Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПК 13.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Раздел VII

ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО. ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Глава 29

ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Общие положения

Статья 335. Общие правила подведомственности суду дел, возникающих из административно-правовых отношений

Суд рассматривает дела:

1) по жалобам на действия Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательной комиссии, комиссии по референдуму, комиссии по проведению голосования об отзыве депутата (далее, если не указано иное, - комиссия), а также на решение органов, образовавших соответствующую комиссию, в случаях, предусмотренных законодательством о выборах, референдуме, отзыве депутата и члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;

(п. 1 статьи 335 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)

2) исключен;

(п. 2 исключен. - Закон Республики Беларусь от 03.01.2008 N 307-З)

3) по жалобам на отказ органов, регистрирующих акты гражданского состояния, внести исправления или изменения в записи актов гражданского состояния;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)

4) по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении;

5) по жалобам на действия (бездействие) государственных органов и иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющих права граждан, а в случаях, предусмотренных актами законодательства, - и права юридических лиц;

6) по жалобам на решения Апелляционного совета при патентном органе;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 10.07.2007 N 250-З)

7) иные дела, возникающие из административно-правовых отношений, в случаях, предусмотренных законом.

Статья 336. Порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из административно-правовых отношений

Дела, возникающие из административно-правовых отношений, рассматриваются судами по правилам искового производства с учетом положений настоящей главы и сущности производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

Статья 337. Общие положения производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений

Дела, возникающие из административно-правовых отношений, рассматриваются судом не позднее месячного срока со дня поступления заявления в суд, если иное не установлено настоящим Кодексом и другими актами законодательства.

В случаях, когда судебные расходы возлагаются на организации, не обладающие правами юридического лица, эти обязанности по решению суда несет юридическое лицо, в структуру которого они входят.

По делам, указанным в пункте 1 статьи 335 настоящего Кодекса, издержки, связанные с рассмотрением этих дел, не взимаются.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 26.06.2003 N 212-З, от 04.01.2012 N 337-З)

В предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами случаях принудительное исполнение решений суда осуществляют компетентные лица под контролем судебного исполнителя.

Статья 338. Права и обязанности заявителей, а также государственных органов, организаций и должностных лиц, действия (бездействие) которых обжалуются

Заявители, а также государственные органы, организации и должностные лица, действия (бездействие) которых обжалуются, пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса.

Заявитель вправе отказаться от жалобы, изменить мотивы жалобы в пределах обжалуемого действия. Государственные органы, организации и должностные лица, действия (бездействие) которых обжалуются, вправе признать жалобу в случаях, когда они в пределах своей компетенции могут вносить изменения в обжалуемое действие.

Статья 339. Обязанность доказывания и представления доказательств

Суд проверяет законность и обоснованность действий государственных органов, организаций и должностных лиц, действия (бездействие) которых обжалуются, а в случаях, предусмотренных законом, - лишь их законность.

Государственные органы, организации и должностные лица обязаны представить суду материалы, послужившие основанием для соответствующих действий (бездействия).

Заявители, государственные органы, организации и должностные лица, а также иные заинтересованные в исходе дела лица вправе представлять суду доказательства и иные материалы.

Статья 340. Жалоба и средства ее обеспечения

Дела, возникающие из административно-правовых отношений, возбуждаются в суде по жалобе. Предметом жалобы являются несогласие заявителя или прокурора с действиями (бездействием) государственного органа, организации или должностного лица. Мотивами (основаниями) жалобы могут служить юридические факты и иные обстоятельства, свидетельствующие о незаконности или необоснованности действий государственных органов, организаций или должностных лиц. В жалобе может также содержаться указание на определенные средства защиты прав заявителя или иных лиц посредством отмены, изменения действий государственного органа, организации или должностного лица, установления его обязанности совершить определенное действие или иным предусмотренным законом способом.

Средствами обеспечения жалоб являются:

запрет исполнения действий государственного органа, организации или должностного лица до истечения срока на судебное обжалование (опротестование) в случаях, предусмотренных законом;

обязательное приостановление исполнения обжалованного действия в случаях, предусмотренных законом.

Суд вправе и в иных случаях по собственной инициативе или ходатайству заявителя приостановить исполнение обжалованного действия в любом положении дела.

Копия определения суда о приостановлении исполнения направляется в государственный орган, организацию или должностному лицу, действия которых обжалуются, а также лицу, осуществляющему исполнение.

§ 2. Особенности рассмотрения жалоб на действия Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательной комиссии, комиссии по референдуму, комиссии по проведению голосования об отзыве депутата, на решение органов, образовавших комиссию

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)

Статья 341. Подача жалобы

Лицо, не согласное с решением комиссии, может подать жалобу в суд в случаях и порядке, предусмотренных законом.

В случае, если законом установлено предварительное обращение с заявлением в комиссию и этот порядок заявителем не соблюден, судья направляет жалобу в соответствующую комиссию.

Субъекты, выдвинувшие своих представителей в состав комиссии, вправе подать жалобу на решение органов, образовавших комиссию, в трехдневный срок со дня принятия решения в порядке, предусмотренном законом.

Статья 342. Рассмотрение жалобы

Жалоба на действия комиссии должна быть рассмотрена судьей не позднее чем в пятидневный срок с момента ее подачи, если иное не предусмотрено законом, а на решение органов, образовавших комиссию, - в трехдневный срок.

Жалоба рассматривается судом с вызовом заявителя, а также представителя соответствующей комиссии, представителя органа, образовавшего комиссию.

Неявка лиц, указанных в части второй настоящей статьи, не является препятствием для разрешения дела. Дело по жалобе на действия комиссии, на решение органов, образовавших комиссию, суд рассматривает с участием прокурора.

Статья 343. Решение суда по жалобе

По результатам рассмотрения жалобы суд выносит одно из следующих мотивированных решений:

об оставлении обжалуемого решения без изменения, а жалобы - без удовлетворения;

об обоснованности жалобы и обязанности устранить допущенное нарушение.

Решение суда вступает в законную силу немедленно после его провозглашения и обжалованию или опротестованию в кассационном порядке не подлежит. После вынесения решения суд немедленно направляет копию этого решения всем юридически заинтересованным в исходе дела лицам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]