Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

1.3Нормирование труда. Сущность нормирования труда.

В нормировании труда современные формы организации труда отражают такие тенденции, как: а) максимальное расширение сферы нормирования; б) использование аналитических норм труда; в)сокращение времени подготовительно-заключительных работ при увеличении времени основной работы; г) гуманизация норм труда. Все это достигается путем тщательного научного обоснования процесса труда.

Существенным элементом структуры организации труда является нормирования труда, которое строится на базе соответствующих теоретических познаний, методологических расчетов, а так же практического опыта использования.

Нормирование труда - это измерение необходимых трудозатрат работника в заданных конкретных условиях труда.

Нормативы и нормы труда классифицируются по различным признакам. Их различают по:

1) масштабу утверждения: норматив- на его основе предприятие самостоятельно разрабатывает свою норму труда.

Норма- это норматив труда скорректированный на местные условия труда предприятия

2) сфере применения: межотраслевые- применяются для однородных работ в разных отраслях экономики: отраслевые; местные (заводские)

3) укрупнению: укрупненные; элементные; микроэлементные

4) времени действия: условно-постоянные; сезонные; временные; разовые (для аварийных работ)

5) назначению: времени. Норма времени- это количество рабочего времени, которое должен затратить работник; выработки. Норма выработки- это количество единицы работы надлежащего качества, которую работник должен выполнить в единицу времени; обслуживания; времени обслуживания; численность работников;

1.4 Методы обоснования норм труда. Нормативные материалы по нормированию труда. Современная практика нормирования труда.

Начальным этапом нормирования труда является анализ затрат рабочего времени. Он может происходить методами хронометража, фотографии рабочего времени, методом нормирования труда.

Хорошая организация труда характеризуется должным обоснованием его нормирования. Это происходит лишь в том случае, когда нормативы труда составлены на научной основе и разработаны: опытным нормировщиком; по рекомендованный методике; с использованием норматива труда.

Для установления обоснованных нормативов и норм труда требуется прежде всего анализ затрат рабочего времени. Рабочее время выступает в качестве меры затрат труда и имеет свою структуру.

Рассмотрим указанные ниже методы измерения рабочего времени.

Хронометраж- это метод изучения рабочего времени путем наблюдения и измерения его затрат на выполнение отдельных элементов трудовой операции.

Фотография рабочего времени- этот метод изучения затрат рабочего времени путем наблюдения и измерения всех без исключения затрат труда на протяжении всего рабочего дня.

Метод моментальных наблюдений- это статистический способ получения средних данных о фактическом времени загруженности работников и оборудования.

Нормирование труда требует использования различных нормативных материалов. Их можно подразделить на две группы: 1) разработанные вне предприятия (внешние документы); 2) разработанные на предприятии (внутренние документы), в том числе разработанные: а) до нормирования; б) в ходе нормирования труда.

К внешним нормативным материалам нормирования труда относятся:

-Законоположения по нормированию труда. строительные нормы и правила. санитарные нормы. отраслевые технологические характеристики.отраслевые нормативы труда.

К внутренним нормативным материалам относятся документы, учитывающие особенности работы конкретного предприятия и по всей роли схожие с внешними нормативными материалами. Это:

- организационно-технические условия, в том числе паспорт предприятия и оборудования. штатное расписание предприятия. план научной организации труда. соответствующие приказы. методическая программа проведения работ по подготовке нормы труда.

Нормирование труда, являясь инструментом планирования и средством управления, играет немаловажную роль в деятельности предприятия. Применение норм труда ведет к экономическому использованию рабочего времени и сокращению текущих расходов, что формирует антизатратный характер работы. Любой собственник капитала хорошо понимает, что без рационального использования трудовых ресурсов, в том числе снижения трудозатрат, нельзя добиться эффективности деятельности. Работа по нормированию труда на предприятии ведется под руководством отдела труда и заработной платы или иной аналогичной службы. Такой отдел подчиняется руководителю предприятия, несущего всю ответственность за эту сферу организации труда. Непосредственная работа по проведению наблюдений и обоснованию норм труда возлагается на нормировщиков (технологов) подразделений (цехов, отделов, секций). Нормировщик проводит разработку норм труда, реализует меры по снижению трудозатрат, совместно с работниками отдела труда и заработной платы участвует в исследованиях и аналитической работе. Анализ нормирования труда на предприятии представляет собой работу, связанную с анализом использованием рабочего времени, качества норм труда, числа работников, не выполняющих нормы, среднего процента выполнения норм и среднего заработка работников, использующих нормы труда.

