Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПК 13.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

§ 4. Заключительная часть судебного разбирательства

Статья 290. Судебные прения

В судебных прениях стороны и иные юридически заинтересованные в исходе дела лица подводят итоги исследования фактов, имеющих юридическое значение, доказательств, их подтверждающих, норм права, подлежащих применению, и дают им свою оценку. При этом они вправе ссылаться на факты и доказательства, которые были рассмотрены в судебном заседании, и указывать на неисследованность, по их мнению, отдельных фактов и доказательств.

Сначала выступают истец и его представитель, затем - ответчик и его представитель. Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, и его представитель выступают после сторон по первоначальному иску. Третье лицо, не заявляющее самостоятельного требования, и его представитель выступают после истца и его представителя или ответчика и его представителя, на стороне которого это третье лицо участвует в деле.

Прокурор, должностные лица или представители государственных органов, юридических лиц, отдельные граждане, обратившиеся от собственного имени в суд за защитой прав других лиц, выступают в судебных прениях первыми.

Представители государственных органов, привлеченные судом к участию в процессе для дачи заключения по делу, а также прокурор, вступивший в дело, выступают в судебных прениях последними.

Председательствующий не может ограничить продолжительность судебных прений определенным временем, но обязан прерывать лиц, участвующих в прениях, если они говорят о фактах, не имеющих отношения к рассматриваемому делу.

Статья 291. Судебные реплики

Юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе выступать повторно с репликами по поводу сказанного другими лицами. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику или его представителю.

Статья 292. Возобновление разбирательства дела по существу

Если председательствующий во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые факты, имеющие значение для дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении разбирательства дела по существу. После окончания разбирательства судебные прения и реплики проводятся заново в общем порядке.

Статья 293. Удаление суда для вынесения решения

После прений и реплик суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале заседания.

КонсультантПлюс: примечание.

О решении суда первой инстанции см. постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.09.2001 N 10.

Глава 28

СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДОВ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

§ 1. Общие положения

Статья 294. Виды судебных постановлений суда первой инстанции

Суд первой инстанции в ходе производства по делу принимает судебные постановления в виде решений и определений.

Статья 295. Понятие решения суда первой инстанции

Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, выносится в виде решения.

Суд выносит решение именем Республики Беларусь.

Статья 296. Понятие определения суда первой инстанции

Определениями являются судебные постановления суда первой инстанции, которыми разрешаются отдельные вопросы, возникающие в ходе производства по делу, а в предусмотренных настоящим Кодексом случаях оканчивается производство по делу без вынесения решения.

Определения выносятся от имени суда.

Статья 297. Законность и обоснованность судебных постановлений

Судебные постановления должны быть законными и обоснованными.

Суд основывает решение и определение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]