Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Образец ВКР

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
382.9 Кб
Скачать

- отчеты административного характера (работа пользователей с документами).

Заказы поставщикам В программе имеется возможность ручного и автоматического оформления

заказа поставщикам на поставку товаров.

Автоматический заказ формируется на основании информации о минимальном и максимальном (рекомендуемом) остатке товара на складах организации, а также учитывает различные документы, которые могут влиять на изменение остатка товара (заказы покупателей, наряд-заказы и пр.).

В программе присутствует журнал заказов от фирмы поставщикам. Для каждого заказа выводится информация о том, полностью или частично был выполнено поступление товара по нему, а также какая часть заказа была реализована [21].

Кроме перечисленных выше отчетов, программа имеет универсальное средство получения отчетной информации — "1000 и 1 отчет". Эта компонента реализует совершенно новый для системы программ "1С: Предприятие" подход к анализу оперативной информации. Этот подход основан на том, что пользователь сам задает структуру необходимого отчета. При этом он может задать произвольное количество группировок по строкам и столбцам, использовать нестандартные группировки и фильтры, оперировать с большим числом сложных и простых показателей, получать отчеты, связанные с динамикой изменения тех или иных величин во времени. Время конструирования нового отчета очень мало — от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Сконструированный отчет можно сохранить, а затем использовать.

51

3Расчётно-техническая часть

3.1Оборудование для поста приемки

- Тестер суммарного схождения: необходим для предварительного экспресс-контроля углов схождения передних и задних колес автомобиля и принятия решения о направлении автомобиля на участок регулировки углов установки колес.

-Тестер проверки подвески и амортизаторов: определяет эффективность работы подвески и дает возможность оценить вероятность замены амортизаторов и пружин подвески.

-Роликовый тормозной стенд: определяет эффективность работы основной, аварийной и стояночной тормозных систем.

-Центральная диагностическая стойка имеет программное обеспечение для сбора, отображения и регистрации измеренных параметров от периферийных контрольных устройств участка и управления их работой, а также для регистрации автомобиля на автосервисе и принтер для распечатки результатов анализа и базы данных с эталонными значениями.

-Дымомер для контроля дизельных автомобилей.

-Газоанализатор для бензиновых двигателей (четырехком-понентный, так как только по 4 компонентам выхлопа можно верно судить о правильной работе двигателя).

-Ножничный подъемник с двойным выходом для визуальной оценки состояния нижней части автомобиля и его подвески.

-Пульт управления подъемника с гидравлической станцией.

-Люфтдетектор с вибрирующими площадками и фонарем подсветки — для оценки состояния элементов подвески и рулевого управления.

-Тестер проверки и регулировки фар — для контроля ближнего, дальнего света фар (углов установки и яркости).

-Устройство для вытяжки отработавших газов автомобиля.

-Шкаф приемщика для хранения документов [7].

52

3.2Оборудование участка диагностики

Участок диагностики универсального сервиса оснащают универсальными приборами и установками, способными "справиться" с любым автомобилем. Это позволяет предприятию проводить полную дефектовку и диагностику любых машин (независимо от марки и года выпуска). Такие приборы недешевы, поэтому выбирают модели, которые не устареют до момента их окупаемости.

Если же организуется узкоспециализированный сервис, предназначенный для ремонта определенного класса автомобилей, рекомендуется недорогой комплексный пост универсальных приборов, который позволяет решить до 80% всех проблем, связанных с диагностикой.

-Центральный диагностический модуль.

-Газоанализатор, дымомер.

-Тестер аккумуляторных батарей.

-Установка для проверки и чистки инжекторных форсунок.

-Установка для обслуживания кондиционеров с тестером утечек.

-Устройство для вытяжки отработавших газов.

-Набор инструментов электрика.

-Стробоскоп.

-Тестер давления топлива.

-Компрессометр и пневмовакуумметр [15].

