Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачет по истории международных отношений в античности (Рим), 1 курс, 2 семестр, Чирков А.Г.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
168.96 Кб
Скачать

36. Последний подъем революционного движения, восстание Сертория, восстание Сертака.

Восстание Сертория. Сенат в 300 чел, своя столица, собств. внеш.политика с опорой на все вр. Риму силу, формальный договор с Метридатом. (3я метридатова война). Послали Помпея с армией. В 75г Помпей был разбит и чуть не попал в плен. Тем не менее, было прин. Решение устранить Сертория → крушение восстания. Практически 8 лет Испания была не под властью Рима. Восстание Спартака. 73-71г

Команда спартака: воры, бывшие рабы. Одно из крупнейших восстаний. Спартак вовремя начала восстания работал в г. Капуя в школе гладиаторов. Против был отправлен отряд в 3 тысячи чел., Претор — разбит. Восстание охватило весь Юг.Итал.региона, масштабное истребление рабовладельцев. Собралась армия в 70 тыс. чел. В 72г были отправ. войска обоих консулов. Начались расколы в среде восс-х, 120 тыс. Армия консула Лаккина была разбита. К осени мобилизованы все силы, армия Мариа Касса в 8 легионов. В 71 г армия рабов была разбита, около 60тыс рабов были убиты. Восстание длилось 18 месяцев. Италия потеряла 100тыс, многие города и поля разграблены. 37. Возвышение Помпеи

Помпей разбил все Средиземное море на 30 округов, выделив на каждый округ нужное число кораблей и войск. В течение 60 дней Помпею и его помощникам удалось выловить все пиратские корабли, разрушить пиратские крепости, уничтожить их объединения. В результате наладилось нормальное судоходство, оживилась морская торговля, улучшилось снабжение хлебом города Рима. Популярность Помпея резко возросла. Сам Помпей, используя эту популярность, добивался назначения главнокомандующим для ведения войны с понтийским царем Митридатом, вновь начавшейся в 74 г. до н. э. Во время своего консульства Помпей открыл на Марсовом поле большой театр. Роскошно построенный, он вмещал 40 тысяч человек. Представления в нём отличались невиданным размахом: на сцене являлся бесконечный ряд мулов, происходили сражения целых отрядов пехоты и конницы. Затем для народа был устроен большой гладиаторский бой и охота на зверей, в которой было убито 500 львов, 18 слонов, 410 пантер.

38. Первый триумвират консульства Цезаря, Галльская война

Поскольку в политике Помпей был слаб- его влияние стало быстро таять. В этот-то момент Помпею предложил союз Гай Юлий Цезарь, энергичный предводитель демократов. Цезарь только что возвратился из Испании, где был наместником, и хлопотал о консульстве на 59 г. Помпей взялся помочь ему в этом, а Цезарь обещал, что, став консулом, он добьется утверждения распоряжений Помпея в Азии и раздачи земель его ветеранам.

Получив консульский сан, Цезарь примирил старых соперников – Гнея Помпея и Марка Красса. Втроём они составили политический союз – первый триумвират. Красс был первым римским богачом. Своё состояние он приобрёл не особенно честными средствами, обогатившись на распродаже имуществ казнённых во времена проскрипций Суллы. Красс любил говорить, что человек ещё не богат, если не может содержать целую армию на проценты со своего капитала. Деньги Красса привязали к нему множество общественных деятелей всех партий. Он тоже лелеял честолюбивые планы. Выше уже говорилось, как прежде Красс содействовал интригам сената против Помпея. Цезарь убедил Помпея и Красса, что, сплотившись втроём, они могли бы забрать все государство в свои руки. Так возник первый триумвират, где поначалу самым влиятельным из трёх членов был Помпей, но самым талантливым всегда оставался Цезарь.

Цезарь, став консулом, исполнил обещание, данное Помпею: выхлопотал утверждение распоряжений Помпея в Азии и аграрный закон в пользу его ветеранов. Помпей вскоре женился на любимой дочери Цезаря, Юлии и до самой ее смерти жил с ней счастливо. По окончании консульства Цезаря триумвиры выхлопотали для него (58 г.) наместничество в провинции Галлия. Старый римский закон запрещал держать войска в самой Италии, и Цезарь в Галлии стал во главе ближайшей к Апеннинам военной силы, что для триумвиров было очень выгодно. При помощи трибуна Клодия триумвират удалил из Рима своих опаснейших противников – Цицерона и Катона. Катону поручили присоединить к республике Кипр, а Цицерон был удален в изгнание за то, что действовал незаконно при подавлении заговора Катилины.

После отъезда Цезаря в Галлию, влияние Помпея в Риме ослабло. Помпей хотел иметь в этой должности флот и войско, но по своей неумелости и нерешительности не добился их и вскоре опять оказался в затруднительном положении. Тем временем Цезарь, благодаря своим победам в Галлии приобрел сильное преданное войско, массу сторонников и огромные богатства. Он всё более выдвигался на первое место в триумвирате и при помощи своих связей из Галлии заправлял римскими делами.

