Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Образец ВКР

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
382.9 Кб
Скачать

Если рассмотреть марочную структуру старых машин (в возрасте старше 10 лет), на долю которых в России сейчас приходится порядка 30% парка иномарок, то можно выделить следующие тенденции. Наиболее возрастным и соответственно изношенным является парк автомобилей европейских марок, популярных у российских автолюбителей в 90-е годы. Это в первую очередь немецкие модели Audi, среди которых в возрасте старше 10 лет (Рис.2) насчитывается 63,3% парка, а также Opel (58,4%), Volkswagen (56,6%), BMW (51,7%) и Mercedes-Benz (49,9%).

Mercedes-Benz

 

Audi

; 49,90%

Audi; 63,30%

Opel

 

 

BMW; 51,70%

 

Volkswagen

Opel; 58,40%

BMW

Volkswagen ;

 

Mercedes-Benz

56,60%

 

 

 

Рисунок 2 – Марочная структура машин в возрасте старше 10 лет

Кроме того, велика доля "старушек" в России у итальянской марки Fiat (61,3%), что объясняется отсутствием продаж новых автомобилей в последние несколько лет. Также, благодаря огромной популярности в середине 90-х годов машин шведской марки Volvo, более половины (52,6%) парка этой марки находится сейчас в России в престарелом возрасте. Ну и отметим, конечно же, лидера российского автопарка - марку Toyota, половина автомобилей которой

11

находится в возрасте старше 10 лет. А это в основной своей массе "праворульные" японки.

В целом, парк иномарок выглядит значительно более свежим, нежели парк отечественных машин. На начало 2007 года его средний возраст составлял примерно 8,7 года, что достаточно близко к европейским показателям.

1.2Общая характеристика состояния дел в области автосервиса в РТ

Сбалансированное и динамичное развитие регионального хозяйства, обеспечение удобных и комфортных условий жизни населения региона невозможно себе представить без создания и нормального функционирования сферы услуг.

К числу наиболее общих принципов развития сферы услуг в регионе можно отнести следующие:

-Учет специфики рассматриваемой региональной структуры. Это, прежде всего, касается типа региона (республика, область и т.д.).

-Учет социально-экономической специфики региона, перспектив его экономического и демографического потенциала, так как это в значительной мере определяет темпы роста непроизводственной сферы в регионе.

-Исследование основных тенденций изменения спроса на рассматриваемый вид услуг и выявление главных факторов, оказывающих на него влияние.

-Исследование имеющейся материально-производственной базы удовлетворения спроса на услуги и выявление возможностей ее расширения за счет инвестиций.

-Поиск источников финансовых ресурсов для реализации намеченной стратегии развития; согласование цели и имеющихся наличных средств.

-Анализ конкретных инвестиционных проектов по созданию, расширению и реконструкции объектов непроизводственной сферы.

12

Первоочередным моментом развития автосервисной сети региона является анализ его экономического состояния. Решение этих задач может способствовать повышению деловой активности в регионе за счет оживления торгово-транспортных путей, увеличения объемов перевозимых грузов, роста численности действующего автопарка [7].

Таким образом, развитие автосервиса должно быть органично увязано с общей комплексной программой развития региона в целом. Опыт разработки таких программ для регионов свидетельствует о том, что центральным их направлением обычно является развитие малого предпринимательства и обеспечение трудоустройства населения.

Решение этих проблем в значительной степени может решаться путем создания сети относительно небольших автосервисных предприятий; при этом стратегия формирования автосервисного хозяйства должна быть составной частью подпрограмм развития малого бизнеса и занятости населения.

Таким образом, развитие автосервиса может успешно выполнять важные социально-экономические функции, обеспечивая новые рабочие места и повышение занятости населения.

Перспективы развития автосервисного хозяйства региона основываются на научно-обоснованной оценке перспектив развития региональной транспортной сети, увязанных с общеэкономическими задачами развития всего региона в целом, а также наиболее крупных городов региона и анализ перспектив их развития.

1.3Анализ и характеристика предприятий г. Казань

Какой бы надежной не была машина, рано или поздно ей потребуется ремонт. А значит, бизнес на обслуживании автомобилей (автосервис, магазин запчастей, мойка) стабильно обеспечен клиентами и приносит своему владельцу неплохую прибыль.

13

Сприобретением автомобиля у владельца появляется не только средство передвижения, но и постоянная статья расходов, причем эти расходы не ограничиваются тратами на бензин, а предполагают весомые финансовые вливания на поддержание его в рабочем состоянии. И чем старше становится автомобиль, тем больше финансовых вложений он требует. Особенно это актуально для отечественного автотранспорта, который и составляет основную клиентуру большинства сервис-центров.

Рынок автосервиса, и без того довольно развитый, с отменой обязательного лицензирования деятельности словно обрел второе дыхание. Число сервис-центров, как официальных, так и полуофициальных, начало расти

вгеометрической прогрессии, что, надо отметить, значительно усилило конкуренцию в этой сфере бизнеса [9].

Самыми выгодными для автомастерских являются летние месяцы. Именно в этот период большинство автовладельцев предпринимают дальние поездки на отдых и, как следствие, повышается спрос на техосмотр до и отладку автомобиля после.

