Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Образец ВКР

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
382.9 Кб
Скачать

Сырье, комплектующие и другие изделия, готовая продукция и тара должны размешаться на территории предприятия, в цехах, лабораториях, мастерских и складах в специально отведенных местах и хранится с соблюдением установленных правил.

Воспрещается хранение различных материалов, готовых изделий и оборудования у стен зданий и сооружений, имеющих оконные и другие проемы, а также в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями [32].

Хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, материалов в цехах, лабораториях, мастерских и т. п. категорически воспрещается. Исключение допускается для специально приспособленных раздаточных кладовых, причем количество легковоспламеняющихся материалов и жидкостей на должно превышать норм, обусловленных существующим ОСТ по каждому их виду. Не допускать, чтобы легковоспламеняющиеся и горючие жидкости проливались на пол.

Вспомогательные материалы в цехах должны хранится в кладовых, в количествах, обеспечивающих нормальный ход производства, а по пожароопасным материалам в количествах, установленных цеховыми противопожарными инструкциями.

Пожарные краны во всех помещениях должны быть оборудованы рукавами и стволами, заключенными в деревянные, остекленные и окрашенные в красный цвет шкафчики. Шкафчики должны быть закрыты и иметь легко удаляемую пломбу.

Все цехи, мастерские, отделы и другие помещения должны иметь первичные средства пожаротушения согласно норм.

Весь пожарный инвентарь, оборудование и противопожарные средства должны содержатся в исправном состоянии, находится на видных местах. Запрещается использовать не по назначению и загромождать первичные средства пожаротушения и противопожарное оборудование в цехах, мастерских, складах, отделах, и других помещениях и территории предприятия.

81

Вкаждом цехе, отделе, складе и других помещениях должен вестись учет пожарного инвентаря и первичных средств пожаротушения и должны быть вывешены списки с указанием наименования инвентаря и первичных средств по каждому виду и количеству [12].

Впомещениях, где производятся промывочные операции легковоспламеняющимися жидкостями, эти работы должны выполнятся в строгом соответствии требований специальной инструкции.

Всякие работы, связанные с применением открытого огня (электрогазосварочные, паяльные, варка битумов и т. п.) в цехах, отделах, др. службах и на территории предприятия могут производится только с письменного разрешения начальника цеха, отдела, а в пожароопасных и режимных цехах - главного инженера или его заместителя.

Курение разрешается только в специально отведенных местах, где должны иметься урны или бочки с водой.

У лестничных клеток и под ними, а также на чердаках воспрещается устраивать кладовки или хранить какие-либо материалы.

Воспрещается въезд всех видов транспорта для слива нефтепродуктов на обвалованную территорию бензохранилища.

Строительство временных сооружений на территории и различная перепланировка в производственных и вспомогательных помещениях должны производится с разрешения главного инженера предприятия и по его согласованию с пожарной охраной.

Не допускать механических повреждений электропроводов и кабелей, самовольных подключений к электросетям и установкам, а также не применять некалиброванные плавкие вставки в электропредохранителях [26].

Все рабочие, служащие и инженерно-технические работники обязаны соблюдать установленный противопожарный режим и порядок в цехах, мастерских, складах, кладовых, отделах и других помещениях, а также на территории предприятия.

82

Обо всех случаях обнаружения пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону № 01 или при помощи пожарного извещателя и принять меры к тушению имеющимися средствами.

Настоящая инструкция является обязательной для всех рабочих, служащих и инженерно-технических работников, а также лиц, посещающих предприятие.

5.3 Расчет освещения на участке ремонта и обслуживания карданной передачи

Освещённость помещений и рабочих мест является одним из важнейших факторов, влияющих на производительность труда и на количество выполняемых работ. Данные научных исследований свидетельствуют, что рациональным освещением можно повысить производительность труда до 30 %. орошая освещённость рабочих мест достигается как естественным, так и искусственным источниками света.

Естественная освещённость рабочих мест является наиболее благоприятной для человека. По данным физиологов, при естественном освещении производительность труда рабочих на 10 % выше, чем при искусственном. Поэтому следует максимально использовать естественное освещение ремонтных предприятий. Для этого необходимо содержать в чистоте окна, размещать рабочие места по возможности у окон, не загораживать естественного света стеллажами, шкафами и другими предметами. Однако естественная освещенность помещений неодинакова. Она может колебаться в короткие промежутки времени в десятки раз, что зависит от времени дня, периодов года и метеорологических условий местности [21].

Наиболее простой метод расчёта естественной освещенности, применяемый главным образом как поверочный, сводится к выбору типа окон и расчёту их количества по световому коэффициенту.

83

Световым коэффициентом α называется отношение суммарной площади

окон в помещении к площади пола в нём же (6):

 

α = Fo+ Fn,

(6)

где: Σ Fo – суммарная площадь окон в помещении, м2;

 

Fn – площадь пола в этом же помещении, м2.

 

α = 0,30.

