Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_2SPE.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
552.45 Кб
Скачать

Тема 5. Спэ способности свидетеля или потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания

  1. Юридическое значение СПЭ способности свидетеля или потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства и давать показания по делу.

  2. Задачи и особенности проведения СПЭ способности свидетеля или потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства и давать показания по делу.

  3. Методическое обеспечение СПЭ способности свидетеля или потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства и давать показания по делу.

Свидетельские показания являются доказательством по делу. Свидетелем в уголовном процессе может выступать любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу за исключением лиц, указанных в законе (ст. 60 УПК Республики Беларусь). В частности, ограничением выступает неспособность свидетеля правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и в последующем их воспроизводить, давать о них показания (п. 2 ч. 2 ст. 60 УПК Республики Беларусь). Указанная неспособность может быть обусловлена, в числе других причин, и особенностями психической деятельности.

СПЭ потерпевшего назначается в соответствии с п. 4 ст. 228 УПК Республики Беларусь для установления его психического состояния, когда возникает сомнение в способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.

Основное значение в данном предметном виде экспертизы имеет следующий вопрос: «Способен ли подэкспертный с учетом его психического состояния, индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания?»

Юридический критерий способности давать показания состоит из двух видов психической деятельности, способность к осуществлению которых и является необходимой предпосылкой для возможности использования показаний потерпевшего или свидетеля по уголовному делу. Первый компонент юридического критерия - «способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела». Второй - «способность давать о них правильные показания».

При судебно-психологическом экспертном исследовании способности к восприятию важной для дела информации необходимо учитывать внешнюю (объективную) и внутреннюю (субъективную) стороны перцептивной деятельности.

Оценка ситуации должна проводиться в двух направлениях: с одной стороны, очень важно исследовать влияние на восприятие тех условий, в которых находился свидетель или потерпевший (темнота, быстротечность событий и пр.), с другой стороны, для анализа взаимодействия личности и ситуации необходимым представляется исследование особенностей субъективной переработки информации - в первую очередь, субъективной сложности ситуации с учетом уровня психического развития, а также субъективной значимости воспринимаемых событий.

Оценка субъективной стороны восприятия включает изучение таких факторов, как:

1. Уровень развития и особенности органов чувств (анализаторов) у подэкспертного.

Учитывая конкретные условия восприятия, необходимо определять, достаточна ли абсолютная чувствительность зрительного, слухового анализаторов для возможности правильно воспринимать интересующие суд и следствие обстоятельства.

В ряде случаев могут иметь значение более сложные феномены восприятия - время адаптации зрительного анализатора к темноте, разностная чувствительность органов восприятия и др.

2. Уровень психического развития подэкспертного. Здесь особо важно исследовать уровень сформированности и особенности познавательных процессов – восприятия, внимания, мышления.

Выделяют два аспекта проявления этого фактора. Первый из них касается естественного для конкретного возрастного периода уровня интеллектуального и личностного развития. Второй аспект раскрывает патопсихологические нарушения нормального развития, которые могут оказывать влияние на способность к правильному восприятию юридически значимых событий.

3. Психическое состояние подэкспертного.

Любое преступление оказывает то или иное психотравмирующее воздействие на его очевидцев, особенно это касается потерпевших по делам об изнасилованиях. Аффектогенное сужение сознания сопровождается фрагментарностью и искажением восприятия, что может приводить либо к неспособности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, либо (при слабой выраженности частичного сужения сознания) - к способности воспринимать только внешнюю сторону событий.

Экспертное заключение о способности свидетеля или потерпевшего правильно воспринимать значимую для дела информацию является необходимой предпосылкой для решения вопроса об их способности в последующем правильно ее воспроизводить.

Как правило, в качестве основной ситуативной переменной, которая при взаимодействии с личностными особенностями может оказать негативное влияние на способность давать правильные показания, выделяют внешнее давление значимых окружающих, заинтересованных в определенном исходе уголовного дела.

Оценка субъективной стороны способности давать правильные показания включает исследование следующих факторов:

1. Уровень психического развития подэкспертного.

На способность правильно воспроизводить важную для правоохранительных органов информацию основное влияние оказывают уровень развития и особенности мнестических и мыслительных процессов.

