Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПК 13.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Глава 17

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРОКИ

Статья 150. Исчисление процессуальных сроков

Процессуальные действия совершаются в сроки, предусмотренные настоящим Кодексом и иными актами законодательства, или в сроки, установленные судом.

Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. Сроки могут определяться также указанием на событие, которое обязательно должно наступить.

Течение процессуальных сроков начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено их начало. Если процессуальный срок установлен судом, его исчисление начинается со следующего дня после вручения судебного постановления об этом.

Статья 151. Окончание процессуальных сроков

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца.

В случае, когда последний день срока падает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Процессуальные действия, для совершения которых установлен срок, могут быть выполнены до 24 часов последнего дня срока. Если заявление, жалоба, протест, иной процессуальный документ или денежная сумма были сданы на почту или телеграф до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, то срок истекает в тот час, когда в этих организациях по установленным правилам заканчивается работа или прекращаются соответствующие операции.

Статья 152. Приостановление процессуальных сроков

Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается.

Статья 153. Продление или сокращение процессуального срока

Суд или судья, установившие процессуальный срок, могут по уважительной причине продлить или сократить его, если юридически заинтересованными в исходе дела лицами подано соответствующее заявление до истечения срока.

Определение суда или судьи о продлении или сокращении процессуального срока выносится с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

Неявка этих лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения данного вопроса.

Статья 154. Восстановление пропущенных процессуальных сроков

Если процессуальный срок, установленный настоящим Кодексом или иными актами законодательства, пропущен по причине, признанной уважительной, суд может восстановить его.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Однако неявка этих лиц не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении процессуального срока должно быть совершено процессуальное действие, в отношении которого пропущен срок.

Заявления о восстановлении процессуального срока не принимаются к рассмотрению, если этот срок в соответствии с настоящим Кодексом или иным актом законодательства не подлежит восстановлению.

Статья 155. Последствия пропуска процессуальных сроков

Истечение предусмотренного настоящим Кодексом или иными актами законодательства, а также установленного судом срока погашает право на совершение соответствующего процессуального действия. Истечение процессуального срока не освобождает от выполнения процессуальной обязанности.

Процессуальные документы, поданные по истечении процессуальных сроков, если не подано заявлений о продлении или восстановлении пропущенных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.

Статья 156. Обжалование (опротестование) определения о продлении, сокращении и восстановлении процессуального срока

На определение суда по вопросам продления, сокращения или восстановления пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.

Статья 157. Отложение производства по делу до рассмотрения заявления о восстановлении срока

Получив заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд по ходатайству юридически заинтересованного в исходе дела лица и с учетом конкретных обстоятельств может отложить разбирательство дела или исполнение решения до рассмотрения заявления.

Статья 158. Сроки рассмотрения гражданских дел судом первой инстанции

Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими законами, гражданские дела по первой инстанции должны рассматриваться не позднее двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Дела о взыскании алиментов, о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции не позднее одного месяца со дня принятия заявления.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2005 N 37-З)

Дела с участием иностранных граждан, проживающих за границей, и иностранных юридических лиц подлежат рассмотрению судом первой инстанции не позднее одного года со дня поступления заявления в суд.

(часть третья статьи 158 введена Законом Республики Беларусь от 30.12.2002 N 171-З)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]