Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПК 13.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

§ 2. Подготовительная часть судебного разбирательства

Статья 274. Открытие судебного заседания

В назначенное для рассмотрения дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению.

Статья 275. Проверка явки и установление личности участников гражданского судопроизводства

Секретарь судебного заседания (секретарь судебного заседания - помощник судьи) докладывает суду, кто из вызванных по данному делу явился, вручены ли извещения и повестки неявившимся и какие имеются сведения о причинах их неявки.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.11.2007 N 281-З)

Председательствующий устанавливает личность явившихся, проверяет документы, удостоверяющие их личность, полномочия руководителей юридических лиц и их представителей.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)

Статья 276. Проверка своевременности вручения ответчику копии искового заявления

После установления личности ответчика председательствующий спрашивает, вручена ли ему и когда именно копия искового заявления, а в соответствующих случаях - и копии прилагаемых к этому заявлению документов.

В случаях, когда ответчику упомянутые копии вручены не были, разбирательство дела откладывается. Рассмотрение дела в данном заседании может быть продолжено только с согласия ответчика.

Статья 277. Разъяснение переводчику его обязанностей

Председательствующий разъясняет переводчику его обязанность переводить объяснения, показания, заявления лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, а этим лицам - содержание объяснений, показаний, заявлений участников гражданского судопроизводства и свидетелей, имеющихся в деле и оглашаемых документов, звукозаписей, заключений экспертов, пояснений специалистов, а также распоряжений председательствующего, судебных постановлений.

Переводчик предупреждается об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод. Подписка переводчика об этом приобщается к протоколу судебного заседания.

Статья 278. Удаление свидетелей из зала заседания суда

Явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания после установления их личности.

Председательствующий принимает меры к тому, чтобы допрошенные свидетели не общались с недопрошенными свидетелями.

Статья 279. Объявление состава суда, других участников гражданского судопроизводства и разъяснение права отвода

Председательствующий объявляет состав суда, затем сообщает, кто участвует в качестве прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания - помощника судьи), и разъясняет юридически заинтересованным в исходе дела лицам их право заявлять отводы.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.11.2007 N 281-З)

Заявленные отводы разрешаются по правилам, установленным статьей 35 настоящего Кодекса.

Статья 280. Разъяснение юридически заинтересованным в исходе дела лицам, эксперту и специалисту их прав и обязанностей

Председательствующий разъясняет сторонам их право заключить мировое соглашение или обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий.

Затем председательствующий разъясняет юридически заинтересованным в исходе дела лицам их процессуальные права и обязанности, а также спрашивает, имеются ли у них ходатайства. Лицо, заявившее ходатайство, обязано указать, для установления каких именно фактов необходимы дополнительные доказательства или для разрешения каких вопросов заявлено ходатайство.

Эксперту и специалисту разъясняются права и обязанности в процессе. Эксперт предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи или дачу заведомо ложного заключения.

Статья 281. Разрешение заявленных ходатайств

Суд выслушивает по заявленным ходатайствам мнения юридически заинтересованных в исходе дела лиц и выносит определения.

Лицо, которому отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его снова вплоть до вынесения судом решения.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся административной ответственности за неуважение к суду, см. ст. 24.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Статья 282. Последствия неявки в судебное заседание юридически заинтересованных в исходе дела лиц, свидетеля, эксперта, специалиста или переводчика

Юридически заинтересованные в исходе дела лица обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Если юридически заинтересованные в исходе дела лица надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, если признает причины их неявки неуважительными.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика (ответчиков) в порядке заочного производства по правилам, установленным главой 28-1 настоящего Кодекса.

(часть шестая статьи 282 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)

Если истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился без уважительных причин по вызову суда либо не уведомил суд о наличии уважительных причин неявки и нет его письменного заявления о разбирательстве дела в его отсутствие, а ответчик не требует разбирательства дела по существу, суд оставляет заявление без рассмотрения. По делу о расторжении брака иск оставляется без рассмотрения в случае неявки без уважительных причин истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, либо если он не уведомил суд о наличии уважительных причин неявки и от него не поступило просьбы о разбирательстве дела в его отсутствие.

(часть седьмая статьи 282 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)

В случае неявки переводчика в суд рассмотрение дела во всех случаях откладывается.

В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов или специалистов суд выслушивает мнения юридически заинтересованных в исходе дела лиц о возможности рассмотрения дела в их отсутствие и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или об отложении разбирательства дела.

Части десятая - одиннадцатая исключены. - Закон Республики Беларусь от 03.01.2008 N 307-З.

О неявке прокурора без уважительных причин суд сообщает вышестоящему прокурору.

Статья 283. Допрос свидетелей, эксперта или специалиста при отложении разбирательства дела

При отложении разбирательства дела суд может допросить явившихся свидетелей, эксперта, специалиста, если в судебном заседании присутствуют обе стороны.

Если после отложения разбирательства дело рассматривается тем же судьей, повторный вызов этих лиц производится лишь в случае необходимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]