Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МСА - Колесник.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
230.91 Кб
Скачать

3. Внешние подтверждения.

Порядок использования аудитором внешних подтверждений как источника получения аудиторского доказательства регулируются МСА 505 «Внешние подтверждения».

Внешние подтверждения – процесс получения и оценки аудиторских доказательств путем направления запросов к третьим лицам в отношении предпосылок подготовки финансовой отчетности.

Надежность доказательств, полученных в результате внешнего подтверждения, зависят от применения соответствующих аудиторских процедур при подготовке запросов на получение внешнего подтверждения, которые зависят от следующих факторов:

- средства контроля, применяемых аудитором при подготовке запросов;

- особенность третьих лиц, составляющих ответ;

- ограничения, присущие внутреннему контролю.

Аудитор должен подготовить внешние запросы в соответствии с целью аудиторской проверки. При подготовке запроса следует рассмотреть обстоятельства и факторы, влияющие на надежность аудиторских доказательств, полученных в результате процедур внешнего подтверждения. К таким факторам относятся:

- форма, в которой выполнен запрос

- предшествующий опыт в осуществлении подобных запросов

- характер информации, требующей подтверждения

- особенности третьих лиц, составляющих ответ.

Запросы на внешнее подтверждение должен содержать разрешение руководства фирмы – клиента на раскрытие запрошенной аудитором информации лицом, составляющим ответ.

Аудитор может использовать положительные или отрицательные запросы и их комбинации. Ответ на положительный запрос обычно обеспечивает надежное аудиторское доказательство. Отрицательное подтверждение может использоваться с целью снижения уровня аудиторского риска, если:

- оцененный уровень риска существенного искажения низок

- в проверку вовлечено большое количество незначительных сальдо счетов

- существенные ошибки не ожидаются.

При оценке надежности ответов на запросы следует установить наличие признаков, свидетельствующих о вероятности того, что полученная информация недостаточна. Для этого аудиторы проверяют подлинность ответа и проводят соответствующие процедуры.

Стандарту МСА 505 соответствует РСА 18 «Получение аудитором подтверждающей информации из внешних источников».

4. Первая аудиторская проверка.

Порядок получения аудиторских доказательств в отношении начальных сальдо регулируются МСА 510 «Первичные задания – начальные сальдо». Стандарт применяется в случае, если аудит проводится впервые или когда аудит финансовой отчетности за предыдущий период проводился другим аудитором.

Начальное сальдо определяется исходя из сальдо счетов на конец месяца предыдущего периода и отражает результаты операций и учетную политику, применявшихся в предыдущем периоде.

При первой аудиторской проверке аудитор должен получить достаточные и уместные доказательства относительно того, что:

  1. начальное сальдо не содержит искажений, которые могут существенно повлиять на финансовую отчетность текущего периода;

  2. остатки на конец предыдущего периода были правильно перенесены на начало текущего периода;

  3. соответствующая учетная политика применяется последовательно.

Если аудит финансовой отчетности предыдущего периода проверяется другим аудитором, то аудиторские доказательства относительно начального сальдо получают путем ознакомления с рабочими документами предшествующего аудитора.

Если аудитор не удовлетворен применением процедур предшествующей проверки или аудит не проводился, то необходимо выполнить следующие процедуры:

- проверка погашения в отчетном периоде дебиторской и кредиторской задолженности, существовавшей на начало отчетного периода;

- наблюдение за проведением текущей инвентаризации активов и проверка ее результатов;

- проверка валовой прибыли и правильности отнесения сумм по различным периодам;

- проверка учетных записей по учету долгосрочных активов и обязательств;

- подтверждение начального сальдо от третьих лиц и др.

Если в результате этих процедур не получено достаточных доказательств относительно начальных сальдо, то аудитор должен выразить мнение с оговоркой или отказаться от выражения мнения относительно результатов деятельности.

МСА 510 соответствуют РСА 19 «Особенности первой проверки аудируемого лица».