3.3Оборудование поста кинематики колес

Современное оборудование для проверки кинематики колес оценивает безопасность поведения автомобиля на дороге, состояние несущих частей кузова, состояние самой подвески, связанное с наличием люфтов. Для этого поста необходима универсальность. Оборудование следует подбирать так, чтобы автосервис мог обслужить любой автомобиль, независимо от марки, года

53

выпуска, веса, типа и размера установленных колес, и т. д. Кроме этого, необходимо наличие справочной информации (базы данных) по эталонным параметрам на различные модели автомобилей.

Помимо стандартных измерений и регулировок схождения и развала передних колес и углов наклона осей поворота стенды используются для диагностики смещения осей, измерения расстояния между центрами колес и смещения колес задней оси. Особенно это важно при диагностике автомобиля после деформации.

Для определения сроков окупаемости следует определить пропускную способность поста. При работе на дорогих стендах механику требуется меньше времени для обслуживания одного автомобиля, и, если спрос на услугу большой, срок окупаемости дорогого стенда ненамного больше по сравнению с дешевыми моделями.

Разнообразие марок и моделей автомобилей на российских дорогах требует от современного специалиста участка УУК знаний устройства различных типов подвесок, зависимостей одних регулировок от других, порядок проведения операций, умение работать со справочной литературой, технических и специальных терминов и многого другого [8].

Большинство современных стендов работают только с штатными компьютерами и программами, поэтому необходимо обучение персонала умению работать с компьютером, ориентироваться в справочниках и электронных базах данных.

- Стенд диагностики и регулировки углов установки колес автомобиля. Платформенный подъемник с траверсным домкратом или с двойным выходом для вывешивания колес автомобиля. Должен иметь возможность юстировки уровня платформ в горизонтальной плоскости. Для разгрузки подвески необходимо наличие поворотных кругов для передних колес и компенсаторов для колес задней оси (для операций с задней независимой подвеской). Возможна установка некоторых стендов на ремонтной яме. В этом случае

54

необходимо иметь в виду, что уровень "горизонта ямы" не должен превышать 0,005 м на длину автомобиля.

-Комплект слесарного ручного инструмента в тележке.

-Переносной резервуар для подкачки шин и контроля давления в них.

3.4Оборудование поста шиноремонта

Нижеперечисленное оборудование позволяет производить монтаж и демонтаж всех видов колес легковых автомобилей, джипов и малых грузовиков с диаметром диска 11—20", а также ремонтировать все виды повреждений на камерной и бескамерной резине, включая повреждения по протектору, плечу и боковине, при размерах повреждений, не превышающих предельно допустимые.

-Шиномонтажный стенд. Необходимо наличие у него таких значительных опций, как инфлятор и приспособление для монтажа низкопрофильной резины ("третья рука"). Инфлятор — специальный воздушный резервуар, поток воздуха из которого, вырываясь через специальные отверстия на лапах станка, выполняет функцию нижнего запорного кольца (pump-ring), что значительно облегчает накачку бескамерной резины особенно после неправильного хранения последней или при имеющихся незначительных повреждениях края обода. Манипулятор "третья рука" устанавливается на любой автоматический стенд. Имеет пневматический привод. Значительно облегчает работу и повышает производительность, незаменим для низкопрофильной резины.

-Балансировочный стенд. Желательно наличие пневматического лифта для установки колеса. Данное устройство не только облегчает установку колеса на вал балансировочного станка, но и уменьшает тем самым возможность повреждения оборудования и диска колеса. Это устройство особенно необходимо при фиксации колеса через специальный фланец, что значительно

55

повышает достоверность измерений дисбаланса и, в конечном итоге, качество балансировки. Желателен также пневмозажим колеса (pnevmolock).

-Шиномонтажный подъемник с пневматическим или электрогидравлическим приводом и высотой подъема 490—590 мм. Значительно повышает производительность участка, незаменим для участков с высокой загрузкой или экспресс-услуг, так как позволяет быстро снять и установить все четыре колеса на автомобиль.

