Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачет по истории международных отношений в античности (Рим), 1 курс, 2 семестр, Чирков А.Г.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
168.96 Кб
Скачать

27. Завоеванием Римом южной Италии война с пиром и причины и победа Рима в борьбе с Италией

280-265гг

Главное направление – борьба с Тарентом, Тарент использовал лучшую наемную армию, возглавляемую племянником Ал-ра Македонского эпирским царем Пирром. Армия: 20 тыс пехоты, 3 тыс всадников, 20 слонов. Пирр встретился с римскими войсками у Гераклеи и победил их при помощи слонов.

Следующее сражение – при Аускуле – «Пиррова победа»- 279 год.

Пирр предлагал мир. Но Аппий Клавдий Цек – лидер римской элиты доказал, что с врагом, победившим тебя надо бороться до конца.

Пирр ушел в Сицилию, через несколько лет вернулся и произошла битва при Малевентуме. Римляне победили переименовали город в Бневентум. Греческие города оказались беззащитными. В 272 году был взят Тарент, в 270 –Регий, в 265- Вольсиния.

Причины победы:

1.      Высокий военно-экономический потенциал

2.      Консолидация римской общины после победы плебеев

3.      Хорошее войско из граждан

4.      Политика разделяй и властвуй

5.      Выдающиеся госуд и военные деятели: Фурий Камил. Аппий Клавдий Цек, Марк Фурий Дентат.

28. Римско-италийская Федерация

Завоевание Римом Италии и подчинение ее римской власти не означали образования единого централизованного государства. Несмотря на то, что шлюзы для притока новых членов в ряды замкнутого римского гражданства приоткрылись, Рим остался полисом. Но наряду с ним сохранились и другие италийские полисы, тоже подвергшиеся трансформации. Но она выразилась в нарушении иного полисного принципа, а именно в отсутствии полной самостоятельности, т. е. в потере всеми права на самостоятельную внешнюю политику. В Италии сложилась своеобразная государственно-правовая форма, получившая в науке название Италийского, а точнее, Римско-италийского союза. Его специфика заключалась в том, что это был союз стоящего над всеми полиса Рима с отдельными полисами и общинами Италии, притом на разных условиях.

Первое различие между союзниками состояло в том, что одни из них имели полное самоуправление, а другие — ограниченное. К самоуправляющимся общинам относились союзные муниципии (от лат munus— обязанность: трудовая, воинская, почетная) и колонии разного ранга.

Муниципии высшего ранга были представлены теми древними полисами Лация, которые в 338 г. до н. э. получили всю полноту прав в Риме. Ниже их стояли обладавшие лишь имущественными правами в Риме в полном (civitates sinesutffragio — этрусский город Цэре, сабинские города) или неполном (города Фунды, Формии) объеме, а также союзники (socii), не имевшие в Риме никаких прав (греческие города Южной Италии — Неаполь, Тарент и др.).

Отношения Рима с колониями союзными договорами не регулировались. Но фактически колонии были составной частью Римско-италийского союза, потому что, подобно союзным муниципиям, не были независимы в области внешней политики и обязаны были воевать на стороне Рима. Колонии подразделялись на римские (гражданские) и латинского права. И те и другие пользовались самоуправлением. Но колонисты римских (гражданских) колоний в IV в. до н. э. стали обладать всей полнотой гражданских прав в Риме, т. с. составили привилегированный слой колонистов.