Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

3.2. Пути совершенствования системы стимулирования труда персонала на предприятии «Авто-Стиль»

Рассмотрим основные направления совершенствования форм оплаты труда на ООО «Авто-Стиль». Основная задача организации оплаты труда состоит в том, чтобы поставить оплату труда в зависимость от качества трудового вклада каждого работника и тем самым повысить стимулирующую функцию вклада каждого.

Для увеличения заинтересованности персонала в результативности функционирования предприятия необходимо развивать следующие компоненты мотивации:

1) Развитие организационной культуры ООО «Авто-Стиль» Основные инструменты: Устав предприятия, открытые   принципы   руководства   и   организации   предприятия, демократический стиль руководства. При использовании данного компонента могут быть достигнуты: понимание и признание целей предприятия, ориентация на перспективу, согласование взаимных интересов между работниками предприятия. 2) Привлечение персонала к принятию решений (согласование с работником определенных решений, принимаемых на рабочем месте, в рабочей   группе).   Инструменты:   делегирование   ответственности, добровольное участие в принятие решений. Достигаемые цели: участие в принятие решений на рабочем месте, вовлечение в дела предприятия. 3) Организация рабочего места (оснащение рабочих мест техническими, эргономическими и организационными вспомогательными средствами с учётом потребности работников). Достигаемые   цели: удовлетворенность состоянием рабочего места, удовольствие от работы и более качественное выполнение задания.Таким образом,  учет и реализация вышеприведенных предложений смогут позволить усовершенствовать систему материального и морального  стимулирования персонала   в ООО «Авто-Стиль».

Заключение

Стимулирование как способ управления предполагает необходимость учета интересов личности, трудового коллектива, степени их удовлетворения, так как именно потребности являются важнейшим фактором поведения социальных систем. Стимулирование труда выполняет три функции: экономическую, социальную и психологическую, которые наиболее полно охватывают прогрессивные социальные отношения, являясь воздействием на объект управления. Основной акцент в системе стимулирования персонала на ООО «Авто-Стиль» сделан на материальные методы стимулирования. Предприятие  самостоятельно устанавливает вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок и должностных окладов, а также формы материального поощрения. В третьей главе курсовой  работы  предложены  мероприятия  по повышению эффективности стимулирования и мотивации сотрудников. Предлагается увеличить ставку первого разряда для увеличения должностных окладов работников ООО «Авто-Стиль». Предлагается разработать положение о премировании сотрудников в ООО «Авто-Стиль».Таким образом,  учет и реализация вышеприведенных предложений смогут позволить усовершенствовать систему  стимулирования и мотивации персонала   в ООО «Авто-Стиль».

Список литературы

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации-М. : Издательство “Омега-Л” 2007.

  2. Мамедов О.Ю. Современная экономика: Общедоступный учебный курс. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.

  3. Савицкая Г. В. Экономический анализ: учебник. - М.: Новое знание, 2007.

  4. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебное пособие. - М: Финансы и статистика, 1998.

  5. Волков О.И. Экономика предприятия (фирмы):- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА - М, 2003.

  6. Сергеев И.В. Экономика предприятия: учебное пособие. –М: Финансы и статистика, 2003.

  7. Лебедева С.Н.Экономика торгового предприятия: Учебное пособие, - Мн, Новое знание, 2003

  8. Жиделева В.В., Каптейн Н.Ю. Экономика предприятия. Учебное пособие. М; ИНФРА-М 2000.

  9. Новицкий Н.И. Организация производства на предприятиях. М; Финансы и статистика, 2001.

  10. Поясталов С.М Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М; ИНФРА-М 2000.

  11. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Под редакцией Соломатина А.Н.- М.: ИНФРА-М; 2003.

  12. www.alleng.ru