-Ванна для проверки камер и бескамерных колес на предмет поиска повреждений.

-Рабочее место с борторасширителем для шин и камерной растяжкой. Используется для ремонта камер и покрышек с повреждениями по беговым дорожкам до 6 мм, а также для подготовки покрышек с повреждениями на плече, боковине и беговых дорожках (свыше 6 мм) для последующей вулканизации и окончательной зачистке после последней.

-Переносной ресивер для подкачки колес. Аккумулирует сжатый воздух, позволяет подкачивать колеса вне зоны участка.

-Электровулканизатор для ремонта повреждений покрышек более б мм на плече, боковине и беговой дорожке, обязательный признак которого — наличие двух нагревательных элементов мощностью не менее 300 Вт с температурой нагрева 140—160°С. Подставка под вулканизатор SHATL позволяет легко его перемещать и работать с большими колесами в любой плоскости.

-Инструментальная подкатная тележка для специнструмента.

-Мойка колес высокого давления. Предназначена для мойки в замкнутом цикле на шиномонтажном участке снятых с автомобиля колес, благодаря чему значительно уменьшается количество грязи на участке, а главное, достигаются достоверные результаты при балансировке.

-Динамометрический ключ с усилием 50—300 Н-м для затяжки колесных гаек и болтов с усилием, установленным производителем

56

автомобиля. Домкрат подкатной гидравлический как дополнительное подъемное оборудование при снятии колес вне зоны участка.

-Набор колец для накачки бескамерной резины. Наиболее актуален при накачке резины после неправильного хранения последней (штабелирование в горизонтальной плоскости) и для накачки колес с диаметром диска более 15".

-Шкаф для хранения расходных материалов.

-Пневматический специнструмент:

шарошка с максимальным числом 4000 об/мин (для обработки резины), шарошка с максимальным числом 16 000— 20 000 об/мин (для обработки металлокорда), пневмолобзик — удаление металлокорда при обработке боковины (грузовая программа), пневмомолоток для работы с металлокордовыми пластырями (грузовая программа), пылесос эжекционного действия — для удаления резиновой пыли из зоны обработки.

-Нарезатель протектора — для восстановления водоотводных дорожек после вулканизации.

-Абразивные материалы и ручной инструмент (приведен только перечень необходимых групп):

1) ручной инструмент для ремонта камер и покрышек — вводные шила, штихели, облойные ножи, прикаточные ролики, отвертки для золотников и др.; 2) абразивный инструмент — различные фрезы для обработки каналов при установке грибков и пробок, контурные круги для обработки внешней и

внутренней сторон покрышки, отрезные диски и конуса для удаления и обработки корда, шлифовальные круги, а также переходники и адаптеры для быстрой смены инструмента в ходе работы.

-Шиноремонтные материалы

-Стенд для финишной балансировки. Применяется для окончательной балансировки колес, уже установленных на автомобиль. Компенсирует дисбаланс, вызванный элементами подвески (тормозным диском, барабаном, ступицей) или их взаимным смещением.

57

-Пневмогайковерт ударного типа с максимальным усилием не менее 150 Н-м (для легковых колес) с набором ударных головок.

-Пневмомагистралъ. Для обеспечения нормальной работы вышеперечисленного оборудования пневмомагистралъ (локальная или общая) должна обеспечивать данный участок сжатым воздухом с объемной подачей не менее 900 л/мин, при давлении не менее 8 бар.

-Вытяжная вентиляция. Может быть как локальной, так и общей, но наличие ее на участке шиноремонта необходимо. Материалы, используемые для ремонта колес, относятся к группе канцерогенов (здесь необходимо отметить, что наиболее экологически чистые материалы производятся немецкой фирмой TIP-TOP) и содержат летучие легковоспламеняющиеся вещества [3].

3.5Оборудование поста кузовного ремонта

-Стапель для правки кузовов в комплекте с системой измерения нижней

иверхней частей кузова.

