Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizika_i-exam.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Задание n 6 Тема: Уравнения Максвелла

Физический смысл уравнения Максвелла заключается в следующем …

источником электрического поля являются свободные электрические заряды

изменяющееся со временем магнитное поле порождает вихревое электрическое поле

«магнитных зарядов» не существует: силовые линии магнитного поля замкнуты

источником вихревого магнитного поля, помимо токов проводимости, является изменяющееся со временем электрическое поле

Решение: Данное уравнение Максвелла является обобщением теоремы Остроградского – Гаусса для электростатического поля в среде – источником электрического поля являются свободные электрические заряды. Максвелл предположил, что она справедлива для любого электрического поля, как стационарного, так и переменного.

Задание n 7 Тема: Законы постоянного тока

На рисунке представлены результаты экспериментального исследования зависимости силы тока в цепи от значения сопротивления, подключенного к источнику постоянного тока. ЭДС источника и его внутреннее сопротивление соответственно равны …

12 В, 1 Ом

9 В, 0,5 Ом

24 В, 3 Ом

18 В, 2 Ом

Решение: Из закона Ома для замкнутой цепи . Если из приведенного графика взять два значения сопротивления R и соответствующие им значения силы тока J и подставить их в это уравнение, то получим систему двух уравнений с двумя неизвестными. Например:  Тогда . Решая эту систему, получим: 

ЗАДАНИЕ N 8  Тема: Электрические и магнитные свойства вещества

На рисунке приведена петля гистерезиса. Здесь B – магнитная индукция поля в веществе, H – напряженность внешнего магнитного поля. Коэрцитивной силе на графике соответствует отрезок …

ОМ

ОС

АМ

ОN

ЗАДАНИЕ N 9  Тема: Явление электромагнитной индукции

По параллельным металлическим проводникам, расположенным в однородном магнитном поле, с постоянным ускорением перемещается проводящая перемычка, длиной (см. рис.). Если сопротивлением перемычки и направляющих можно пренебречь, то зависимость индукционного тока от времени можно представить графиком …

Решение: При движении проводящей перемычки в магнитном поле в ней возникает ЭДС индукции и индукционный ток. Согласно закону Ома для замкнутой цепи, , а ЭДС индукции определяется из закона Фарадея: , где – магнитный поток сквозь поверхность, прочерчиваемую перемычкой при ее движении за промежуток времени . Учитывая, что (поскольку индукциямагнитного поля перпендикулярна плоскости, в которой происходит движение проводника), а , где – длина перемычки, получаем: . Тогда , а величина индукционного тока . Поскольку , где а – ускорение перемычки, то индукционный ток возрастает со временем по линейному закону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]