Сточки зрения доходности наиболее выгодны для автосервиса такие трудоемкие работы, как замена сцепления, ремонт двигателя, коробки скоростей, замена рулевого редуктора и т.д.

Большинство автомастерских в городе традиционно специализируются на том или ином виде ремонтных работ. Чем шире круг оказываемых услуг, тем больше специалистов различного профиля необходимо иметь в штате.

Поддержание автомобилей в состоянии высокой технической готовности требует не только повышения производительности труда ремонтных и обслуживающих рабочих, качества проведения ТО и ТР, но и создания или реконструкции материальной базы предприятий автомобильного транспорта, а также структур управления. В крупных городах с большим сосредоточением автомобилей создаются более прогрессивные структурно-организационные подразделения, а именно: объединения, базы централизованного обслуживания

и ремонта, автоцентры по обслуживанию грузовых и легковых. В последнее

14

время в г. Казань появились новые предприятия автосервиса. Некоторые предприятия стараются предоставлять максимальный, связанный с ремонтом и обслуживанием автомобилей, спектр услуг, некоторые специализируются только на определенных видах, например, кузовной ремонт или ремонт ходовой части. Также успешно на рынке г. Казань работают предприятия специализирующиеся по маркам автомобилей.

Производство легковых автомобилей и число автовладельцев в России значительно возросло. Примером последних являются такие станции, как «TOYOTA Центр Казань», которая является официальным сервисным центром компании TOYOTA.

Из автосервисов с широким спектром услуг можно выделить: ООО

«Автоком», «РБА-Казань», «Motor», «Триал-Авто», «Forsage». К предприятиям, специализирующихся по видам работ, можно отнести Автолига и Фокус, которые занимаются диагностикой, ремонтом и регулировкой рулевого управления, тормозной системы и системы подвески автомобиля.

1.4Общая характеристика технологии производства

Проведение ремонта и технического обслуживания автомобилей в условиях современного автомобильного предприятия связано с выполнением широкого комплекса разнообразных работ. При этом наряду с основными работами, такими как разборка, мойка и очистка, дефектация и сортировка, восстановление и замена деталей и узлов, сборка, испытания и окраска, выполняются также и вспомогательные работы (транспортирование, складирование, технический контроль, обеспечение энергией и материалами, охрана и т.д.).

Технологический процесс технического обслуживания автомобилей представляет собой совокупность выполняемых в рациональной последовательности технологических операций, набор которых определяется

15

как техническим состоянием автомобиля, так и желанием и возможностями заказчика [16].

Как правило, первым этапом является мойка автомобиля, чистка его основных агрегатов и узлов и последующее диагностирование. Предполагается применение различных методов диагностирования - от чисто визуальных, применения специальных передвижных приборов и стендов, до компьютерной диагностики (в том числе геометрии подвески, двигателей, схода-развала).

Применение средств автоматизации предполагается также на этапе мойки - сервис-центр оснащен автоматической мойкой для легковых автомобилей марки CWP 6000 производительностью 8-12 автомобилей в час, укомплектованной большим количеством приспособлений, в том числе системой очистки и рециркуляции воды.

К основному подъемно-смотровому оборудованию и сооружениям относятся осмотровые канавы, эстакады и подъемники, а к вспомогательному - домкраты, гаражные опрокидыватели и т.п. На ремонтном участке оборудован специализированный пост для замены смазочного материала в агрегатах автомобилей и дозаправки его охлаждающей жидкостью и воздухом. В процессе замены используются ГСМ фирмы «Мобил», стоимость которых соответствует официальным прейскурантам этой фирмы для дилеров и авторизованных сервисных станций.

При замене агрегатов и сборке автомобилей для облегчения труда и повышения производительности применяют различные средства механизации сборочных работ. Сборка должна производиться на специальных стендах или приспособлениях, обеспечивающих устойчивое положение собираемого изделия или его сборочной единицы.

Для устранения механических повреждений деталей (трещин, отколов, пробоин и т.п.) планируется применение сварочных работ, а для нанесения покрытий на поверхности деталей с целью компенсации их износа - наплавку.

В состав комплекса услуг, оказываемых специалистами сервис-центра, предполагается включить также подготовку под покраску и окраску

16

металлических поверхностей автомобилей с применением специального технологического оборудования для напыления лакокрасочных материалов[15].

Для организации эффективной системы учета, складирования, комплектования работ материалами и запасными деталями применяется метод составления диагностической карты и карты ремонта автомобиля, чем обеспечивается учет деталей и выполненных работ.

1.5 Оценка состояния предприятий автосервиса и рисков, связанных с их деятельностью

Возможности предприятия автосервиса и риски, связанные с его деятельностью определяются его внутренними параметрами и факторами внешней среды.

