Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_5_vid.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
841.22 Кб
Скачать

Части речи

Общее понятие. Понятие о частях речи как о лексико-грамматических группах слов. Различение существительных, прилагательных, глаголов по существенным признакам (по вопросам, окончаниям, значению).

Разбор предложения по частям речи, членам предложения.

Имя существительное. Значение существительного, вопросы. Собственное и нарицательное имя существительное. Род имен существительных. Изменение имен существительных по числам. Мягкий знак у существительных женского рода после шипящих.

Практическое наблюдение за различными падежными формами существительных.

Имя прилагательное. Имя прилагательное, его значение, вопросы. Согласование с существительными в роде и числе. Распознавание рода и числа прилагательных. Правописание окончаний прилагательных -ый (-ий), -ая (-яя), -ое (-ее), -ые (-ие).

Глагол. Понятие о глаголе, его значение, вопросы. Неопределенная форма глагола. Изменение глагола по временам: настоящее, прошедшее, будущее время.

Согласование глаголов прошедшего времени с существительным в роде, числе. Правописание не с глаголами.

Закрепление умения подбирать:

однокоренные слова, относящиеся к разным частям речи;

слова, близкие и противоположные по смыслу;

слова для наиболее точного выражения мысли.

Предложение

Выделение предложения из текста. Деление устного и письменного текста на отдельные предложения. Определение количества предложений в устном и письменном тексте.

Закрепление основных характерных признаков предложения. Предложения повествовательные, вопросительные, побудительные (по цели высказывания), восклицательные. Формирование навыка правильного произношения и написания предложений разных типов. Знаки препинания в конце предложений.

Анализ семантической структуры предложений (из 5-6 слов) по вопросам. Составление графической схемы семантической структуры предложений. Моделирование предложений. Самостоятельное составление предложений по заданной модели.

Главные члены предложения (подлежащее и сказуемое).

Второстепенные члены предложения (без деления на виды).

Элементарный синтаксический разбор различных предложений. Выделение ядра предложения (подлежащее и сказуемое), умение развертывать его в различные модели простого распространенного предложения. Установление связи между членами предложения по вопросам. Вычленение из предложения глагольных словосочетаний (с предикатом), именных словосочетаний (субъект). Расширение предложения по вопросам с использованием глагольного управления, именных словосочетаний. Закрепление согласования и управления в письменной речи.

Связная речь

Совершенствование диалогической речи, закрепление в диалогах отработанных слов, словосочетаний, структур предложений.

Текст. Закрепление представления о тексте, о его основных признаках.

Обучение устным ответам по грамматике и правописанию (особенности учебно-деловой речи).

Изложение текста по готовому или коллективно составленному плану. Сочинение. (60-75 слов) по коллективно составленному плану.

Словарно-семантическая подготовка при работе над изложением и сочинением.

Сочинение по серии сюжетных картинок, по одной картине, на учащимся по их жизненному опыту, с предварительной коллективной подготовкой.

Написание короткого сочинения-рассуждения, сочинения-описания (3-4 предложения) при подготовке к сочинениям разного типа.

Написание короткого письма, поздравления, приглашения.

Речевая этика, слова для выражения извинения, отказа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]