Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПК 13.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

§ 3. Немедленное исполнение и законная сила решения, индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)

Статья 313. Решения, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежат решения:

1) о присуждении алиментов;

1-1) о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

(п. 1-1 статьи 313 введен Законом Республики Беларусь от 19.07.2005 N 37-З)

2) о присуждении периодических платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;

3) о присуждении работнику заработной платы, но не свыше чем за один месяц;

4) о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника;

4-1) о трудоустройстве лица, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, неработающего либо работающего, но не в полном объеме в течение шести месяцев возмещающего в добровольном порядке по его заявлению указанные расходы;

(п. 4-1 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 166-З)

5) в других случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 314. Право суда допустить немедленное исполнение решения

Суд может допустить немедленное исполнение решения полностью или в части, если вследствие особых обстоятельств замедление в исполнении решения может привести к значительному ущербу для взыскателя или сделать невозможным само исполнение.

Статья 315. Обеспечение интересов ответчика при немедленном исполнении решения

При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда.

Обеспечение интересов ответчика при немедленном исполнении решения может заключаться также в отложении передачи истцу взысканных денежных сумм или иного имущества до вступления решения в законную силу.

Статья 316. Обеспечение исполнения решения, не обращенного к немедленному исполнению

Суд может обеспечить исполнение решения, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным главой 25 настоящего Кодекса.

Статья 317. Вступление решения суда в законную силу

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по рассмотрении дела вышестоящим судом.

Решение Верховного Суда Республики Беларусь, а также иных судов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вступает в законную силу немедленно после его провозглашения.

Статья 318. Последствия вступления решения суда в законную силу

По вступлении решения суда в законную силу стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица, а также их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в судопроизводстве по другому делу установленные судом факты и правоотношения.

Если по вступлении в законную силу решения суда по длящимся правоотношениям сторон (присуждение периодических платежей и т.п.) изменяются обстоятельства, на которых основано решение, каждая сторона вправе путем предъявления нового иска требовать вынесения нового решения.

Статья 318-1. Судебное постановление о трудоустройстве

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 166-З)

Судебное постановление о трудоустройстве лица, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, неработающего либо работающего, но не в полном объеме в течение шести месяцев возмещающего в добровольном порядке по его заявлению указанные расходы либо прекратившего нахождение в лечебно-трудовом профилактории или освобожденного из мест лишения свободы и подлежащего трудоустройству, выносится один раз, приобщается к исполнительному документу и является его неотъемлемой частью.

Судебное постановление о трудоустройстве в течение трех рабочих дней после его вынесения направляется в орган внутренних дел и комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета по месту жительства лица, указанного в части первой настоящей статьи, а в случае, когда его место жительства отсутствует, - по последнему известному месту жительства для подбора организации (организаций) в целях трудоустройства данного лица.

Статья 318-2. Индексация присужденных денежных сумм

(введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения.

Заявление об индексации присужденных денежных сумм рассматривается в судебном заседании с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Неявка этих лиц в судебное заседание не препятствует разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]