласных букв. Выделение слогов с твердыми и мягкими согласными звуками.

Звук и буква г. Звуковой анализ, чтение слов, словосочетаний, предложений, текста с буквой г. Уточнение понимания прочитанного.

Дифференциация букв э-е.

Дифференциация звуков и букв с-ш, з-ж, р-л.

Звук и буква ф.

Дифференциация звонких и глухих звуков и букв: п-б, с-з, ш-ж, т-д, к-г, в-ф.

Буква я. Буква я в начале слова. Обозначение мягкости согласных с помощью буквы я.

Буква ь. дифференциации на слух и в произношении твердых и мягких звуков в конце слова. Работа над значением и звучанием слов-квазиомонимов (угол - уголь, мел - мель, шест - шесть). Обозначение мягкости согласных с помощью ь. Буква ь между двумя согласными в середине слова. Образование новых слов (окунь - окуньки, конь - коньки, огонь - огоньки, день - деньки).

Правила переноса слов с ь.

Буквы ю, ё. Обозначение мягкости согласных букв с помощью букв я, ю, ё. Преобразование слогов с твердыми и мягкими согласными звуками. Сравнение слов-квазиомонимов по звучанию и написанию типа мал - мял, лук - люк, мол - мёл. Употребление е, я, ю, ё в начале слова, после гласных, после согласных.

Звук и буква ч. Дифференциации звуков и букв ч-т, ч-с.

Звук и буква й. Звук и буква й в конце, в середине слова.

Дифференциация звуков и букв и-й.

Буква ъ. Значение разделительного ъ в слове.

Звук и буква ц. Дифференциации звуков и букв с-ц, ц-т, ц-ч.

Звук и буква щ. Дифференциация звуков и букв щ-ш, щ-с, щ-ч.

Правописание ча-ща, чу-щу.

Закрепление навыка плавного, сознательного чтения текстов. Уточнение понимания прочитанных слов, предложений, текстов.

Слоговой анализ трех-, четырехсложных слов со стечением согласных внешней и внутренней речи Определение ударного и безударного слога. Изменение ударения в различных формах слов. Перенос слов по слогам.

Звуковой анализ слов из двух - четырех слогов со стечением согласных. Умение составлять графическую схему слов, сравнивать слова по звукослоговому составу, подбирать слова к различным графическим схемам.

Слово

Дифференциация слов, обозначающих предметы и отвечающих на вопросы кто? что?, слов, обозначающих действие предмета и отвечающих на вопросы что делает? что делал? и др., слов, обозначающих признаки предмета и отвечающих на вопросы какой? какая? какое? какие? Формирование умения ставить вопросы к словам в предложении.

Умение находить слова, сходные и противоположные по значению (существительные, глаголы, прилагательные).

Усвоение значения, правильного употребления и написания наиболее распространенных предлогов (в, на, под, у, с, над, из, от, к). дифференциация предлогов в-на, под-над , в-из, от-к, с-на.

Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, географических названиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]