Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачет по истории международных отношений в античности (Рим), 1 курс, 2 семестр, Чирков А.Г.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
168.96 Кб
Скачать

39. Падение Республики, противостояние Цезаря и Помпеи

Приход к власти. Очевидно, что триумвират рано или поздно распадётся. Первые шаги к этому сделал Красс, предприняв авантюрный поход в Парфию. Остался Цезарь в Галлии и Помпей в Риме. Цезаря поддерживала провинциальная аристократия, муниципальные собственники, часть всадников и сенатской аристократии. За Помпея был Сенат. За год до рубикона делает вид паймальчика, пускает пыль в глаза.

10 января 49 – Рубикон (alea jacta est). Переходит его один легион (больше цезарь из Галлии не взял, чтобы не вызвать преждевременных подозрений). Стремительно идёт к Риму, по пути переманивая к себе силы Помпея (у г. Корфиния). Помпей бежит в Грецию, где набирает себе войско.

Цезарь занимает Рим и тут же отправляется в Испанию, чтобы разгромить расквартированную там старую армию Помпея, что ему и удаётся (капитуляция при Илерде, 49). Многие испанцы вливаются в ряды армии Цезаря. Оставив их там же охранять, с 6 легионами он переправляется в Грецию. Там сначала терпит поражение при Диррахии (но Помпей не стал преследовать его бегущих воинов). Затем отходит в Фессалию, пополняет войско. К нему приходит Помпей и 48 – битва при Фарсале. Несмотря на численное преимущество, Помпей проиграл и бежит сначала на Лесбос, потом в Египет, где его убивают.

Затем Цезаря заманивает в Египет Клеопатра, где он помогает ей утвердится на царстве, проведя там 9 месяцев. За это время происходит восстание легионов в Испании, нападение на восточные провинции сына Митридата VI, Фарнака, а в Италии случилось и было подавлено Антонием восстание Целия Руфа.

Прибыв в Рим, Цезарь раздаёт легионерам обещанные деньги (в т. ч. из средств, переданных ему Клеопатрой). Смягчает долговой вопрос, совершив частичную кассацию. Затем снова отправляется на восток и там громит Фарнака в битве при Зеле (47, veni, vidi, vici).

В 46 году добивает африканские легионы Помпея (битва у Тапса). Во время африканской кампании один из военачальников, М. Порций Катон Младший (Утический), не видя перспективы сражаться с Цезарем, кончает с собой в городе Утике - символ верности республике.

В 45 году громит испанцев у г. Мунда. Падение республики.

Причины: полвека гр.войны, массовые убийства, отсутствие стабильности, система гос-ва для новой страны была неэффективна, отмеренное время закончилось. Итог: трансформация постепенная от Сулла до Цезаря и Актавиана.

40. Диктатура Цезаря и его реформы, убийство Цезаря, борьба за власть и второй триумвират, противостояние Антония и Актавиана

Оформление власти. С самого начала стремится легитимировать свою власть. Набор должностей: пожизненный диктатор (45), великий понтифик (63), постоянный проконсульский империй (власть на провинциями), народный трибун. Право рекомендации при выборе на магистратуры. Получает титул перманентного императора (ранее – это военачальник между победой в сражении и триумфом).

- Реорганизация госустройства.

  • Увеличивает сенат (теперь 900 чел.), добавив туда своих сторонников.

  • Увеличивает количество магистратов: 16 преторов (было 8), 6 эдилов (было 4), 40 квесторов.

  • Не брезгует прямыми назначениями для конкретных поручений– префекты, легаты, прокураторы и т. д. В основном – в провинции

Политика по отношению к провинциям

  • Ужесточение контроля над наместниками. Откупная система действует теперь только в косвенных налогах. Прямые собирает местная власть.

  • Раздача гражданства. Многим городам в Галлии и Испании. В 49 – всей Цизальпинской Галлии.

  • Упорядочение местного самоуправления

- Экономика

  • закон против роскоши

  • запрещение накопительства (нельзя иметь больше 60 тыс. сест. наличными)

  • сокращение списков граждан-получателей хлеба

  • восстанавливаются основные торговые терминалы (Коринф, Карфаген)

По мелочи – Календарь.

Убийство – 15 марта 44.

Итог. Во много предваряют реформы Августа – Ц намечает основные пути, закладывает базис того, что позже превратится в принципат.

Борьба за власть.

Убийцы Ц считали, что их поддержат. В городе началась паника. По завещанию Ц завещал Гаю Актавию более ¾ своего имущества, сады за р.Тибр народу, а каждому бедному по 300 монет. После похорон Ц, народ бросился громить заговорщиков, мстить за Ц. Началась очередная гр.война из-за вопроса власти. Октавиан был человеком хитрым, он считал, что нужно создать 2ой триумвират: Марк Антоний, Гай Актавиан, Марк Лепид.

Заговорщиков объявили врагами народа. Триумвиаторы ввели войска в Рим и Антоний получил Галлию, Лепид — Сицилию и Испанию, актавиан — Африка и острова.

