Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачет по истории международных отношений в античности (Рим), 1 курс, 2 семестр, Чирков А.Г.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
168.96 Кб
Скачать

24. Государственное устройство Римской Республики

Римская республика просуществовала около пяти столетий, с VI до I в. до н. э. Центральными органами республики были следующие органы.

1. Сенат – высшее правительственное и административное учреждение. Формально он не имел законодательных прав. По любому вопросу сенат выносил свое суждение, мнение. Юридически его решения не являлись обязательными для магистратов и народных собраний. На практике он имел огромный авторитет. Он мог объявить чрезвычайное положение в стране. Класс рабовладельцев видел в нем наиболее важное учреждение государства, призванное охранять их интересы.

2. Народные собрания – считались законодательными органами. Они были трех видов:

1) собрания по центуриям – решали вопрос о войне и мире, избирали высших магистратов, принимали или отклоняли законы, даровали гражданство, являлись высшей апелляционной инстанцией для приговоренных к смертной казни;

2) собрания по территориальным трибам — здесь преобладало влияние плебеев. Такие собрания назывались плебейскими сходками. Со временем роль этих собраний возросла, особенно в области законодательства, так как их решения не нуждались в утверждении сенатом. Плебейские сходки решали вопросы о допуске на высшие должности магистратов из числа плебеев. Позднее эти собрания стали издавать законы, обязательные для всех граждан;

3) куриатные комиции – при родовом строе они играли важную роль, но после возникновения государства ее утратили. Они решали вопросы брачно-семейных отношений, наследства, совершения религиозных обрядов.

3. Магистраты. Повседневная исполнительно-распорядительная власть находилась в руках магистратов. Распоряжения магистратов считались обязательными для всех граждан. Они могли наложить вето на решения коллег. Должности магистрата были выборными, срочными и безвозмездными. К магистратам относились цензоры, избиравшиеся на 5 лет. Они составляли списки граждан по имущественному цензу, на основании которых производилось налоговое обложение.

Высшие должности занимались представителями узкого круга знатных фамилий. Им же принадлежали крупные земельные угодья.

25. Борьба Патрициев и плебеев

Борьба разворачивалась вокруг двух основных вопросов: аграрного и политического, которые были взаимосвязаны. У патрициев и плебеев в Риме были различные формы землевладения: плебеи владели землей на правах частной собственности; патриции – по принципу античного землевладения: фонд неразделенной общественной земли – ager publi-cus (общественное поле), постепенно растущий в ходе завоеваний Рима, считался владением всей патриционной общины. Патриции, будучи военными вождями, стремились увеличить свои личные участки за счет общественного поля, чего не могли сделать плебеи.

Оригинальной формой борьбы плебса стали так называемые сецессии (уход плебеев из Рима). По сообщению Тита Ливия, первая сецессия состоялась в 494 г. до н. э.: плебеи отказались выступать в военный поход и удалились из Рима на Священную гору. В результате со стороны патрициев последовали первые уступки: была создана специальная магистратура народных трибунов, которые могли избираться только из плебеев, и пользовались всеми правами магистратов. Их обязанностью стала защита плебса от произвола патрициальных магистратов, для чего они получили право вето (veto – запрещаю).

Необходимость защиты от произвола суда стала причиной требований плебса провести кодификацию законов. Однако только в 449 г. дело было доведено до конца и законы на 12 медных досках (законы XII таблиц) были выставлены для обозрения. Законы были в основном гражданскими и уголовными (защищалась частная собственность, оформлялось долговая кабала), крайне жестокими и характеризовались причудливым смешением родового и нового права (признавалась и родовая месть и штрафы).

Десятилетняя борьба трибунов Лициния и Секстия окончилась принятием их законопроектов в 367 г. до н. э.: владение общественной землей ограничивалось нормой в 500 югеров (125 га); решался и политический вопрос: должность консулов восстанавливалась с важной оговоркой – один из консулов обязательно должен быть выходцем из плебеев.

Важной реформой отношений между плебсом и патрициатом стало включение в списки не только городских, но и сельских триб граждан, не имеющих земельной собственности.

Помимо указанной реформы цензор (312 г.) Атний Клавдий начал практику внесения в списки сената сыновей вольноотпущенников. После того как городской плебс был приравнен к землевладельцам, произошло приравнивание денежного ценза к земельному. В IV в. до н. э. все должности стали доступны римскому плебсу. В 287 г. диктатор Квинт Гортензий придал решениям трибутных комиций законодательную силу; этот год принято считать годом завершения борьбы между плебеями и патрициями, результаты которой привели к изменениям социальной структуры Римского государства. Окончательно сложились римские сословия: в результате слияния верхушки плебса и патрициата возник нобилитет, термин «плебс» приобрел новый смысл: потеряв свою социальную значимость, он распространился на низшие слои общества в имущественном смысле. Произошла умеренная демократизация управленческих структур.