Подкупая римских магистратов, Цезарь становился всё сильнее. Когда он в 56 г. стоял на зимних квартирах в Лукке, в Верхней Италии, его там посетило множество знатных римлян, в том числе 200 сенаторов. Туда прибыли и Красс с Помпеем, которые вновь не ладили друг с другом. Цезарь помирил их и подкрепил триумвират. Триумвиры заключили договор, по которому Гней Помпей и Марк Красс должны были на следующий год стать консулами и получить провинции и войско, а Цезарь – продлить срока своего галльского наместничества еще на пять лет.

Когда Помпей и Красс заявили в Риме о своем желании сделаться консулами, все другие соискатели уступили им, кроме Луция Домиция Агенобарба, которого Катон Младший возбуждал бороться за свободу против тирании триумвиров. Но Помпей устроил нападение на Домиция, не допустив его на форум. В этой стычке был ранен Катон. Красс и Помпей были избраны в консулы. Преданный им трибун Гай Требоний представил народу проект закона, по которому консулу Марку Крассу предполагалось предоставить Сирию, а Гнею Помпею – обе испанские. Оба получали полномочия по собственному соображению вести войну и усиливать свои войска. Этот закон был проведён путём насилия. Требоний протащил и закон о продлении на пять лет наместничества Цезаря.

Галльская война.

Гео. Галлия – Франция + Бенилюкс + Швейцария. Латенская КИО, в общем

Дата. 58-51

Предыстория. Галлы изначально жили в центральной Европе, потом их теснят оттуда германцы -> смещаются на запад. Римляне их трепят ещё с III в. (С Италия), во II захватывают южное побережье Г (Цизальпинская и Нарбонская Галлия).

Незахваченная Г называлась «косматой». Там – возникают племенные союзы. С – под армориками, СВ – белги, Ц – секваны, ЮЗ – аквитаны. Разлагающийся ПО строй. Протогорода с укреплениями («Галльская» стена – два длинных бревна укладываются параллельно и скрепляются; пространство между ними заполняется землёй или камнями. На это ставится ещё одна такая же конструкция, земля досыпается. Спереди – каменная обкладка, сзади – поддерживающая насыпь). Скотоводство – С, З и Ц – земледелие. Используют минеральное удобрение. Неплохое ремесло.

Завоевание. Цезарь приезжает в 58 и, лавируя между проримскими и прогерманскими племенами, делает своё дело.

58: Восточная и центральная Галлия. гельветы (З Швейцарии). Воюет с эдуями (Ц, З Гал) вместе с секванами и другими племенами. В результате, все признают власть Рима.

57: Северо-восточная, западная Галлия. белги (тяжёлые условия ведения войны, но всё равно победа), океанское побережье (там люди умеют плавать – приходится строить флот, а то ситуация такая же, как в Архидамовой войне у Спарты).

56: Юго-западная Галлия. аквитаны. Всё, что можно было завоевать, завоёвано. В 55 – экспедиции в Британию и за Рейн. Чтобы легче запоминалось: завоевание из центра по спирали, разматывающейся против часовой.

Новый этап войны связан с восстаниями. Сначала – довольно небольшие. Вызваны произволом римлян. Началось всё в 54 с восстания белгов. Нападают на лагерь римлян, резня - 2 легиона уничтожены. Восстают также нервии, эбуроны. Против эбуронов демонстративная карательная экспедиция – все перерезаны или в рабство.

В 52 – новое восстание (великое галльское), масштаб намного больше (почти все племена), единое руководство – под вождём арвернов Верцингеториком. Галлы занимают основные крепости, некоторые жгут. Цезарь в это время вообще не в Галлии, а войска римлян по разным уголкам. Цезарь возвращается, очень быстро собирает армию и запирает основные силы Верцингеторика в крепости Аварик, которая сдалась после 7 мес. осады. Сам В. засел в Герговии и там выдержал осаду Цезаря (там были не все силы римлян – 4 легиона во главе с Лабиеном были отправлены на север), который вынужден был отвести войска. После этого поражения от Цезаря вновь отпадают все племена. Ц. снова стягивает силы, вербует германских всадников и навязывает В. решающее сражение. Галлы проигрывают, а В. отходит в крепость Алезию. Ц. её осаждает, но тут на помощь В. приходит большая галльская армия и она берёт в кольцо римлян. Получается бифштекс. Римляне смогли таки взять Алезию, а галльская армия разбежалась. В. в плену, потом казнён. Галлия подчинена.

Потом делает то же, что Помпей на востоке – обустройство колоний: установка твёрдых налогов, собираемых местной знатью. Романизация.

Итоги. В целом – расширение границ на СЗ империи, ликвидация галльской угрозы. Но главное – Ц. получает преданнейшую армию, огромные средства (которые пойдут на откуп), поддержку широких кругов в Риме => сделан задел для Рубикона.