Борьба Антония и Актавиана. Триумверы начали войну и одержали победу против войск сына Помпея. → территории поделят на 2 части. о- запад, Ан. - восток. У мыса Акций встр 2 флота, флот Антония и Клеопатры будет разбит, оба покончат с собой.

А Актавиан станет единоличным правителем Римской империи. 41. Римская Империя, принципат Августа

Империя

Делится на: 1) Принципат Августа 30-14

2) Династия Юлиев-Клавдиев 14-69

3)расцвет империи 69-141 (флавиев, 1ых антонинов)

4) имперский кризис 2-3 в

5) Доминант диоклициата и антонина

6) падение империи 4-5в

Принципат Августа.

Время: 30 до – 14 после. Пытаются воссоздать образ республики.

Источники: по Светонию и его собственным «Деяниям божественного Августа».

Что он делал внутри: Основной своей заслугой считал восстановление res publica. Не упразднил ни одного действующего органа власти. Отдал даже часть функций сенату. Однако – всё видимость, мнимый «почёт»: избираются по 4, а то и по 6 консулов в год. Имел право «рекомендации» кандидатур в выборные магистратуры. Важнейшая штука при нём – чиновники:

  • префект города => всадники;

  • ведал гвардией императора => всадники;

  • продовольствие;

  • полиция. Впервые – отдельно от армии.

Легаты и префекты в провинциях рядом с промагистратами (аки путинские «представители президента по округам»). Важен consilium princepis (состоит из сенаторов, состав ратируется). В Сенате уже 1000 человек. Таким образом, роль его как совещательного органа падает. Сам он – princeps senatus. C 36 года – его трибунская власть. С 29ого – официальный принцепс. С 12 – великий понтифик. «Сын Божественного» (Цезаря, то бишь).

В армии: сократил количество легионов с 75 до 25. Ввёл преторианскую гвардию. 9 когорт по 1000 человек. Престижная лёгкая служба неподалёку от Рима. Опирался на них. Была и союзническая армия. Причём: легионеры и преторианцы – только граждане, а союзнические войска – нет. НО – после 20 лет службы там ветеран <без рук, без ног, кривой лысый старикан> получает заветное римское гражданство.

Финансовые изменения: Две казны, эрарий – он уже был, казна, чеканящая медную монету + теперь фискус – императорская казна. Чеканит золотые и серебряные. Новое распределение провинций: из «старых» сенатских – налоги в эрарий. А вот из «новых» императорских (а это Египет, Малая Азия, Галлия) – в фискус. Причём Египет – личная провинция императора <там – его поле для гольфа>.

Социальная политика. Реформа сословий (ordo). Сенаторы (не < 1000000 сестерций), всадники (не < 400.000), плебс. Вычисляются имущественным цензом. Каждому своё (Concordia ordenum). Поддерживал в сенате старую патрицианскую аристократию. Всадникам дал дорогу к власти через чиновничество, огромные политические перспективы. Особо – муниципальная знать. Местные горкомы и правкомы. Имущественно включались в высшие сословия. Копировали в уменьшенном виде римское устройство. Плебсу давал хлеба и винища. Лавировал. «Близок народу». Вместе с ним ест попкорн на всяческих публичных зрелищах. Свистел и орал кричалки. Даже с вольноотпущенниками знался. Пустил их в мелкие чиновники.

Его законы (his laws, yeah!). Настоящий ОТЕЦ. Demeritatis oridinitas (о поощрении брака) – 18-год до. Затруднял жизнь холостых. Крепкая семья – ячейка общества, укрепляет мораль.. понимаешь.. Закон о прелюбодеянии (de adulteries). На нём и погорел – зажигали и его дочь, и внучка Юлии. Обеих изгнал по этому закону. К этой же «нравственности» можно добавить изгнание Овидия (неясно за что. Может, Ars Amandi?). 1ая жена – Скрибония, 2ая (увёл у друга) – Ливия (трепал с ней по конспектам, типа «мадам, разрешите вам в..ить»). Особо законы о рабах. 2-г. до: «ограничение числа рабов отпускаемых на волю по завещанию». 4-г. после: «о минимальном возрасте отпускающих и отпускаемых на волю». Минимальный срок «службы» до «увольнительной» - 20 лет.

Что он делал снаружи: 2 периода:

- С 27 года до по 6 год после. Активность в Испании (кантабры и астуры), воевал на территории современной Португалии. Сам – дух, воевать не умеет, но – хороший селекционер, находит правильных людей. Випсаний Агриппа командует и армией, и флотом. Войны в Иллирии (верховья Дуная), в Паннонии. 10 г. до – провинция Паннония. Там же провинция Мёзия. + Провинции Реция и Норик.

- С 6 года после и до «игры в ящик». Неудачи в Германии. Свевское царство, предводитель Маровод. В 9 году после – восстание херусков (глава – Арминий). Битва в Тевтобургском лесу («Вар! Верни легионы!») => 9 год. На Восток ваще не совался, но забрал знамёна, посеянные в Парфии Крассом.