Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПК 13.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Глава 9

ПРЕДСТАВИТЕЛИ

Статья 70. Ведение дел гражданами, юридическими лицами, а также организациями, не являющимися юридическими лицами, через представителей

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле граждан не лишает их права иметь по этому делу представителей. Законные представители могут поручить ведение дела другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Дела юридических лиц ведут в суде их органы или другие представители юридических лиц, действующие в пределах прав, предоставленных им законодательством и учредительными документами либо доверенностью. Коллегиальные органы управления юридических лиц ведут дела в суде через представителей.

Руководители юридических лиц, выступающие в качестве органов юридических лиц, предъявляют в суде документы, удостоверяющие их служебное положение, а при совершении распорядительных действий - учредительные документы, подтверждающие их право на совершение этих действий.

От имени организаций, не являющихся юридическими лицами, дела в суде ведут их руководители или представители руководителей.

Статья 71. Ведение дел Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц

Дела Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц ведут в суде уполномоченные в установленном законодательными актами порядке представители государственных органов.

Статья 72. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.11.2003 N 246-З)

Представителем в суде может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дел в суде, за исключением лиц, перечисленных в статье 73 настоящего Кодекса.

Представителями в суде могут быть:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц - по делам этих лиц;

3) уполномоченные общественных объединений (организаций), которым законом предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы членов этих общественных объединений (организаций) и других лиц;

4) уполномоченные организаций, которым законодательством предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы других лиц;

5) законные представители;

6) близкие родственники, супруг (супруга);

7) представители, назначенные судом;

8) один из процессуальных соучастников - по поручению этих соучастников;

9) патентный поверенный.

(п. 9 части второй статьи 72 введен Законом Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)

Статья 73. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Представителями в суде не могут быть:

1) лица, не достигшие совершеннолетия, кроме несовершеннолетних родителей - по делам своих детей;

2) лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

3) судьи, следователи и прокуроры, кроме тех случаев, когда они участвуют в деле в качестве законных представителей недееспособных лиц, либо представителей суда, прокуратуры, либо другого органа расследования.

Статья 74. Законные представители

Права и охраняемые законом интересы недееспособных граждан, граждан, не обладающих полной дееспособностью, и граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищают в суде их родители, усыновители, опекуны и попечители. Законные представители совершают от имени представляемых все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законами.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2002 N 171-З)

Законные представители предъявляют суду документы, подтверждающие их право представлять интересы подопечных.

По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает опекун, назначенный для охраны имущества безвестно отсутствующего.

По делу, в котором должен участвовать наследник лица, умершего или объявленного в установленном законом порядке умершим, если наследство еще никем не принято, в качестве представителя наследника выступает лицо, назначенное для охраны и управления наследственным имуществом.

Полномочия законных представителей несовершеннолетнего, принимающих участие в деле, прекращаются в случае, если несовершеннолетний приобрел гражданскую процессуальную дееспособность в полном объеме в ходе рассмотрения дела.

(часть пятая статьи 74 введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)

Статья 75. Представители по доверенности и представители коллегиальных органов управления юридических лиц

Представители по доверенности допускаются судом к участию в деле только при наличии надлежаще оформленной доверенности.

Доверенность может быть выдана на совершение отдельных процессуальных действий, ведение конкретного гражданского дела, нескольких дел или на представление интересов доверителя в суде по любому делу в течение определенного срока.

Адвокат представляет суду удостоверение адвоката и доверенность, оформленную в простой письменной форме, или ордер.

(часть третья статьи 75 в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 334-З)

Патентный поверенный наряду с доверенностью представляет суду свидетельство о регистрации в качестве патентного поверенного.

(часть четвертая статьи 75 введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)

Представители коллегиальных органов управления юридических лиц подтверждают свои полномочия в суде выпиской из протокола заседания соответствующего органа управления.

Подлинники документов, подтверждающих полномочия представителей, или копии с них приобщаются к делу.

Статья 76. Оформление доверенности на ведение дела в суде

Письменные доверенности, выдаваемые гражданами, удостоверяются в нотариальном порядке либо руководителями юридических лиц, в которых работает или учится доверитель; организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по месту его жительства; администрацией учреждения социальной защиты, в котором находится совершеннолетний гражданин; администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении; командирами (начальниками) воинских частей и учреждений, если доверенность выдается военнослужащим. Доверенности, выданные лицами, находящимися в местах лишения свободы, удостоверяются начальниками исправительных учреждений.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 11.07.2007 N 251-З)

Доверенности от имени юридических лиц выдаются за подписью их руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами юридического лица, скрепленной печатью.

Действие доверенности, подтверждающей полномочия представителя в суде, прекращается при наличии оснований, предусмотренных гражданским законодательством Республики Беларусь.

Граждане могут уполномочивать своих представителей на участие в деле устным заявлением, сделанным в суде. Полномочия представителя, предусмотренные частью второй статьи 79 настоящего Кодекса, должны быть оговорены особо.

Статья 77. Представители, назначенные судом

Суд назначает представителя стороне или третьему лицу в случаях:

1) отсутствия представителя у недееспособной стороны или третьего лица;

2) отсутствия представителя у ответчика, место жительства (место нахождения) которого неизвестно;

3) когда представитель не вправе вести судебное дело по основаниям, установленным Кодексом о браке и семье Республики Беларусь;

4) в других установленных законом случаях.

При наличии обстоятельств, установленных пунктами 1 и 3 части первой настоящей статьи, представителем может быть назначен работник органа опеки и попечительства, а в случае, установленном пунктом 2 части первой настоящей статьи, могут быть назначены родственники и другие граждане с их согласия.

(часть вторая статьи 77 введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)

Полномочия представителей, назначенных судом, оформляются определением.

Статья 78. Представители общественности

Изложение мнений общественных объединений и трудовых коллективов по делу осуществляют представители общественности.

Представители общественности (общественных объединений, трудовых коллективов и др.) удостоверяют свои полномочия выписками из постановления общего собрания или выборного органа, принятого в связи с рассматриваемым делом.

Представители общественности имеют права, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, за исключением права заявлять отводы, обжаловать судебные постановления.

Статья 79. Полномочия представителя

Полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий.

Права представителя на подписание искового заявления, предъявление иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения, изменение предмета или основания иска, а также размера исковых требований, передачу полномочий другому лицу (передоверие), заявление ходатайств о приостановлении производства по делу по соглашению сторон, об обеспечении иска, о вынесении дополнительного решения, об отсрочке или о рассрочке исполнения решения, об изменении способа и порядка его исполнения, обжалование судебного постановления, дачу объяснений на жалобу (протест), предъявление исполнительного документа ко взысканию, получение присужденного имущества, в том числе денег, подачу заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам должны быть специально оговорены в доверенности, выданной представляемым.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 77-З)

Представитель, являющийся иностранным гражданином, лицом без гражданства или гражданином Республики Беларусь, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь, вправе знакомиться с материалами дела, содержащими сведения, составляющие государственные секреты, после получения допуска в порядке, установленном законодательными актами.

(часть третья статьи 79 введена Законом Республики Беларусь от 15.06.2009 N 26-З)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]