Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_2SPE.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
552.45 Кб
Скачать

Тема 2. Специальные познания и пределы компетенции эксперта-психолога

  1. Определение понятия «специальные познания эксперта-психолога».

  2. Формы использования специальных познаний эксперта-психолога.

  3. Компетенция эксперта-психолога.

В соответствии со статьями 61 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь и 96 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь экспертом является лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве и иных сферах деятельности, которому поручено производство экспертизы.

Под специальными познаниями в общем виде понимается совокупность сведений и навыков, которые не могут быть признаны общеизвестными и принадлежат относительно узкому кругу специалистов, чаще всего профессионалов в какой-либо области.

Специальные познания, необходимые для проведения СПЭ должны отвечать следующим требованиям.

Во-первых, это должны быть знания относительно сущности предмета СПЭ, и их особенностью является то, что они не выступают как чисто теоретические - достижения теории психологии и различные методические средства психодиагностики и психологического анализа объекта исследования должны быть научно обоснованными и составлять часть профессионального опыта. Такое ограничение, по мнению С.Ф. Сафуанова, связано с тем обстоятельством, что в современной научной психологии существует множество общепсихологических и более специализированных теорий и концепций, эклектичное и некритичное использование которых в целях экспертизы внесло бы сумятицу в головы следователей и судей и не позволило бы использовать заключения психолога-эксперта в целях установления истины по делу.

Во-вторых, научные положения и методы исследования, применяемые экспертом-психологом, должны быть апробированы именно в экспертной практике, поскольку научно обоснованные теории и методы в одной области прикладной психологии (к примеру, тот же психоанализ в психотерапии) не всегда могут быть адекватно применены в СПЭ.

В-третьих, специальные познания эксперта-психолога должны быть профессиональными психологическими, полученными в результате специальной подготовки (образования) и не пересекаться с юридическими знаниями. Важно дифференцировать психологический и юридический подходы к некоторым психологическим закономерностям душевной жизни человека. Некоторые понятия, такие как личность, мотивы и др., являются объектом рассмотрения и в рамках уголовного права - так, некоторые юридически значимые мотивы согласно действующему уголовному законодательству введены в состав преступления в качестве его элементов или выступают в качестве квалифицирующего обстоятельства - специальные психологические знания нельзя идентифицировать с профессиональными знаниями следователя и судьи, они неотделимы от базовой психологической науки.

Таким образом, специальные познания эксперта-психолога- это психологические теоретические и методологические знания о закономерностях и особенностях протекания и структуры психической деятельности человека, имеющих юридическое значение, полученные в результате специальной профессиональной психологической подготовки и внедренные в практику судебной экспертизы, которые используются при расследовании преступлений и рассмотрении гражданских и уголовных дел в суде в целях содействия установлению истины по делу по основаниям и в порядке, определенном процессуальным законодательством.

Объем специальных познаний эксперта-психолога включает теоретические и методические знания в областях общей, возрастной, клинической и социальной психологии; знания основ судебной психиатрии, уголовного, гражданского, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права; знания специализированных дисциплин - теории и практики судебно-психологической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Выделяются следующие основные формы использования специальных психологических познаний эксперта-психолога.

  • СПЭ. При проведении однородной СПЭ психолог выступает как самостоятельный эксперт. Он проводит экспериментально-психологическое исследование, в котором больший удельный вес обычно имеют методы, направленные на исследование личности, а не познавательных процессов (памяти, мышления, внимания). Кроме того, он обязательно проводит тщательный психологический анализ материалов дела и медицинской документации. Ответы на вопросы, интересующие суд и следствие, базируются на сопоставительном анализе как экспериментальных данных, так и результатов психологического анализа документов (рис. 1).

  Рис. 1. Функции психолога при производстве СПЭ

  • Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (КСППЭ). В КСППЭ психолог выступает сразу в двух ролях. На первом этапе производства комплексной экспертизы он проводит экспериментально-психологическое исследование, из которого психиатр-эксперт извлекает данные, имеющие значение для установления психиатрического диагноза и решения экспертных психиатрических вопросов. В тех случаях, когда обвиняемый подэкспертный признан способным "осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими" (т.е. рекомендовано суду его считать вменяемым), а у свидетеля, потерпевшей по делу об изнасиловании или несовершеннолетнего обвиняемого не обнаруживается психических расстройств, имеющих юридическое значение, - эксперт-психолог использует экспериментально-психологическое исследование наряду с психологическим анализом материалов уголовного дела для ответов на вопросы судебно-следственных органов, относящиеся к его компетенции (рис. 2).

