Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 Содержание школьного курса информ.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Лекция 3. Содержание школьного образования в области информатики

Общие требования к содержанию образования, согласно Закону РФ «Об образовании», сводятся к следующему:

«1. Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на: обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие гражданского общества; укрепление и совершенствование правового государства.

2. Содержание образование должно обеспечивать:

– формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

– адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

– интеграцию личности в системы мировой и национальных культур;

– формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества».

На отбор содержания школьного курса ОИВТ оказывают влияние две группы основных факторов, находящихся в известном противоречии: научность и практичность, доступность и общеобразовательность.

  1. Научность и практичность. Содержание учебного предмета информатики должно идти от науки информатики (то есть, не противоречить современному состоянию науки и быть методологически цельным); изучение предмета должно давать такой уровень фундаментальных познаний учащихся, который обеспечивает подготовку учащихся к будущей профессиональной деятельности.

  2. Доступность и общеобразовательность. Включаемый в учебный предмет материал должен быть посилен основной массе учащихся, отвечать уровню их умственного развития и имеющемуся запасу знаний, умений и навыков. Курс информатики должен, кроме того, содержать все наиболее общезначимые, общекультурные, общеобразовательные сведения из соответствующих разделов науки информатики.

1. Структура и содержание первой отечественной программы школьного учебного предмета оивт. Учебный алгоритмический язык а. П. Ершова

В основу разработки первой программы школьного курса ОИВТ (1985) были положены три базовых понятия: информация, алгоритм, ЭВМ. Именно этой системой понятий определялся обязательный для усвоения учащимися объем теоретической подготовки учащихся.

Курс ОИВТ ставился в двух старших классах средней школы. В 9 кл. на изучение отводилось 34 часа. В 10 кл. в зависимости от возможности организации практической работы на ЭВМ объем и содержания курса дифференцировались на два варианта: полный (68 ч.) и краткий (34 ч.).

Содержание складывалось на основе фундаментальных компонентов алгоритмической культуры и компьютерной грамотности школьников и включало следующие темы:

9 Класс (1ч в неделю, всего 34 ч)

  1. Введение – 2 ч.

  2. Алгоритмы. Алгоритмический язык – 6 ч.

  3. Алгоритмы работы с величинами – 10 ч.

  4. Построение алгоритмов для решения задач – 16 ч.

10 Класс (2ч в неделю, всего 34 ч)

5. Принципы устройства и работы ЭВМ – 12 ч.

6. Знакомство с программированием – 16 ч.

7. Роль ЭВМ в современном обществе. Перспективы развития вычислительной техники – 2 ч.

8. Экскурсия в вычислительный центр – 4 ч.

Подробный логико-дидактический анализ курса ОИВТ приведен в двух частях специально составленного пособия для учителей.

Важнейшие понятие первой части курса – понятие алгоритма, важнейшие умение – представить решение задачи в виде алгоритма и записать его на алгоритмическом языке. Содержание второй части развивает и обогащает понятия, введенные на первом году обучения информатике, закладывает научные основы для формирования всех основных компонентов компьютерной грамотности учащихся.

Основным средством описания алгоритмов в первой программе курса ОИВТ является специально разработанный под руководством А. П. Ершова учебный алгоритмический язык, обладающий целым рядом преимуществ перед широко распространенными в то время официальными языками программирования. К таким преимуществам относятся русская (или национальная) лексика, структурность и независимость от ЭВМ.

При разработке программы учитывались и принимались во внимание реальные возможности оснащения школ вычислительной техникой и реальное состояние готовности учительских кадров. Поэтому едва ли не подавляющая часть учебного времени отводилась на алгоритмизацию и программирование, через которые в первой программе и рассматривалась общеобразовательная функция информатики.