Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачет по истории международных отношений в античности (Рим), 1 курс, 2 семестр, Чирков А.Г.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
168.96 Кб
Скачать

31. Войны Рима с Македонией и Сирией, Третья Пуническая Война

Поводы и причины к войне. В Италии развивается классическое рабство => земельный голод, империализм => жажда новых захватов (постоянная причина римских войн после Пун 2). Рим проводит политику уничтожения эллинистических государств по одному. Сейчас – союз с Пергамом и Родосом против Македонии (Филипп 5).

Ход войны.

201 – антимакедонский союз с Пергамом и Родосом, нейтралитет Селевкидов.

200 – высадка римлян в Греции; малоуспешна до тех пор пока…

199 – вовлечение в войну Ахейского и Этолийского союзов.

197 – битва при Киноскефалах (Фламинин – Филипп V). Мир: популистское освобождение греческих городов; контрибуция; отказ Македонии от всех внемакедонских владений; сокращение армии и флота; запрет самостоятельной внешней политики.

Война с державой Селевкидов.

Поводы и причины войны. Имперская политика. Усиление Антиоха III (взял Палестину и Ю Сирию, дошел до Хера Фракийского => контролирует проливы) не поравилось Родосу и Пергаму, те объявили ему войну и попросили помощи у Рима.

Силы и планы сторон. В Греции сильны антиримские настроения => Этолийский союз и нек. полисы на стороне Антиоха III.

Ход войны.

192 – Антиох III переправился на Балканы и встал у Фермопил. Римляне его побили => греческие полисы заключают сепаратный мир с Римом и массово вступают в Ахейский союз. Затем разбид сирийский флот.

190 – битва при Магнезии. Армия Антиоха почти уничтожена.

188 – Апамейский мир с Антиохом. Он «обязывался не иметь слонов», лишался всех малоазийских территорий. Эти территории отданы большей частью Пергаму. Римляне делают Пергам сильным, чтобы тот воевал на их стороне с Македонией. Антиримские настроения в Греции.

Мак 3. 171-168.

Силы и планы сторон. Македония побеждена, но не сломлена. Персей, сын Филиппа V – за войну с Римом. Его брат – Деметрий – против => убит. Персей обходит условия мира 197 и готовит армию. Риму война сейчас не выгодна => он ее оттягивает дипломатией.

Ход войны.

Сперва Персею везло, все помогали. Потом в Грецию прибыл Луций Эмилий Павел и 168 при Пидне разгромил Македонию. После этой битвы римляне были освобождены от прямых налогов, т.к. добыча очень велика.

Последствия войны. Македония разделена на 4 округа, платит дань Риму. Фактически, вассал. Союзники Рима щедро вознаграждены. Популистская политика.

Третья Пуническая война.

Причины: -Рим всё ещё боялся своего векового врага, а итальянские торговцы видели в карфагенских купцах опасных конкурентов.

-Римские политики всерьёз верили в опасность присоединения Карфагена к врагам Рима. - Месть за предыдущие войны и захват плодородных земель Северной Африки. - Погашенный долг по контрибуции Риму был полностью погашен.

В Риме были очень довольны тем, что Масинисса не давал покоя Карфагену, не имевшему права защищаться оружием от захватов со стороны нумидийского царя. Эти захваты становились все беззастенчивее, а жалобы карфагенян в Риме не приводили ни к чему: не в интересах Рима было связывать руки Масиниссе. Наконец, терпение Карфагена лопнуло, и он начал войну с Масиниссой. Официальные предлог: Карфаген начал войну против Масиниссы.

Ход: В 149 г. до н. э. Рим послал большую армию в Африку (консулы Маний Манилий и Люций Марций Цензорин). Карфагенская партия мира хотела не доводить дела до войны и соглашалась дать римлянам удовлетворение. Римляне поступили очень недобросовестно: они соглашались на мир при условии исполнения известных требований, а когда карфагеняне исполнили их, консулы ставили новые условия, более тяжелые. Так, римляне добились сначала выдачи 300 заложников, потом всего оружия и материала для его изготовления, и тогда уже предъявили свое последнее требование — чтобы карфагеняне выселились из Карфагена в какую-нибудь местность, лежащую не ближе 80 стадий от моря. При таких условиях новое поселение не могло быть торговым городом.

Карфагеняне отказались подчиниться этому требованию; началась осада Карфагена. Риму и Нумидии оказал помощь царь Понтийского царства Митридат V Эвергет, который послал «несколько кораблей против карфагенян с небольшим вспомогательным отрядом».

Итог: Рим необычайно жестоко расправился с Карфагеном: все его уцелевшие жители были проданы в рабство, сам город был уничтожен. Карфаген сожжён и горел 17 дней. По его территории была проведена борозда плугом, площадь навеки предана проклятию, земля посыпана солью. Погибли памятники и всялитература Карфагена.