Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачет по истории международных отношений в античности (Рим), 1 курс, 2 семестр, Чирков А.Г.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
168.96 Кб
Скачать

29. Первая Пуническая война (264—241 гг. До н.Э.).

Причины и поводы к войне. Мамертины – наемники сиракузского тирана Агафокла. После его смерти 289 остались без дела и захватили Мессану, стали там жить. Сиракузянин Гиерон захватил Мессану, за что был избран сиракузским царем Гиероном II. Мамертины призвали на помощь карфагенян, для которых Мессана была важна как а) торговый пункт и б) плацдарм для возможного броска в Италию. Мамертины поняли, как они облажались, и в их среде возникло 2 партии: одни предлагали признать господство Карфагена, другие – призвать на помощь римлян. Победили 2-е и в Рим было отправлено посольство с соответственным предложением. Риму предстояло сложное решение, т.к. а) раньше с Карфагеном не воевали, не знают, на что он способен б) война обязательно приведет к власти молодых и активных, а это плохо для нобилей в) Сицилия – это не только геологическое продолжение Апп. п-ова, но и логичное продолжение Римское завоевательной политики; если Карфаген возьмет Мессану, Сицилии Риму не видать. Решили поддержать Мессану (264).

Ход войны.

  1. 264 – 241 гг. – первая Пуническая война (Рим – Карфаген).

  2. 264 г. – захват римлянами Мессаны; Аппий Клавдий оставил там гарнизон и кампания 264 завершилась.

  3. 263 г. – заключен союз с Гиероном (Сиракузы); Карфаген держит Ю-З угол Сицилии (Агригент); набираются войска.

  4. 262 г. – взятие Агригента и бой с Карфагенским подкреплением; все убиты и проданы в рабство; полное вытеснение пунов из Сицилии (за искл. г. Лилибея).

  5. 260 г. – создание первого римского флота; в Сицилии пунов уже мало => нужно перебираться на материк, а для этого нужен флот; он гораздо хуже карфагенского, но изобретен т.н. ворон.

  6. 260 г. – битва у Лепарских островов (Пуны – Рим); первая победа римлян на море.

  7. 260 г. – битва у г. Нила (Рим – Пуны).

  8. 259 г. – Луций Корнелий Сципион взял Корсику (г. Алерия); пуны все еще есть в ЮЗ углу Сицилии, и выбить их оттуда непросто => дерзкий план удара по Африке.

  9. 256 г. – римская экспедиция в Африку (Марк Аттилий Регул)

  10. 256 г. – битва у мыса Экном (Рим – Пуны); по дороге в Африку; римляне высаживаются в Африке; один из консулов отплывает в Рим с награбленным; в Африке остается один Регул; приблизившись к Карфагену он предлагает унизительный для карфагенян мир; те отвергают его и приглашают опытного спартанского полководца Ксантиппа.

  11. 255 г. – уничтожение войска и флота Регула (Ксантипп); римляне уходят с афиканского театра. Теперь война идет по большей части в Сицилии. Взят Палермо. Но римляне постоянно попадают в бури и садятся на мель – неопытные.

  12. 250 г. – карфагенне делают неудачную попытку взять Палермо; впервые римляне побеждают слонов, и это важно.

  13. 250 г. – осада римлянами Лилибея и Дрепана (долго, нудно и безрезультатно)

  14. 247 г. – карфагенские войска в Сицилии возглавил Гамилькар Барка; переход к активной политике; при этом Гамилькар лишен поддержки Карфагена, который обратилс к войнам с народами Африки.

  15. 242 г. – создание второго римского флота; это большая неожиданность для пунов; Катулл блокирует с моря Дрепаны и Лилибей, вследствие чего крепости наконец-то начинают вымирать от голода.

  16. 241 г. – битва у Эгамских островов (Рим – Пуны); решающая; на встречу Катуллу явился неопрятный пунский флот; разбиты.