2 Индивидуально-психологические особенности подэкспертного. На способность правильно воспроизводить воспринятые обстоятельства, имеющие значение по делу, могут оказать влияние такие личностные особенности подэкспертных (независимо от их возраста), как повышенная внушаемость, подчиняемость, зависимость от мнения и оценок субъективно значимых, авторитетных для них людей, а также повышенная склонность к фантазированию.

Для дачи заключения необходимо не только обнаружить эти особенности, но и выяснить оказывают ли они влияние на его способность давать правильные показания об обстоятельствах правонарушения в конкретных условиях следственной и судебной ситуации.

Для диагностики уровня психического развитияи особенностей органов чувств подэкспертного при проведении СПЭ о способности правильно воспринимать и давать показания по обстоятельствам, имеющим значение для дела, эксперт-психолог использует, как правило, следующие методы и методики.

  • Для установления уровня и особенностей восприятия подэкспертного используются большое количество различных лабораторных экспериментов для исследования восприятия формы предметов, восприятия положения предмета в пространстве и др. Доминирующие ориентации перцептивной сферы определяются характером функциональной асимметрии мозга человека, ведущими каналами получения информации и основными формамаи ее репрезентации. Методики их диагностики хорошо разработаны в рамках нейролингвистического программирования.

  • Для исследования процессов внимания и памяти используются методика «Заучивания 10 слов» (выявляет объем кратковременной памяти, когда материалом для запоминания выступают слова), методика «Узнавание фигур» (измеряет объем кратковременной образной памяти), методики «Запоминание двух рядов слов» и «Группировка» (выясняют владеет ли испытуемый способом смысловой обработки запоминаемого), методика исследования процесса зрительного узнавания, метод опосредованного запоминания, метод обнаружения зрительного эйдетизма. Для оценки концентрации и устойчивости внимания используются разные виды корректурной пробы (буквенная, цифровая, и фигурная), таблицы Шульте и их модификации.

  • Для исследования процессов мышления используются рассказ по картинке, куб Линка, методика сравнение понятий, методика «Классификации предметов», методика «Исключения предметов», метод пиктограмм, различные варианты ассоциативного эксперимента и пр.

  • Интеллект исседуется тестом Векслера, матрицами Равена…

Для диагностики индивидуально-психологических особенностейсвидетеля или потерпевшего, оказывающих влияние на способность подэкспертного правильно воспринимать и давать показания по обстоятельствам уголовного дела, эксперт-психолог в зависимости от возраста подэкспертного и самой судебной ситуацией, применяет, как правило, следующие методики.

  • Хакрактер и черты личности определяются опросниками Шмишека, ПДО, Кетелла.

  • Самосознание и самооценка исследуются репертуарными решетками Келли, шкалами самооценки по Дембо-Рубинштейн и пр.

  • Эмоционально-мотивационная сфера, а также особенности воображения и внушаемости подэкспертного исследуются при помощи проективных методик ТАТ, САТ, тест Роршаха, тест Розенцвейга и др.

Для установления психического состояниясвидетеля или потерпевшего в момент совершения правонарушения эксперт-психолог использует прежде всего метод психологического анализа материалов уголовного дела и метод беседы.

Заключение СПЭ способности подэкспертного правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания должно быть категоричным («способен...» или «не способен...»), промежуточные выводы («способность... была ограничена») не имеют какого-либо юридического значения. В то же время, при заключении о способности правильно воспринимать и воспроизводить важную для дела информацию, эксперт-психолог должен обязательно конкретизировать категорию обстоятельств, имеющих значение для дела (внешняя сторона юридически значимых событий или внутреннее, смысловое их содержание), которые могли быть правильно восприняты и правильно воспроизведены.

Вопросы и задания для самоконтроля

  1. Что является предметом исследования эксперта-психолога при оценке субъективной стороны способности восприятия свидетеля или потерпевшего значимых обстоятельств по делу?

  2. Назовите методы, используемые экспертом-психологом для диагностики способности потерпевшего или свидетеля правильно воспринимать обстоятельства по делу.

  3. Что является предметом исследования эксперта-психолога при диагностике субъективной стороны способности свидетеля или потерпевшего давать правильные показания? Назовите основные методики диагностики.

Литература: [1], с. 570-571; [4], с.133-176; [5], с. 506 - 527.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]