Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачет по истории международных отношений в античности (Рим), 1 курс, 2 семестр, Чирков А.Г.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
168.96 Кб
Скачать

26. Внешняя политика в ранний период, завоевание Римом Италии, Самнитские войны.

Цели завоевания. До 3 в. – в основном для расширения ager publicus. Далее – для завхвата рабов. Отмененние кабалы сделало военный разбой единственным источником рабства => завоевательная политика.

Завоевание Италии шло параллельно с внутренней борьбой между патрициями и пелебеями. Зависимость между успехами плебеев и успехами во внешней политике – прямопропорциональная. Завоевание было долгим и мучительным – более 250 лет., в 4 этапа.

1.      500-390гг – борьба за независимость Рима

Рим еше мал и слаб, война шла на уничтожение, Рим сам был объектом агрессии.

Основные противники:

1.      г. Вейи и Церы – этрусские города, находившиеся в 30 км от Рима. Рим был монополистом в области продаже соли, т.к. через него проходила дорога, по к-й соль расходилась по всей Италии, этой монополии его хотели лишить

2.      Латинские города – Тускул

3.      Многочисленные племена- вольски, эквы, герники

Рим с большим трудом отстаивал свою независимость, борьба требовала предельного напряжения сил. Этот век вошел в историю как век Героев – легенда о Гае Муции Сцевелле.

В результате борьбы с врагами были выработаны новые принципы внешней политики:

1.      Разделяй и властвуй

2.      Крепкий тыл – внутреннее спокойствие в государстве.

Сначала была решена проблема с латинцами – после победы при регильском озере в 496 году был заключен мир. С этрусскими городами проблема был рашена так: с Цереем – политический компромисс, а Вейи были уничтожены в 396 году.

Борьба с вольсками и эквами происходила при поддержке герников.

2. 390-343гг .

Этот этап также очень тяжелый.

Начался с неожиданного вторжения галлов

В начале 4 века – через Аппенины в Этрурию и Рим. Первое столкновение с этруссками – у города Киузия – этрусски и римляне потерпели поражение.

Римляне попытались остановить галлов у р. Аллии но снова потерпели поражение, город был захвачн и сожжен, остался только капитолий, к-й был осажден, но спасен гусями. Римляне откупились от галлов.

После разрушения Рима сразу зашевелились прежние враги. Но римляне учитывали горький опыт поражений. Рим был обнесен новым кольцом стен, была проведена военная реформа – плата за службу, единое вооружение, были созданы военные лагеря.

Для того, чтобы успокоить противников римляне воспользовались дипломатией. Борьба с галлами показала, что Рим может быть лидером в борьбе с ними, в союз с ним стали входить города центр Италии.

Вольски были уничтожены.

В это время растет международный престиж Рима – договор с Карфагеном 348, с Самнитской федерацией – 354г.

3.      343-290 - период 3х войн с Самнитской Федерацией.

1)      343-341 годы – разведка боем – испытание силы самнитов. В это время восстали латины и римляне заключили мир с самнитами. Латинская война 340-338 гг закончилась победой римлян..

2)      «Великая самнитская война» –327-304гг.

Начало – страшное поражение римлян в Кандинском ущелье (321 год). Римляне капитулировали, их провели под ярмом. Сенат их на принял обратно. Римляне провели реформирование армии: был введен манипулярный строй – 1 манипула =2 центурии. С 315 года – возобновление военных дйствий. В 304 г война закончилась победой Рима, но самнитская федерация не была уничтожена, т.к. на Рим напали этрусски

3)      298-290гг – общеиталийская война против Рима. В ней участвовали этрусски, умбры, галлы.  При помощи дипломатии Римляне разбили коалицию и в битве при Сентине в 295  одеражали тяжелую победу. В 293 году – разгром союзников. 283 -  в битве при Вадемонском озере галлы, вторгшиеся в Италию были разбиты. Новый принцип – закрепление успехов путем выведения колоний.