 

Определяем площадь оконных (световых) проёмов участка:

 

По СН и П выбираем высоту окна 2,1м, а ширину 1,5м.

 

Тогда количество окон:

 

Принимаем количество окон No =3.

Естественное освещение имеет ограниченное применение, и на предприятиях широко пользуются искусственным освещением – электрическими лампами накаливания и люминесцентными лампами.

Искусственное освещение должно обеспечивать равномерный рассеивающий свет, а сила освещения должна быть постоянной и достаточной. Люминесцентное освещение рекомендуется применять главным образом там, где необходимо различать оттенки цветов. При определении степени искусственной освещенности помещений в зависимости от характера выполняемой в нём работы, а также из нормативов удельного расхода мощности (в Вт на 1м2) освещаемой площади.

Для расчёта искусственного освещения могут быть применены разные способы. Наиболее распространенным и простым является метод светового потока. Здесь рассчитывают световой поток, который должна излучать каждая

электрическая лампа (при заданном количестве ламп) по формуле (7):

 

,

(7)

где: Fл – световой поток лампы, лм; Е – освещенность по нормам, лк;

S – площадь пола в помещении, м2; R – коэффициент запаса;

84

z – коэффициент неравномерности освещенности; η – коэффициент использования светового потока; n – количество установленных ламп.

Коэффициент запаса R учитывает снижение освещенности вследствие возможного загрязнения ламп или светильников в процессе их эксплуатации.

Для помещений с малым выделением пыли, дыма или копоти при люминесцентных лампах – R = 1,5.

Коэффициент использования светового потока η учитывает поглощение света арматурой светильника, потолками и стенами. Он зависит от типа светильника, размеров и формы помещения, от окраски стен и потолка, а также от высоты подвеса светильника над рабочей поверхностью.

Чтобы определить коэффициент η, необходимо предварительно найти показатель помещения по формуле (8):

S=a b,

(8)

где: a - ширина помещения, м; b - длина помещения, м;

Нс - высота подвеса светильника, м; При а = 12м, b = 44м, Нс = 6м:

Выбираем светильники типа ПВЛ с люминесцентными лампами ЛДЦ 20 со световым потоком одной лампы Fл1 = 1240 лм, тогда: Fл = 2 * 1240 = 2480 лм. Z = 0,915.

Определяем количество светильников для агрегатного участка: Принимаем 27 светильников.

Основная цель нормирования искусственного освещения – обеспечить наиболее благоприятные условия зрительной работы.

85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автосервис занимает особое место в сложном секторе хозяйственной жизни общества, который представляет собой автомобилизация. Иномарки и отечественные автомобили рано или поздно сталкивается с необходимостью ремонта. Выбор места обслуживания сегодня обширен, вывески «Автосервис», «Ремонт автомобилей», «Авторемонт» и т.д. можно встретить повсюду. Обслуживание автомобилей, особенно иномарок, считается прибыльным бизнесом, и во всем мире таких предприятий насчитывается сотни тысяч.

Российский автомобильный рынок стал частью мирового рынка, ориентированного на потребителей, и все, что выгодно потребителям, уже внедряется теми предприятиями, которые хотят развиваться. Деятельность в области торговли автомобилями и запасными частями, обслуживание и ремонт автомобилей имеет сейчас огромные возможности. Также автосервис отражает достигнутую и перспективную систему по: предпродажной подготовке автомобилей, их продаже, страхованию, гарантийному ремонту и обслуживанию, противокоррозионной обработке кузова, обслуживанию по талонам сервисных книжек, самого ремонта и т.д. Сегодня автосервис выполняет более 100 видов работ владельцам автомобилей.

Одновременно с профессионалами, работы по ремонту оказывают многочисленные частные механики, которые работают в мастерских численностью по два-пять человек при гаражных кооперативах (зачастую в обычном гараже-боксе). Внедряются такие прогрессивные формы и виды обслуживания как посты самообслуживания, техническая помощь на дороге и прочее.

Однако рост числа работников автосервиса, как показала практика последних лет, ухудшил его качественную сторону.

В первой главе - теоретические основы предоставления услуг в сфере обслуживания автомобилей было описано состояние и структура рынка обслуживания автомобилей; общая характеристика состояния дел в области

86

автосервиса в РТ; общая характеристика технологии производства; оценка состояния предприятий автосервиса и рисков, связанных с их деятельностью.

Во-второй главе приведена оценка конкурентоспособности и организация предоставления сервисных услуг.

В технологической части рассчитана производственная программа сервисного центра. Выбрано необходимое оборудование. Спроектирован участок ремонта

иобслуживания карданной передачи.

Вэкономической части дана характеристика предприятия, план производства и реализации услуг. Так же рассчитана площадь постов и годовой объём выполненных работ. Приведена стоимость основных фондов и рассчитана эффективность проведения единицы ремонта автомобиля.

