Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МСА - Колесник.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
230.91 Кб
Скачать

5. Аналитические процедуры.

Порядок применения аналитических процедур в ходе аудита регулирует МСА 520 «Аналитические процедуры».

Аналитические процедуры – это оценка финансовой информации, сделанная в процессе изучения вероятностных взаимосвязей как финансовых, так и нефинансовых данных; заключается в исследовании выявленных отклонений и взаимосвязей. Они включают:

  1. рассмотрение финансовой информации субъекта в сравнении с сопоставимой информацией за предыдущие периоды, с ожидаемыми результатами деятельности субъекта (сметами, прогнозами) и аналогичной отраслевой информацией;

  2. рассмотрение взаимосвязей между элементами финансовой информации, а также между финансовой информацией и соответствующей нефинансовой информацией.

Для осуществления аналитических процедур могут использоваться различные методы, начиная от простых сравнений до комплексного анализа с применением сложных статистических методов. Выбор аудитором аналитических процедур является предметом его профессионального суждения.

Аналитические процедуры используются:

- при планировании характера, сроков и объема аудиторских процедур;

- при проверке по существу, т. е. когда их применение более эффективно, чем детальные тесты;

- при проведении общего обзора финансовой отчетности на завершающем этапе аудита.

На стадии планирования аналитические процедуры применяются для формирования мнения о бизнесе клиента и выявления зон возможного риска.

Применение аналитических процедур при проверке по существу основывается на профессиональном суждении аудитора относительно ожидаемой эффективности и действенности процедур снижения риска необнаружения искажений в отдельных статьях финансовой отчетности.

На завершающем этапе аудита аналитические процедуры применяются для формулирования общего вывода о том, соответствует ли финансовая отчетность в целом представлению о бизнесе, которое сложилось у аудитора.

Для обеспечения надежности аналитических процедур аудитор должен рассматривать вопрос о проверке существующей системы контроля за подготовкой информации, используемой при аналитических процедурах.

В результате проведения аналитических процедур могут быть выявлены значительные изменения, несогласующиеся с другой значимой информацией. В этом случае аудитор должен исследовать такие отклонения и получить соответствующие подтверждающие доказательства (запросы руководству и т.д.).

МСА 520 соответствуют РСА 20 «Аналитические процедуры».

6. Аудиторская выборка.

Порядок использования процедур аудиторской выборки и других средств отбора статей для проверки с целью получения аудиторских доказательств регулируют МСА 530 «Аудиторская выборка и другие процедуры тестирования».

Аудиторская выборка – это применение аудиторских процедур в отношении менее, чем 100 % статей, включаемых в сальдо счета или класс (перечень) операций таким образом, чтобы все элементы выборки имели равный шанс быть отобранными.

При аудиторской выборке могут использоваться статистический и нестатистический подходы.

Аудиторская выборка используется:

  1. при применении тестов контроля;

  2. при выполнении проверок по существу в целях независимой оценки

показателей.

При проведении аудиторской выборки различают 2 вида рисков:

  1. риск выборки связан с возможностью того, что вывод аудитора, основывающийся на выборке, может отличаться от вывода, который был бы сделан, если той же аудиторской проверке была подвержена вся генеральная совокупность (вся совокупность данных, из которых делается выборка и в отношении которых аудитор предполагает сделать выводы). Генеральная совокупность может быть разделена на страты.

  2. риск, не связанный с использованием выборного метода, а связанный с факторами, которые заставляют аудитора сформировать ошибочный вывод по любой причине, не связанный с объемом выборки.

Аудитор должен оценить результаты выборки для того, чтобы подтвердить предварительную оценку, соответствующей характеристики генеральной совокупности, ил ее следует пересмотреть. При этом высокая степень погрешности может привести к увеличению оцениваемого уровня риска средств контроля.

Если оценка выборки показывает на необходимость пересмотра предварительной оценки генеральной совокупности, то аудитор может попросить руководство проанализировать выявленные ошибки и сделать необходимые корректировки, и проанализировать последствия с точки зрения аудиторского заключения.

Аналогом МСА 530 является РСА 16 «Аудиторская выборка».

Тема: Стандарты, устанавливающие взаимоотношения субъектов в ходе аудита