Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_2SPE.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
552.45 Кб
Скачать

Практические задания

№1. Испытуемый К., обвиняемый в дезертирстве. С четырех лет воспитывался одной матерью, без отца. Когда отец, страдающий алкоголизмом, жил с ними, он часто бил сына, и у К. с тех нор, по показаниям матери, остался панический «животный» страх перед побоями, драками, любыми критическими ситуациями. Рос замкнутым, нерешительным, обидчивым, стеснительным. Любил животных, был очень привязан к матери. Окончил 8 классов, работал на заводе, был призван на воинскую службу. После призыва в армию стал подвергаться неуставным отношениям (побоям и издевательствам) со стороны старослужащих. Трижды совершал самовольные отлучки, приезжал к матери. Каждый раз мать привозила его обратно в воинскую часть. Находясь на гауптвахте, К. глотал гвозди, резал себе вены. Был направлен на комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. В числе других вопросов следователя интересовало, имеются ли у К. индивидуально-психологические особенности, которые оказали существенное влияние на его поведение при совершении правонарушения.

Психиатры-эксперты пришли к выводу, что К. является акцентуированной личностью тормозимого круга, при совершении инкриминируемых ему действий мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. При экспериментально-психологическом обследовании выраженных расстройств познавательной деятельности у К. не обнаруживалось. Отмечались нерезко выраженные колебания внимания, утомляемость. У К. были диагностированы следующие индивидуально-психологические особенности: повышенная чувствительносгь, ранимость, эмоциональная неустойчивость, трудности принятия решений с затруднениями нахождения адекватных конструктивных выходов из конфликтных ситуаций, интравертированность, мягкость, робость, скрытность, подчиняемость и зависимость, потребность в помощи и поддержке, склонность ориентироваться на общепринятые нормы поведения, высокий уровень тревожности и внутренней напряженности.

Назовите основные методы и методики, диагностировавшие вышеперечисленные индивидуально-психологические особенности К.

Раскройте основные методологические принципы экспертного исследования применительно к данной ситуации..

№2. По уголовному делу об изнасиловании несовершеннолетней потерпевшей была девятилетняя Н. На предварительном следствии девочка заявила, что напавший на нее преступник был приблизительно ровесником ее отца (т.е. ему было около 35 лет). Из материалов дела усматривалось, что преступление мог совершить молодой человек 17 лет; этому предположению противоречило только показание девочки о возрасте преступника.

Составьте план психолого-экспертного исследования и подберите соответствующие методики необходимые для экспертной оценки способности Н. точно оценивать возраст взрослых людей на основе восприятия их внешности.

№3. Уголовное дело было возбуждено в связи с заявлением Н. о том, что в отношении ее восьмилетней племянницы Л. на протяжении двух лет сожитель матери девочки А. систематически совершает развратные действия.

На первых допросах девочка сообщила следователю о том, что делает с ней А., когда они остаются вдвоем. Из рассказа было видно, что действия А. могут быть квалифицированы как развратные. Сам А. упорно и категорически отрицал совершение чего-либо предосудительного в отношении девочки. В дальнейшем девочка изменила показания и стала говорить, что действий, о которых она сообщила ранее, А. не совершал. Появилось нечто новое и в поведении девочки: она не так свободно, как прежде, разговаривала со следователем, сделалась пугливой, настороженной, застенчивой. Ее показания оказались противоречивыми и во многом взаимоисключающими друг друга.

В ходе предварительного следствия была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. В ее заключении было отмечено, что девочка психическими заболеваниями не страдает, ее психическое развитие соответствует возрасту.

У следователя возникли подозрения по поводу способности Л. правильно воспринимать и давать показания по делу.

Когда была назначена СПЭ, перед экспертом были поставлены следующие вопросы:

1. Имеются ли у Л. признаки повышенной внушаемости?

2. Имеется ли у Л. повышенная склонность к фантазированию?

3. Имеется ли у Л. не соответствующий ее возрасту интерес к сексуальным вопросам?

Обоснуйте выбор соответствующих методов для проведения судебно-экспертного исследования и дачи заключения по поставленным вопросам.

№4. Молодой человек 16-ти лет впервые пришел на дискотеку. Там завязалась драка, которая переросла в массовую. Молодой человек, поддавшись массовому настроению, ударил ногой в голову лежащего на полу юноши. По данным судебно-медицинской экспертизы, этот удар оказался для потерпевшего роковым. Он скончался на месте преступления от перелома основания черепа.

В структуре личности обвиняемого не выявлено агрессивности, повышенной аффективности как устойчивых личностных характеристик. В беседе со следователем и психологом он твердил, что сам не понимает, как это могло произойти.

Какими методами необходимо воспользоваться эксперту-психологу в данной ситуации, чтобы ответить на следующие вопросы:

Имеется ли у несовершеннолетнего обвиняемого отставание в умственном развитии, не связанном с психическим расстройством?

Мог ли несовершеннолетний обвиняемый во время совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий?

Составьте предварительный план проведения экспертно-психологического исследования.