Вразделе «Охрана труда» описана охрана труда и техника безопасности на участке ремонта и обслуживания карданной передачи. Рассмотрены требования пожарной безопасности на сервисном центре. Предусмотрены меры защиты человека от поражения электрическим током. Выполнен расчет освещения на участке ремонта и обслуживания карданной передачи.

Выводы:

1) В данной работе изучена организация и технология предоставления услуг предприятиями автосервиса.

2) Оценена конкурентоспособность организации. Повысить конкурентное положение нашей фирмы может лишь высокое качество услуг, современное оборудование для диагностики и ремонта, доступные цены на услуги сервис-центра.

3) Разработаны и экономически обоснованы направления развития организации и технологии предоставления услуг на предприятии ООО

"Автоком". Рекомендовано:

-Расширение спектра услуг;

-Пересмотрение соотношения цен в сравнении с другими предприятиями

иуровнем качества выполнения услуг;

-Сокращение сроков выполнения услуг;

87

-Применение более совершенных методов организации услуг на предприятии;

-Постоянное повышение квалификации персонала;

-Разработать методы контроля качества оказания услуг на каждом этапе;

-Применить методы управления качеством удовлетворения клиентов;

-Улучшить внешнее оформление, чистоту и комфортность для клиента.

88

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Анухин В.И. Допуски и посадки. - ЗАО «Питер», 2004

2.Автомобильный справочник, Bosch, М.: За рулем, 2002

3.Афанасьев Б.А. и др. Проектирование полноприводных колесных машин, т.2. -М.: 2000

4.Вахламов В.К. Автомобили. Эксплуатационные свойства, М.: ACADEMIA, 2005

5.Вахламов В.К., Техника автомобильного транспорта. Подвижной состав и эксплуатационные свойства, М.: ACADEMIA, 2004

6.Вахламов В.К. Подвижной состав автомобильного транспорта. -

М.:2003

7.Волгин В.В. Автосервис. Производство и менеджмент, М. Дашков И.К.

2004

8.Волгин В.В. Автосервис. Создание и сертификация, М. Дашков И.К.

2004

9.Волгин В.В. Малый автосервис, М.: Даликов и К, 2006

10.Гаврилов К.Л. Государственный технический осмотр. - М.:2004

11.Данильян А.А. Бизнес-план. -М.:2001

12.Жигарев Ф.М. и др. Автомобиль. - М.1949

13.Закурдаев К.М. Автомобильные шины. Секреты выбора и применения, М.: РК ФорсАрт, 2002

14.Кац А.М. Автомобильные кузова: Техн. Обслуживание и ремонт.-2-е изд., перераб. и доп.-М.: Транспорт, 1980.-272с., ил., табл.

15.Коробейник А.В. Ремонт автомобилей. Практический курс.-Ростов н/Д: «Феникс», 2004.-512с.

16.Крайнов А.Ф. Идеология конструирования. - М.:2003

17.Лукин П.П. и др. Конструирование и расчет автомобиля. - М.:1984

18.Марков О.Д. Автосервис: Рынок, автомобиль, клиент.-М.: Транспорт,

1999.-270с.: ил.25.

89

19.Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте. ПОТР М-027-2003., М.:2003

20.Михайловский Е.В. и др. Устройство автомобиля. - М.:1985

21.Напольский Г.М. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания. М. Транспорт. 1993

22.Отопление, вентиляция и кондиционирование. СНиП 2.04.05-91.,

М.:1992

23.Прохоров Б.В. Автомобили ВАЗ, том 2.., «АвтоВАЗтехобслуживание».: 1987

24.Ранецкий К.А., Экономика организации (предприятия), М.: Даликов и

К, 2005

25.Роговцев В.Л.Устройство и эксплуатация авторемонтных средств. -

М.:1999

26.Сарбаев В.И., Селиванов С.С., Коноплев В.Н. и др. Техничское обслуживание и ремонт автомобилей, Ростов на Дону, ФЕНИКС 2004

27.Сидоренко Г.И. Экономика в сфере финансирования. - М.:2003

28.Улицкая И.М., Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях транспорта, М.: Горячая линия – Теком, 2005

29.Управление автосервисом, под ред. Л.Б. Миратина, М.: Экзамен, 2004

30.Экономика труда, под ред. Н.А. Волгина, Ю.Г. Одегова, М.: Экзамен,

2002

31.Болштянский А.П., Зензин Ю.А., Щерба В.Е., Основы конструкции автомобиля, М.: Легион – Автодата, 2005

32.Ковалевский А. Ф. Техническая диагностика автомобилей. Часть 1.

33.Методические указания к проведению лаб. Раб. Для студентов 4-го курса специальности 15.05. Владивосток, ДВТИ, 1994

34.Кузнецов Е. С. Управление технической эксплуатацией автомобилей.

М.: Транспорт.

35.Руководство по диагностике технического состояния подвижного

состава автомобильного транспорта: РД-200-РСФСР, 1982. – 87 с.

90