Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МСА - Колесник.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
230.91 Кб
Скачать

2. Документирование аудита.

Порядок ведения документации в процессе аудита регулирует МСА № 230 « Аудиторская документация».

Документирование аудита является одним из важнейших условий его квалифицированного проведения, поскольку цель аудита – подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности, а подтверждением реальности совершения какого-либо факта должно быть его документальное оформление. Аудитор должен документально оформлять сведения, которые важны с точки зрения формирования доказательств, подтверждающих аудиторское мнение, а также доказательств того, что аудит проводился в соответствии с МСА.

Документация - это материалы, рабочие документы, составленные аудиторами и для аудиторов, получаемые и хранимые аудитором, в связи с проведением аудита.

Рабочие документы могут быть предоставлены как на бумаге, так и в электронном виде.

Рабочие документы используются:

  • при планировании и проведении аудита;

  • при осуществлении надзора и проверки аудиторской работы;

  • для фиксирования аудиторских доказательств, получаемых в результате аудита.

Объем рабочих документов зависит от профессионального суждения аудитора.

К обязательным элементам рабочих документов относятся:

  1. информация, полученная в результате рассмотрения деятельности предприятия, его среды, включая внутренний контроль;

  2. документы, подтверждающие процесс планирования аудита;

  3. доказательства, подтверждающие факт анализа аудитором работы службы внутреннего контроля;

  4. информацию о проведенном анализе операции и сальдо счетов;

  5. информация о проведении анализа существенных показателей;

  6. информацию об оценке рисков существенных искажений;

  7. записи о характере, сроках и объемах выполненных аудиторских процедур;

  8. выводы, сделанные аудитором по важным аспектам проверки;

  9. копии финансовой отчетности аудиторского заключения.

Аудитор должен обеспечить конфиденциальность информации, отчетность храниться в течении периода времени достаточного с точки зрения практики в соответствии с правовым законом.

Аналогом МСА № 230, является РСА № 2 « Документирование аудита». Рабочие документы хранятся не менее 5 лет.

  1. Ответственность аудитора, по рассмотрению мошенничества при аудите финансовой отчетности.

Обязанности и поведение аудитора, по рассмотрению случаев мошенничества регулирует МСА № 240 « Ответственность аудитора по рассмотрению мошенничества в ходе аудите финансовой отчетности».

При планировании и выполнении аудита, для того, чтобы снизить аудиторский риск до приемлемого низкого уровня, аудитор должен рассмотреть риск существенных искажений финансовой отчетности, возникающих в результате мошенничества. Искажения финансовой отчетности могут быть следствием как мошенничества так и ошибки. Ошибка-это отсутствие умысла, который лежит в основе действия и влечет за собой искажение финансовой отчетности. Следовательно, ошибка-это не умышленное искажение, допущенное при составлении финансовой отчетности: при сборе и обработке данных, неправильные оценочные значения, классификации объектов учета и т.д.

Мошенничество-это преднамеренное действие, которое совершается одним или несколькими лицами из числа руководства, с помощью обмана, для извлечения не справедливых и незаконных выгод.

Существует 2 вида мошенничества:

  • возникающее в результате недобросовестного заполнения финансовой отчетности (манипуляция, фальсификация, преднамеренный пропуск или сокрытие информации);

  • искажение, возникающее в результате незаконного присвоения активов (воровство активов, иницирование оплаты и др.).

Ответственность за предотвращение и обнаружение факта мошенничества возлагается на лиц, осуществляющих управление и руководство, т.к. они должны проводить контроль, обеспечивающий безопасность.

Аудитор не несет и не может нести ответственности за предотвращение фактов мошенничества, но проведение ежегодного аудита сокращает факт мошенничества и искажений финансовой отчетности.

В связи с присущими аудиту ограничению существует неизбежный риск того, что некоторые искажения финансовой отчетности не будут обнаружены, не смотря на то, что аудит был спланирован надлежащим образом и проводился правильно.

Риск в результате мошенничества выше риска не обнаружения ошибок, поскольку риск мошенничества может включать в себя действия руководства и манипуляции.

С целью выражения аудиторского мнения о существенных искажениях финансовой отчетности, возникающих в результате мошенничества, в ходе аудита предполагается выполнение следующих действий:

  1. обсуждение внутри аудиторской группы, при планировании аудита на предмет вероятности того, что финансовая отчетность субъекта может быть подвержена мошенничеству;

  2. проведение процедуры оценки риска: направить запрос руководству для получения информации о надзоре за лицами, отвечающими за управление;

  3. рассмотреть любые и неожидаемые взаимосвязи, которые были выявлены при выполнении аналитических процедур. Аудитор должен определить является ли обнаруженный факт мошенничеством или ошибкой.

Если выявлен факт мошенничества, то необходимо рассмотреть вопросы влияния на другие вопросы аудита, и рассмотреть причастность к мошенничеству других лиц руководства.

МСА № 240, соответствует РСА №13 «Обязанности аудитора, при рассмотрении ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита».

4. Учет законов и нормативных актов при аудите финансовой отчетности.

Обязанности аудитора – учитывать законы и нормативные акты при аудите финансовой отчетности, регулирует МСА № 250 «Учет законов и нормативных актов при финансовой отчетности».

При планировании и выполнении аудиторских процедур аудитор должен сознавать, что несоблюдение фирмой-клиентом законов и нормативных актов, может оказать существенное влияние на финансовую отчетность. Под термином «несоблюдение» понимается действие или бездействие, как преднамеренное, так и непреднамеренное, которое противоречит действующим законам и нормативным актам. Ответственность руководства и аудиторов за соблюдение законов разграничивается следующим образом:

1) руководство несет ответственность за осуществление деятельности предприятия в соответствие с законом, за предотвращение и выявление фактов несоблюдения законодательств.

2) аудитор не несет и не может нести ответственности за предотвращение фактов несоблюдения законодательства.

При аудите существует неизбежный риск того, что некоторые существенные искажения финансовой отчетности не будут выявлены, уровень этого риска повышается если:

  • законы и законодательные акты не оказывают существенного влияния финансовую отчетность, и не учитывается информационными системами;

  • несоблюдение законодательства, включая действия, направленные на сокрытие фактов несоблюдения;

  • на эффективность аудиторских процедур влияют ограничения, присущие системе внутреннего контроля;

Аудитору, для формирования мнения о соответствии финансовой отчетности требуется проводить следующие процедуры:

  1. ознакомление с требованием клиентов и отрасли, а также соблюдением фирмой клиентом этих требований;

  2. выполнение аудиторских процедур, направленных на выявление несоблюдения законодательства;

  3. получение достаточных и уместных аудиторских доказательств.

Аудитор может принять решение об отказе проведения аудита, если клиент ни принимает никаких мер по исправлению выявленных ошибок.

Аналогом МСА № 250 является РСА № 14 « Учет требований нормативных актов РФ в ходе аудита».