Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_2SPE.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
552.45 Кб
Скачать

Тема 10. Спэ в гражданском процессе

  1. Юридическое значение СПЭ в гражданском процессе.

  2. Компетенция СПЭ в гражданском процессе и ее методическое обеспечение.

Использование СПЭ в гражданском процессе для получения судебного доказательства – заключения эксперта-психолога – возможно, поскольку это допускается процессуальным законом. Заключение является самостоятельным средством доказывания.

Необходимость назначения СПЭ зависит от конкретной нормы права – психологический элемент, содержащийся в этой норме, должен имеет самостоятельное значение. На основании данного критерия выделяются следующие группы гражданских дел, при рассмотрении которых возможна СПЭ:

  1. дела о признании недействительными сделок, совершенных гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса Республики Беларусь);

  2. дела по спорам о праве на воспитание детей и другим вопросам, связанным с личными семейными отношениями (ст.ст. 39, 78,77, 79, 80, 84, 85, 118, 137, 138 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье);

  3. дела о возмещении морального вреда (ст.ст. 152, 970 Гражданского кодекса Республики Беларусь) и др.

При назначении экспертизы первой группы дел в компетенцию эксперта-психолога входит установление степени понимания дееспособным подэкспертным лицом содержания заключенных им сделок и способности принимать осознанные решения.

В связи с этим перед психологом стоит важная задача ответить на поставленные вопросы:

Находилось ли лицо при соответсвующих обстоятельтсвах в состоянии физиологического (непатологического) аффекта? Если да, то как отразилось это состояние на способности лица в этих условиях осознавать свое поведение и руководить им?

Находилось ли лицо в другом эмоционально-конфликтном состоянии, и как это состояние повлияло на его возможность отдавать отчет в своих действиях и руководить ими?

Могло ли лицо с учетом его индивидуально-психологических особенностей в определенных условиях правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и руководить своими действиями?

При проведении данного вида экспертизы возможно использование психологом для диагностики темперамента опросника Стреляу, опросника Айзенка, а также наблюдение, характера и личностных черт - опросника Шмишека, ПДО, опросника Кеттелла, MMPI. Для диагнотики познавательных процессов применяются патопсихологические методы исследования внимания, памяти, мышления. Исследуя интеллект, эксперт пользуется тестом Векслера, матрицами Равена и др., функциональные и эмоциональные состояния (тест Люшера), самосознание и самооценку - репертуарные решетки Келли, шкалы самооценки по Дембо-Рубинштейн, саморегуляцию - методику "Уровень притязаний" Хоппе, субъективную локализацию контроля Роттера.

При назначении экспертизы второй группы дел в компетенцию эксперта-психолога входит установление психологической совместимости детей с каждым из родителей, усыновителей, опекунов, а также определение возможности конкретных лиц обеспечить воспитание детей.

Все перечисленные выше задачи, стоящие перед экспертом-психологом, объединяет одна общая цель – защита прав и интересов детей в родительских правоотношениях.

Экспертное психологическое исследование данной категории дел требует тщательного анализа внутрисемейных отношений. С этой целью используются направленные беседы с родителями и ребенком, тест «Рисунок семьи» по Никольской И.М., семейная социограмма.

Важное значение имеет стиль семейного воспитания, который включает в себя родительские установки на процесс воспитания и общения с ребенком. Эксперт-психолог с помощью специальных методов должен изучить стиль семейного воспитания и соотнести его с личностными особенностями ребенка.

Для достижения вышеназванных целей эксперт использует Детский апперцептивный тест CAT,CAT-H,CAT’S, тест «Несуществующее животное», Шкалу семейного окружения (R.H.Moos), опросник для родителей «Анализ семейных отношений» (В.Юстицкис и Э.Г.Эйдемиллер) и др.

С 10-летнего возраста ребенка решающее значение придается его желанию, истинность которого также должна быть установлена в экспертном порядке. В процессе ислледования необходимо также провести психологическое исследование каждого из родителей, проанализировать специфику эмоциональных контактов ребенка с каждым родителем, проанализировать специфику общения ребенка с родителями и их влияние на психическую и социальную адаптацию ребенка.

В компетенцию СПЭ по делам о возмещении морального вреда входит разрешение следующих вопросов:

Имеются ли, а если имеются, то каковы индивидуально-психологические особенности личности подэкспертного, которые могли бы оказать существенное влияние на глубину и интенсивность субъективных переживаний им действий и высказываний ответчика?

В какой мере отразились действия и высказывания ответчик на основных показателях психического состояния и деятельности подэкспертного?

Затронута ли иерархия основных жизненных ценностей подэкспертного, не нанесен ли ей ущерб?

Имеются ли признаки иных неблагоприятных изменений личности подэкспертного, а если имеются, то в чем они заключаются?

Если такие изменения обнаружены, то состоят ли они в причинной связи с действиями ответчика?

Заключение СПЭ подлежит судебной оценке. В целях получения разъяснений и дополнений возможен допрос эксперта в суде, результаты которого фиксируются в протоколе судебного заседания (которые затем подписываются судьей и экспертом). Заключение экспертизы оценивается по внутреннему убеждению суда, но на определенном правовом основании. Признания судом экспертного заключения обоснованным и достоверным делает заключение источником доказательств.

Вопросы и задания для самопроверки

  1. Что является основанием для проведения СПЭ в гражданском процессе?

  2. Решение каких вопросов входит в компетенцию СПЭ в гражданском процессе.

  3. Назовите методические подходы при решении вопросов, связанных с личными семейными отношениями при СПЭ.

Литература: [2], с. 693-703; [4], с. 237-244; [5], с. 577-586; [6], с.212-252.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]