-Подъемник автомобильный для разборки автомобиля (иногда необходим и для установки автомобиля на стапели определенных конструкций).

-Сварочный полуавтомат.

-Универсальный аппарат сварки сопротивлением в комплекте с аппаратом для правки скрытых полостей и токовыми клещами для точечной сварки.

-Аппарат плазменной резки металла.

-Набор гидравлического инструмента, включающий гидроцилиндр прямого и обратного действия (для операций стяжки-растяжки), различные удлинители и разжимы.

-Мобильный стеллаж для хранения демонтированных деталей и

перемещения их на склад.

58

-Кран гаражный для снятия агрегатов с автомобиля (может находиться на участке слесарных работ).

-Верстак с тисками.

-Домкрат подкатной.

-Телега для транспортировки автомобилей с разбитой осью.

-Блок подготовки воздуха.

-Специальные приспособления и инструмент для кузовного ремонта: стойки, фиксаторы проемов, тележка для установки дверей, цепи разных длин, набор захватов и т. д.

-Набор инструмента жестянщика.

-Набор слесарного инструмента для разборки и сборки автомобиля.

-Комплект пневмоинструмента: гайковерт, отрезная и за-чистная машинки, пневмозубило, пневмолобзик, пневмонож для срезания стекол, пневмодрель и т. д.

В настоящее время широко распространены две системы правки кузовов

классическая и шаблонная, в основу которых заложены разные принципы крепления кузова к стапелю и процесса правки [14].

Классическая система предусматривает крепление кузова за пороги автомобиля. Далее, прикладывая определенные усилия к различным точкам, методом последовательного приближения, периодически проводя замеры, добиваются требуемого положения контрольных точек. Достоинствами данного метода являются простое и быстрое крепление автомобиля на стапеле, а также сравнительно низкая цена такого стапеля. Недостатки проявляются в процессе работы. При приложении усилия к одной точке кузова возможно смещение других, ранее выставленных точек. По этой причине необходимо постоянно контролировать изменение размеров. В результате сложно добиться приведения размеров кузова к оригинальному и трудоемкость качественного ремонта весьма значительна.

Во втором случае (система предложена и запатентована итальянской

фирмой ВВМ) "джиги" крепятся на универсальные колонны, высота которых

59

задается и фиксируется по необходимым размерам. Положение колонн на раме стапеля тоже задается и фиксируется при помощи универсального комплекта балок. И колонны, и балки, и сама рама имеют удобные встроенные линейки. В результате можно создать шаблон для любого кузова, требующего ремонта. Стоимость такой системы значительно ниже и обладает еще одним преимуществом — устройстве крепления "джиг" является одновременно и системой измерения. В любой момент наглядно видна вся геометрия нижней части кузова с точностью до 1 мм. После правки нижней части кузова производится ремонт верхней части. Недостаток такого метода — более длительная установка кузова на стапель, что компенсируется точностью геометрии восстановленного кузова и отсутствием необходимости постоянных измерений в процессе ремонта из-за "ухода" размеров.

Помимо привычных сварочных полуавтоматов, которые хорошо известны в России, и контактной сварки, очень полезен аппарат для правки скрытых полостей "споттер", значительно повышающий производительность работ при устранении дефектов в труднодоступных местах. "Споттер" позволяет привариться к погнутому элементу кузова и с помощью обратного молотка вытянуть вмятины на машине.

- Аппарат плазменной резки позволяет производить резку метала различной толщины. Конфигурация разреза может быть различной. Скорость резки очень высокая. Он безопасен, прост в работе, почти отсутствует нагрев разрезаемого металла, позволяет делать аккуратные разрезы. Горючий газ не требуется. Полезна специальная телега для перевозки аварийного автомобиля с заклинившей передней или задней осью [16].

Существует множество мелочей, которые значительно облегчают работу, например: специальные фиксаторы, применяемые при выправке дверных и оконных проемов и т. д.

60