  17. 241 г. – «мирный» договор с пунами; Гамилькар и Катулл. Полибий (I, 62, 8 — 9): «На нижеследующих условиях, если они угодны будут и народу римскому, должна быть дружба между карфагенянами и римлянами: карфагеняне обязаны очистить всю Сицилию, не воевать с Гиероном, не ходить войною ни на сиракузян, ни на союзников их; карфагеняне обязаны выдать римлянам всех пленных без выкупа; карфагеняне обязаны уплатить римлянам в продолжение двадцати лет две тысячи двести эвбейских талантов серебра». Договор ратифицирован не сразу. Размер контрибуции увечличен до 3200 талантов, срок ее выплаты уменьшен до 10 лет, пуны обязались освободить Липарские о-ва.

Последствия войны.

-Карфаген. Не катастрофичны, т.к. кроме Сицилии есть Испания и много чего еще; контрибуция – тоже не проблема, т.к. денег много. Идея реванша.

-Рим. Появление провинциальной системы. Проверка Римско-Италийского союза (более серьезное сипытание предстоит ему в Пун 2).

Причины победы Рима.

-Мораль. У Рима – граждане, лично заинтересованные в победе, в Карфагене – олигархия, угнетающая соседние города.

- Армия. У Рима – улучшенные после внутренних войн легионы (321 Кавдинское ущелье), у Карфагена – наемники, слабеющие при затяжной войне.

- Союз. Рим опирается на Римско-Италийский союз.

30. Вторая Пуническая война (218-201)

Причины и поводы к войне. Испанский поход Гамилькара и Гасдрубала. Испания расценивается как плацдарм для реванша. Там много полезных ископаемых и потенциальных наемников. 237 Гам&Гас отплыли в Испанию, а перед отплыздом заставили 9-ти летнего Ганнибала поклясться в вечной ненависти к римлянам. 229 Гамилькар утонул в реке, а при его зятьке владения Карфагена в Испании расширились до р. Эбро. Основан Новый Карфаген. Римляне очень обеспокоены успехами Гаса в Испании (231, 226 – два посольства с нотой протеста), но не наезжают, т.к. назревает война с галлами. 221 Гаса убили и править стал Ганнибал Гамилькарович Баркид. 226 во время последнего посольства Рим заключил союз с Сагунтом. 219 Ганн его взял, и это был повод к войне.

Силы и планы сторон. Ганнибал готовил поход через Альпы, для чего активно консультировался с кельтами. Те обещали поддержку и проводников. Поход обещал быть трудным, но это единственное решение. Некий Мономах по свидетельству Полибия предложил Ганнибалу обучить его солдат питаться человечиной. Ганнибал рассчитывал на непрочность Римско-Италийского союза и сильно ошибся. Римляне решили ударить одновременно по Испании и по Африке (они, видимо, не раскусили планов Ганнибала).

Ход войны.

  1. 219 г. – взятие пунами Сагунта; весной 218 – объява войны.

  2. 218 г. – переход Ганнибала через Пиренеи и Альпы; войска его потрепаы (потеряна ½ войска); Ганнибал активно набирает войска из галлов; до этого – краткие встречи со Сципионом у Родана, в ходе которых Сципион наконец-то понял, в чем соль. Он отплыл караулить Ганнибала у выхода из перевалов; Тиберий спешно отозван из Африки на помощь Сципиону.

  3. 218 г. – битва при Тицине (Пуны – Рим (Публий Корнелий Сципион)); Сципион понял превосходство пунийской конницы; отходит вглубь п-ова, ожидая помощи Тиберия. Вот-вот может начаться восстание галлов, нужно уносить ноги в Лаций.

  4. 218 г. – битва при Требии (Пуны – Рим (Тит Семпроний)); Семпроний прибыл на помощь Сципиону; он полон сил и решимости, хочет дать пунам генеральное сражение; Сципион его отговаривает, но он болен и лежит зубами к стенке; Ганнибал тем временем хорошо подготовил сражение: засада, отдых; Семпроний поддался на провокацию и был бит. Сдохли все, кроме 1, слоны. Ганнибал движется в Ср. Италию, Рим пытается ему помешать; Принято решение бить римлян по частям.