Рис. 2. Взаимодействие эксперта-психолога с экспертом-психиатром при производстве КСППЭ

Пределы компетенции эксперта-психолога при проведении СПЭ определяются, во-первых, предметом исследования.

Во-вторых, уровнем развития современной психологической науки и уровнем профессиональной подготовки эксперта. Так, эксперт-психолог обязан дать объективное и обоснованное заключение по поставленным перед ним вопросам и отказаться от дачи заключения, если поставленные вопросы выходят за пределы его специальных познаний или представленные ему материалы недостаточны для ответа на эти вопросы, а также отказаться от дальнейшего производства экспертизы, если он придет к выводу о невозможности дачи заключения.

В-третьих, процессуальным положением, регламентированным Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь (ст.61) и Гражданско-процессуальным кодексом Республики Беларусь (ст.ст. 97, 98).

В-четвертых, временными рамками. Срок производства СПЭ составляет, как правило, не более 30 дней с момента получения психологом-экспертом постановления (определения) об ее назначении, всех необходимых материалов дела и медицинских документов.

Чрезвычайно важным компонентом профессиональной деятельности судебного эксперта-психолога является соблюдение определенных этических принципов и норм. Базисные принципы этики судебного эксперта-психолога совпадают с наиболее общими нормами этики практической психологии и биомедицины – гуманизмом, ответственностью, непричинением вреда, благодеянием, справедливостью. Однако использование заключения СПЭ судебно-следственными органами приводит к некоторой специфике практического применения этических норм экспертом-психологом.

Эти отличия детерминируются тремя важными обстоятельствами.

Во-первых, судебный эксперт-психолог осуществляет исследование подэкспертных. Это определяет своеобразие социального взаимодействия, общения между экспертом и испытуемым.

Во-вторых, эксперт-психолог в силу своего процессуального положения обладает большой властью над испытуемым. Зависимость подэкспертных лиц от психодиагностических выводов психолога, используемых в судопроизводстве, накладывает на эксперта огромную ответственность за свои решения.

В-третьих, деятельность психолога, выступающего в качестве судебного эксперта, регулируется законодательно. Он несет уголовную ответственность за определенные действия, нарушающие уголовно-процессуальную регламентацию его деятельности, обладает совокупностью обязанностей и прав.

Взаимоотношения законности и этики, законодательной регуляции деятельности эксперта-психолога и этических норм в рамках производства экспертизы можно обозначить принципом «воронки»: психолог должен действовать строго в рамках закона, соблюдать его, но варианты поведения, часто альтернативные, в разных ситуациях при проведении экспертизы (которые в силу своего разнообразия просто не могут быть оговорены в законе) подразумевают этический, моральный выбор, диктуемый нравственной позицией эксперта-психолога.

Эксперт-психолог, сталкиваясь со сложными этическими коллизиями в своей работе, должен реализовать главные нравственные ценности: служение истине и справедливости, беспристрастность, объективность, ответственность. Эти ценности и определяют основные этические принципы деятельности судебного эксперта-психолога.

Вопросы и задания для самоконтроля

  1. Что понимается под «специальными познаниями» эксперта-психолога?

  2. Определите объем специальных познаний эксперта-психолога.

  3. Какие формы использования специальных познаний эксперта-психолога Вы знаете? В чем их различие?

  4. Какие формы использования специальных познаний в области психологии при проведении судебно-следственных действий Вы знаете?

  5. Что определяет пределы компетенции эксперта при проведении СПЭ?

  6. Назовите этические принципы и нормы, которые по Вашему мнению являются основными и необходимыми для осуществления профессиональной деятельности эксперта-психолога. Обоснуйте свое мнение.

Литература: [4], с. 245-248; [5], с. 402-410; [6], с. 27-31, 43-78.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]