Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный курс лекций по истории экономики.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
388.61 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Казанский кооперативный институт (филиал)

Кафедра экономики и управления на предприятии

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной и научной работе

____________З.Н. Мирзагалямова

«_____» ______________2009г.

История экономики

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

для подготовки студентов по специальности 080109 «бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (торговли и питания)»

Казань

2009

Семенова Л.И. История экономики: Опорный конспект лекций. – Казанский кооперативный институт, 2009. – 104 с.

Рецензенты: к.э.н., профессор Мирзагалямова З.Н.

к.э.н., доцент Уразбахтина Н.З.

Одобрена и рекомендована к изданию решением кафедры «Экономика и управление на предприятии» от «_16_» __мая 2009, протокол №_17__.

© Казанский кооперативный

институт (филиал)

АНО ВПО ЦС РФ

«Российский университет

кооперации», 2009

© Семенова Л.И., 2009

Введение

Экономическая наука имеет множество аспектов. Она вза­имодействует с другими науками, в частности с историей. Исторический подход к экономике позволяет проследить ее развитие на протяжении многих веков, с древнейших времен до современности во всем ее многообразии. Изучая исто­рию экономики, студенты осознают ее прошлое, настоящее и перспективы на будущее. Помогает им в этом познание реальных фактов, явлений, процессов, характеризующих эко­номическое развитие общества.

Учебно-методическое пособие «История экономики» содержит широкую информацию об ис­торическом развитии хозяйства различных стран и народов на разных этапах истории общества. Изучаются хозяйствен­ные отношения, имевшие место в первобытном обществе, античном мире, при рабовладельческом строе, раннем фео­дализме, в условиях промышленной революции в странах Запада, развития европейского капитализма.

Важную часть в представленном материале составляет изложение исторического становления и развития экономи­ки России с древнейших времен до наших дней.

Историко-хронологический подход к рассмотрению основ­ных экономических событий конкретизирует спектр знаний и подтверждает освещение экономических процессов с пози­ции исторических реалий.

Данное пособие будет полезно студентам, изучающим ис­торию экономики и экономическую теорию. Изложенный в нем материал стимулирует поиск ответов на вопросы, касающие­ся развития хозяйства и процессов экономического развития в исторической перспективе, формирует историко-экономическую эрудицию специалиста.

Цели и задачи дисциплины

«История экономики» как учебная дисциплина, соответ­ствующая действующему Федеральному образовательному стандарту данной дисциплины, разработана в соответствии с учебным планом Российского университета кооперации.

Основная цель преподавания «Истории экономики» со­стоит в том, что как самостоятельная научная дисциплина в комплексе с экономической теорией и специальными эконо­мическими дисциплинами она способствует более глубоко­му познанию хозяйственной деятельности, экономической жизни, истории ее развития у различных народов и стран мира с древнейших времен до настоящей эпохи.

Изучая экономические модели хозяйственной деятельно­сти человека в различных общественных системах, преем­ственность исторического прогресса развития экономики, будущий специалист-экономист, специалист-бухгалтер при­обретает твердые знания и опыт многовариантного решения проблем экономического развития в настоящем и будущем, принятия обоснованных практических решений.

Задачи дисциплины «История экономики»:

  • изучение хозяйственной деятельности различных наро­дов и стран в разные исторические эпохи;

  • изучение различных факторов воздействия на историю экономики;

  • изучение прогнозов развития экономики;

  • расширение экономического кругозора, формирование экономической культуры будущего специалиста;

  • привитие будущим экономистам и бухгалтерам умения самостоятельно оценивать исторические экономические процессы и использовать их позитивные результаты в своей практической деятельности.