К факторам внешней среды следует отнести:

-экономические факторы. Например, сегодня не следует ожидать существенного роста платежеспособности населения, что представляет реальную угрозу для предприятия автосервиса при низком использовании его потенциальных возможностей, т.к. дальнейшее развитие предприятия проблематично из-за тенденции снижения потребительских возможностей его потенциальных клиентов;

-политические факторы. Успех предприятия автосервиса обычно в большей мере зависит от действий правительства и законодательства. Например, если предприятие может платить налоги, в целом, с прибыли, а в законодательстве будет предусмотрена оплата налогов отдельно по видам деятельности, то очевидно, что убыточную деятельность необходимо сделать прибыльной либо избавиться от нее;

-рыночные факторы. К ним относятся изменения в условиях формирования рынка и спроса. Например, предприятие автосервиса в условиях интенсивного развития конкуренции, ожидает уменьшения объемов услуг и

17

использования мощностей. В дальнейшем в условиях стабилизации конкурентности или даже некоторого ее уменьшения и постоянного прироста парка автомобилей и смены его структуры в сторону увеличения удельного веса иномарок, предприятие может ожидать рост спроса и его изменения в сторону иномарок;

-технологические факторы. Необходимо обеспечить мировой уровень технологии и соответствие этого уровня необходимым требованиям, особенно по сравнению с конкурентами;

-факторы конкуренции. Что касается определения конкурентоспособности предприятия автосервиса, то для этого требуется проведение соответствующего анализа. При этом опыт западных стран показывает, что особенно важно диагностировать конкурентоспособность предприятия по следующим направлениям:

-анализ будущих целей конкурентов;

-оценка текущей стратегии конкурентов;

-анализ того, на каких рынках работают конкуренты;

-углубленный анализ сильных и слабых сторон конкурентов.

Другими словами, для определения конкурентоспособности предприятия автосервиса необходимо ответить на следующие вопросы:

-удовлетворен ли конкурент своим настоящим положением?

-какие вероятные шаги или изменения в стратегии сделает конкурент?

-каковы слабые стороны конкурента?

-что может спровоцировать сильные и эффективные действия со стороны конкурента?

При этом для оценки возможностей предприятия автосервиса и связанных с его деятельностью рисков все параметры, определяющие его состояние, должны быть взвешены и приведены к одному и тому же основанию

18

[17]. Для этого, на наш взгляд, наиболее удобными являются нечеткие шкалы представления параметров, позволяющие проводить как качественную, так и количественную их оценку. Для этого каждому параметру, который может по условию оценки принимать как положительные (при положительном влиянии фактора на эффективность предприятия) значения, так и отрицательные значения (при негативном влиянии фактора на состояние предприятия), в соответствие ставится лингвистическая переменная (ЛП), определяемая следующей четверкой:

ЛП = (R,Т, U, x),

где R-название переменной отражающее содержание оцениваемого параметра;

T – терм-множество, определяющее качественное представление фактора, принимающее следующие пять значений {«t1=очень малое», «t2=малое», «t3=среднее», «t4=большое», «t5= очень большое»};

U=[а,b] – множество допустимых значений, которые может принимать фактор, а-нижнее допустимое значение фактора, b-верхнее допустимое значение фактора;

X – базовая переменная, определяющая фактическое значение фактора.

При этом, значение каждого фактора будет определяться парами < xi,tj>,

где

xi [aj,bj] – количественное значение фактора;

aj,bj –соответственно нижняя и верхняя границы числовых значений терма

tj;

tj- терм, в интервал численных значений которого попадает величина xi.

Таким образом, состояние предприятия автосервиса будет определяться моделью, состоящей из множества пар, соответствующих фактическим значениям характеризующих его факторов. Для оценки фактического состояния

19

предприятия строится его желаемая модель или множество пар, определяющих гипотетическую модель, определяющую состояние к которому должно стремиться предприятие в процессе функционирования. При этом для сравнения значений двух одноименных пар <xi, tj > и <xi*, tj*>, входящих в различные модели можно воспользоваться следующим правилом:

а) если разность по абсолютной величине | xi* - xi| ≤δ , то сравниваемые величины равны и оценка их сравнения равна 1,

где δ -заданная точность сравнения;

б) если разность | xi* - xi| >δ , но при этом tj = tj*, то сравниваемые параметры нечетко равны и оценка их сравнения принимает значение 0,5;

в) если tj ≠ tj *, то сравниваемые параметры не равны и оценка их сравнения принимает значение равное -1.

Таким образом, параметры, имеющие отрицательные значения оценки сравнения можно отнести к параметрам риска. При положительной единичной оценке параметр положительно влияет на эффективность функционирования предприятия. Если же оценка положительна и равна 0,5, то требуется дальнейшая корректировка параметра.

Введем понятие устойчивости функционирования предприятия автосервиса. Будем говорить, что предприятие автосервиса может функционировать абсолютно устойчиво, если все факторы риска его функционирования сведены к нулю или все входящие в его модель параметры после сравнения с идеальной моделью предприятия получили положительные оценки. Следует также различать внутреннюю и внешнюю устойчивость предприятия автосервиса.

Под внешней устойчивостью следует понимать такое состояние предприятия автосервиса, когда все внешние факторы принимают положительные для него значения. Однако, учитывая, что внешняя среда является фактически неуправляемой со стороны руководства предприятия автосервиса, то оно не может практически достичь абсолютной внешней

20