Вопросы нормирования труда в настоящее время являются прерогативой предприятия, которое самостоятельно разрабатывает и применяет нормы труда. И от соблюдения им методологии нормирования труда, государственных требований и стандартов, от авторитета профсоюзной организации во многом будет зависеть качество норм труда.

В настоящее время в торговле в связи со значительным увеличением числа объектов имеется множество недостаточно подготовленных работников. Возрастание конкуренции и усиление требований к профессиональной подготовке персонала, а также задача оптимизации трудозатрат закономерно потребуют внимания к нормированию труда. Для российской экономике считаются значимыми следующие направления совершенствования нормирования труда:

разработка комплекса мер по рациональному использованию трудового потенциала работника; повышение обоснованности применяемых норм труда и их взаимозависимость с планированием; нормирование труда руководителей, специалистов и служащих предприятия.

Нормирование труда является существенным инструментом планирования и, соответственно, средством управления на предприятии. Оно требует определения цены труда, выраженной в единице трудозатрат, и поэтому ведет к антизатратному характеру работы. Современное состояние нормирования труда на российских предприятиях отличается ситуацией неопределенности, когда есть понимание необходимости его применения, но отсутствует соответствующая нормативная база.

Оплата труда. Сущность заработной платы.

За свою работу - произведенную продукцию, проданные товары или оказанные услуги- работник получает заработную плату. Эта плата работнику за результат труда который в случае признания его обществом может принести собственнику капитала прибыль.

Для характеристики платы за труд часто применяются два термина: заработная плата и оплата труда. Заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий труда, а так же выплат компенсационного и стимулирующего характера. Она выплачивается за счет средств, входящих в издержки предприятия.

Оплата труда- это все выплаты работнику, связанные с системой трудовых отношений в обществе в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. Таким образом, если источником заработной платы, являющейся частью оплаты труда, служат текущие затраты предприятия, то источниками оплаты труда выступают не только издержки предприятия, но и иные средства.

Заработная плата в обществе выполняет следующие основные функции:

- воспроизводительную- предусматривает, что размер заработной платы должен быть достаточным для использования ее работником, на восстановление энергозатрат своего организма и увеличение потэнциала своей работоспособности.

- стимулирующую- связана с установлением зависимости заработной платы от трудового вклада работника и результата деятельности предприятия.

- регулирующую- связана с экономическим положением страны. Предусматривает , зависимость заработной платы от количества и качества.

Различают понятия номинальной и реальной заработной платы. Номинальная оплата труда- это сумма денежных выплат, начисленных работнику за работу. Реальная оплата труда- это покупательная способность номинальной заработной платы, т.е количество товаров и услуг, которые реально можно приобрести за номинальную заработную плату. Для определения реальной заработной платы работника необходимо из индекса номинальной заработной платы за период вычесть индекс цен.

В денежных доходах работника различают:

- цену труда; затраты работодателя на труд; заработную плату работника.

Цена труда в стране определяется фондом жизненных средств, обеспечивающих необходимый уровень воспроизводства трудоспособности работника определенной профессии. Она должна соответствовать стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство трудоспособности работника определенной профессии, удовлетворяя физические и духовные потребности его и членов его семьи. Цена труда включает расходы на производство трудоспособности совокупного работника в течение всего его жизненного цикла: начиная с периода учебы и заканчивая уходом на пенсию. Каждому периоду жизни человека как потенциального работника соответствует своя модификация цены труда в виде стипендии, заработной платы, пособия по безработице, пенсии и др. Эти модификации отражают различные этапы жизни работника: до включения в трудовые отношения, во время их и после окончания.

Затраты работодателя на труд являются основным источником возмещения средств на заработную плату. Они меньше цены труда на расходы из федерального, республиканских и муниципальных бюджетов.

Заработная плата работника характеризуется выплатами работодателя в денежном и натуральном выражении, образующими текущий доход работника.

В России сейчас главным элементом государственного механизма регулирования оплаты труда и основной установления заработной платы является минимальный размер оплаты труда ( МРОТ).

В стране МРОТ составлял:

с 1 января 2005г – 720 руб.;

с 1 сентября 2005г – 800 руб.;

с 1 мая 2006г – 1100 руб.

МРОТ в России исполняет роль технического норматива для расчета социальных выплат (пенсий, пособий, стипендий)