  5. 217 г. – битва при Тразименском озере (Пуны – Рим (Гай Фламиний Непот)). Ганнибал снова спровоцировал консула, сделал засаду, всех перебил. Пленные италики отпущены без выкупа – идеологическая война (хотел развалить Римско-Италийски союз). Далее Ганнибал идет на юг, опустошая войну и отдыхая свое войско. В Риме паника => диктатура Квинта Фабия Максима. Он взял курс на затяжную войну (потому и Кунктатор), не спускаясь в равнину, где может быть разбит сильной пунской конницей. Терпение римлян лопнуло, когда Кунктатор проворонил Ганнибала на вызоде из Самния. Начальник конницы при Кунктаторе Минуций Руф тоже наделен диктатурой => впервые в Риме 2 дикатора.

  6. 216 г. – битва при Каннах (Пуны – Рим (Гай Теренций Варрон)). См. соответствующий билет; это переломная битва. Дальше Ганнибал направляет все свои силы на разрушение Римско-Италийскго союза. 216 отпала Капуя – 2-й после Рима город в Италии. Но центральная Италия все еще под Римом. В Риме паника, набирается 2 легиона из рабов, вопрошаются оракулы, приносятся жертвы. Испания ненадолго оказывается под Римом, затем переходит назад.

  7. 215 г. – союз Карфагена с Филиппом V Македонским (Мак 1 215-205). Иллирийская война. Римляне уступили незначительные территории. Союз с Ахейским союзом против Филиппа и мир.

  8. 213 г. – экспедиция на Сицилию (Марк Клавдий Марцелл); после смерти Гиерона Сиракузы отпадают от Италии; необходима война. Долгая осада. Деятельность Архимеда. Взятие и разграбление города. к 210 взята вся Сицилия.

  9. 211 г. – взятие Капуи; Римляне долго осаждали город, Ганнибал ходил на Рим, чтобы их отвлечь (Hannibal ante portas), но это не помогло. Отпавшие союзники начинают переходить на сторону Рима. Обе стороны истощены.

  10. 210 г. – экспедиция в Испанию. Взятие Нового Карфагена Сципионом. Гасдрубал делает бросок в Италию (снова через Альпы) с целью помочь запертому в Апулии Ганнибалу. В битве при Метавре он терпит поражение и погибает.

  11. 204 г. – экспедиция в Африку (Публий Корнелий Сципион). Битва на Больших полях. Успешная экспедиция.

  12. 202 г. – битва при Заме (Рим – Пуны); Особенности построения римского войска – с целью дать проход вражеским слонам.

  13. 201 г. – «мирный» договор с пунами. Карфаген должен был потерять все внеафриканские владения. Он оставался независимым государством, но лишался права вести войну без разрешения римского народа. Масиниссе должны быть возвращены все владения как самого царя, так и его предков «в тех пределах, какие будут им указаны». Карфагеняне обязаны были возместить весь ущерб, причиненный во время нарушения перемирия прошлого года, возвратить всех пленных и перебежчиков, выдать все военные суда, за исключением 10 трехпалубников, равно как и всех слонов. Кроме этого, Карфаген обязывался содержать римские войска в Африке в течение 3 месяцев и выплатить контрибуцию в размере 10 тыс. талантов в течение 50 лет, внося ежегодно по 200 талантов. В обеспечение договора карфагеняне обязаны были дать 100 заложников по указанию Сципиона. Сципион получил прозвище «Африканский».

Результаты войны.

- Рим. Первая держава в Средизменоморье. Страна разорена, но Римско-Италийский союз усиливается, т.к. увеличился авторитет Рима, к тому же были основания ужесточить управление союзом, что и было сделано. Растет политический вес нобилей и падает – демократов. На войне не выгодно иметь сменяемых каждый год военачальников => были прецеденты, когда один и тот же человек был консулом несколько раз. Ослабление принципа коллегиальности. Развитие военного искусства.

- Карфаген. Стал второстепенной морской державой. Нет и речи о былом могуществе.

Причины победы Рима. Война на своей территории. Слабость Ганнибаловых коммуникаций. Наемный характер Ганнибалова войска. Крепость Римско-Италийского союза.