Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizika_i-exam.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Задание n 8 Тема: Электрические и магнитные свойства вещества

Диамагнетиком является вещество с магнитной проницаемостью …

=0,999864

=1,00036

=2600

=1

Решение: Все вещества можно разделить на слабомагнитные (парамагнетики и диамагнетики) и сильномагнитные (ферромагнетики). У парамагнетиков магнитная проницаемость >1, у диамагнетиков <1, причем как у тех, так и у других мало отличается от единицы, то есть магнитные свойства этих магнетиков выражены очень слабо. Поэтому диамагнетиком среди перечисленных веществ является вещество с магнитной проницаемостью =0,999864.

Задание n 9 Тема: Уравнения Максвелла

Физический смысл уравнения Максвелла заключается в следующем …

изменяющееся со временем магнитное поле порождает вихревое электрическое поле

источником вихревого магнитного поля помимо токов проводимости является изменяющееся со временем электрическое поле

«магнитных зарядов» не существует: силовые линии магнитного поля замкнуты

источником электрического поля являются свободные электрические заряды

Задание n 10 Тема: Явление электромагнитной индукции

На рисунке представлена зависимость ЭДС индукции в контуре от времени. Магнитный поток сквозь площадку, ограниченную контуром, увеличивается со временем по закону (а, b, c – постоянные) в интервале …

В

С

А

D

Е

Решение: В соответствии с законом Фарадея для электромагнитной индукции электродвижущая сила индукции в замкнутом проводящем контуре численно равна и противоположна по знаку скорости изменения магнитного потока сквозь поверхность, ограниченную этим контуром: . Следовательно, если магнитный поток увеличивается со временем по закону , то ЭДС индукции будет убывать со временем по линейному закону, что имеет место в интервале В.

Задание n 11 Тема: Элементы специальной теории относительности

На борту космического корабля нанесена эмблема в виде геометрической фигуры: Если корабль движется в направлении, указанном на рисунке стрелкой, со скоростью, сравнимой со скоростью света, то в неподвижной системе отсчета эмблема примет форму, указанную на рисунке …

Решение: Из преобразований Лоренца следует, что линейный размер тела, движущегося относительно инерциальной системы отсчета со скоростью, сравнимой со скоростью света, уменьшается в направлении движения. Поперечные размеры тела не зависят от скорости его движения и одинаковы во всех инерциальных системах отсчета, поэтому форма тела изменится, как показано на рисунке

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]