Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МСА - Колесник.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
230.91 Кб
Скачать
    1. 2. Понимание деятельности предприятия, его среды и оценка риска существенных искажений.

Порядок получения информации о деятельности предприятия и его среды, включая внутренний контроль и оценку риска существенного искажения регулирует МСА 315 «Понимание деятельности организации и ее окружения и оценка риска существенных искажений».

Аудитор должен обладать знаниями о деятельности предприятия, его среде, включая внутренний контроль, достаточными для выявления и оценки риска существенных искажений финансовой отчетности, а также разработки и выполнения дальнейших аудиторских процедур.

Полученное представление о деятельности предприятия и его среде является основой планирования аудита и выражения мнения об оценке риска существенных искажений финансовой отчетности.

Для получения представления о бизнесе фирмы-клиента, его среде, аудитор должен выполнить следующие процедуры оценки риска:

  1. направление запросов руководству и другим сотрудникам фирмы-клиента;

  2. аналитические процедуры;

  3. наблюдение и инспектирование.

Понимание аудитором деятельности предприятия, его среды включает знание следующих вопросов:

- отраслевые и экономические факторы (конкуренция, поставщики, экологические требования, технология производства);

- характер деятельности субъекта (организационная структура, собственники, структура капитала, источники финансирования);

- стратегический план руководства;

- финансовая деятельность фирмы-клиента;

- система внутреннего контроля.

Аудитор должен получить представление о внутреннем контроле клиента, соответствующем условиям аудиторского задания.

Внутренний контроль включает:

  1. контрольная среда

  2. оценка уровня риска субъектом

  3. информационная система (программное обеспечение)

  4. контрольные действия

  5. мониторинг средств контроля (оценка качества).

Аудитор должен выявить и оценить риски существенных искажений, как на уровне финансовой отчетности в целом, так и на уровне отдельных операций и сальдо счетов. Оцененный уровень риска аудитор учитывает при определении характера, сроков и объема дальнейших аудиторских процедур.

МСА 315 соответствует РСА 15 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка риска существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности».

    1. 3. Существенность в аудите.

Существенность и ее взаимосвязь с аудиторским риском разъясняет МСА 320 «Существенность в аудите».

В процессе проведения аудита аудитору необходимо оценить существенность во взаимосвязи с аудиторским риском. Информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могут повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой отчетности.

Существенность зависит от размера статьи или ошибки, оцениваемых в конкретных условиях, их пропуска или искажения. Следовательно, существенность определяет пороговое значение или точку отсчета и не является основной качественной характеристикой, которой должна обладать информация, для того, чтобы быть полезной.

Аудитор планирует и осуществляет аудиторскую проверку для того, чтобы получить достаточную степень уверенности в том, что финансовая отчетность во всех существенных аспектах соответствует установленному порядку подготовки финансовой отчетности.

Оценка существенности является предметом профессионального суждения аудитора. При разработке плана аудита устанавливается приемлемый уровень существенности с целью выявления существенных с количественной точки зрения искажений. При этом аудитором принимается во внимание как объем (количество), так и характер (качество) искажения.

Аудитору необходимо рассмотреть возможность искажения в отношении сравнительно небольших сумм, которые в совокупности могут оказать существенное влияние на финансовую отчетность. Поэтому существенность оценивается как на уровне финансовой отчетности в целом, так и на уровне отдельных операций, сальдо счетов и др.

В процессе проведения аудита существенность оценивается во взаимосвязи с аудиторским риском. Между существенностью и аудиторским риском существует обратная взаимосвязь. Т.е. чем выше уровень существенности, тем ниже аудиторский риск и наоборот.

При оценке существенности аудитору следует определить, является ли выявленные искажения существенными. Если да, то рассматривается необходимость расширения аудиторских процедур и внесение руководством поправок в финансовую отчетность. Если руководство отказывается внести поправки, а результаты расширенных аудиторских процедур не позволяют сделать заключение, что искажения не являются существенными, то рассматривается вопрос о модификации аудиторского заключения.

Если аудитор выявил искажения, являющиеся результатом ошибки, то он должен своевременно сообщить руководству и рассмотреть вопрос о внесении исправлений в отчетность. МСА 320 соответствует РСА 4 «Существенность в аудите».