№5. Было установлено, что офицер С., имея при себе пистолет, около полуночи пришел домой с дежурства. Попробовав открыть дверь в квартиру своим ключом и убедившись, что она заперта не на один замок, как обычно, а на два, С. достал другой ключ и стал открывать второй замок. В этот момент он услышал в квартире легкий шум и голос своей жены, говорившей кому-то: «Прячься, прячься». Когда С. вошел в квартиру, он увидел в коридоре возле двери в комнате жену, как показалось С., чем-то взволнованную. У С. появилась мысль, что жена кого-то прячет в квартире. Это предположение подогревалось тем, что еще за четыре года до описываемых событий С. узнал об интимных отношениях жены с их общим знакомым 3. Хотя жена обещала порвать эти отношения, С. все время подозревал ее в неверности. Не обращая внимания на уверения жены, что в квартире никого из посторонних нет, С. начал быстро осматривать квартиру и приблизился к шторе, отделявшей часть коридора, ведущую к двери соседки. Увидев это, жена С. ушла в комнату и заперла дверь на замок. Именно тогда, по словам С., у него окончательно созрела уверенность, что за шторой находится 3., и родился план действий. С. намеревался, угрожая пистолетом, задержать 3. и предать гласности его поступки. Отдернув штору, С. увидел, что за ней действительно стоит 3., который, вопреки ожиданиям, не испугался, а в ответ на требование С. выйти назвал его «сопляком» и стал приближаться к нему с криком: «Стреляй! Стреляй!» Ошеломленный С. попятился к стене и с расстояния 2,5 м. произвел в 3. четыре выстрела, нанеся ранения, от которых 3. скончался на месте. Как только 3. упал, С., желая, по его собственным словам, убить и жену, одним ударом ноги выбил запертую дверь, ворвался в комнату, но, увидев, что на руках у жены их маленькая дочь, стрелять не стал. На шум из своей комнаты прибежала соседка. С. попросил ее вызвать скорую помощь, а сам вернулся на службу, откуда позвонил своему начальнику и сообщил ему, что убил человека.

Многочисленные свидетельские показания и результаты беседы с С. указывали на то, что он всегда отличался инертностью, не обладал способностью к быстрому переключению, гибкостью в поведении, долго помнил обиды.

В день преступления С. несколько часов находился на дежурстве и к моменту, когда он отправился домой, ощущал признаки утомления.

В служебной аттестации С. отмечается, что он хорошо владеет личным оружием. При допросе после деликта С. не мог точно сказать, сколько раз он выстрелил в 3.

С. не обладает большой физической силой.

В показаниях жены С. и его соседки имеются свидетельства о резком изменении его внешнего вида: он был бледен, губы дрожали, лицо исказилось. Голос С. был неузнаваем до такой степени, что соседка, услышав его через дверь, «решила, что в квартире находится посторонний человек».

Начальник С., первым разговаривавший с ним приблизительно через 30 - 40 минут после убийства, указал на некоторую «расторможенность» в поведении С., после приезда начальника вошел к нему «не совсем твердой походкой, неожиданно сел на край письменного стола и стал многоречиво и сбивчиво рассказывать о случившемся». Вслед за этим у С. наступил упадок физических сил, сопровождавшийся ощущением усталости, разбитости, вялости и рвотой на почве нервного перенапряжения.

На разрешение СПЭ был вынесен вопрос: «Находился ли обвиняемый С. в момент убийства в состоянии физиологического аффекта»?

Назовите основные методы, которые необходимо использовать эксперту-психологу для дачи заключения по делу.

№6. Из имеющихся данных (см. практическое задание № 5), проведите ретроспективный анализ феноменологии эмоционального состояния С. в момент совершения убийства.

№7. Выделите психологические особенности ситуации, личности, индивидных качеств и временных неблагоприятных факторов по имеющимся данным (см. практическое задание № 5). Предложите методы, проведение которых необходимо для дачи верификационного заключения СПЭ эмоционального состояния обвиняемого С.

№8. Коля С., 9 лет, после развода родителей остался с матерью и ее новым мужем (отчимом). Обстановка в новой квартире и семье внешне была вполне благополучной. Отчим заботился о мальчике, старался во всем угодить ему, однако истец, отец мальчика, просил суд о том, чтобы ребенок постоянно жил с ним, что в новой семье он чувствует себя плохо, находится в подавленном состоянии, плохо спит. Была проведена СПЭ, в результате которой было выявлено, что ребенок находится в состоянии психической дезадаптации. Это проявлялось в высокой тревожности, фрустрированности, в инактивности. Педагоги отмечали, что мальчик стал хуже учиться, стал «капризным» и др. Демократичный стиль воспитания родного отца благотворно влиял на мальчика. Мать мальчика отличается высокой активностью, доминантностью, склонностью к авторитарному стилю воспитания.

Какие методики использовались экспертом-психологом для оценки обстоятельств, имеющих значение для дела. Что, по Вашему мнению, необходимо еще установить эксперту-психологу для дачи верификационного заключения по данному делу?

№9. Люда Т., 14 лет, вечером, гуляя с подругой по поселку, познакомилась с тремя военнослужащими, которые завели ее в лес и изнасиловали в извращенной форме. Девочка вернулась домой, легла спать, родителям ничего не рассказала о случившемся, но поделилась с подругой, которая затем рассказала своим родителям, в результате было возбуждено уголовное дело. У подэкспертной были обнаружены низкий уровень психической адаптации и высокая степень фрустрационной напряженности личности. Выявлены стойкие личностные особенности, снижающие пороги фрустрации: высокая степень конформности, низкий самоконтроль поведения, эмоциональная неустойчивость, высокие показатели по фактору тревожности. На этапах следствия девочка замыкалась, обвиняла себя в случившемся, стремилась уклониться от описания важных для следствия обстоятельств.

Назовите основные методы, используемые экспертом-психологом в данной СПЭ?

№10. Что и каким образом необходимо эксперту-психологу еще выяснить по данному делу (см. практическое задание № 9), чтобы дать заключение на вопрос «Способна ли потерпевшая с учетом уровня ее психического развития, индивидуально-психологических особенностей и психического состояния понимать характер и значение совершаемых с нею действий или оказывать сопротивление?»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]