Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gulyaev.docx
Скачиваний:
341
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
245.33 Кб
Скачать

10.Повторные и дополнительные судебно-психиатрические экспертизы .

Судебно-психиатрическая экспертиза, как правило, проводится комиссией, состоящей из 3 экспертов (допускается проведение экспертизы двумя или даже одним специалистом). Более 3 экспертов включается в состав комиссии в особо сложных и ответственных случаях, что может быть сделано как по инициативе экспертного учреждения, так и по предписанию органа, назначающего персональный состав экспертов. Производство комиссионной экспертизы регламентируется ст. 200 УПК РФ.

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются следователем по собственной инициативе или по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, его защитника (в т.ч. заявленному при ознакомлении с заключением экспертизы, сообщением о невозможности дать заключение или протоколом допроса эксперта), иных участников процесса. 2. В качестве оснований для назначения и производства дополнительной экспертизы закон указывает: а) недостаточную ясность и полноту заключения эксперта (к примеру, если эксперт не ответил на некоторые из поставленных на разрешение экспертизы вопросов, выводы эксперта недостаточно аргументированы и т.д.); б) возникновение новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела (что является новеллой комментируемой статьи). Дополнительная экспертиза проводится по тем же объектам, по которым проводилась первичная экспертиза. При необходимости исследование может производиться и в отношении дополнительных материалов. Производство дополнительной экспертизы поручается тому же или другому эксперту (комиссии экспертов). 3. Повторная экспертиза назначается в том случае, если у следователя, лица, назначившего основную экспертизу, возникают сомнения в обоснованности заключения эксперта либо имеют место противоречия в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам (при производстве комиссионной и повторной экспертиз). Мотивами назначения повторной экспертизы, в частности, может быть обнаружившееся несоответствие изложенных в заключении выводов эксперта установленным обстоятельствам события, материалам, имеющимся в деле, результатам предварительных (первоначальных) и последующих следственных и иных процессуальных действий (например, результатам осмотра места происшествия, следственного эксперимента), наличие сомнений во всесторонности, полноте и объективности проведенного первичного экспертного исследования.

. Постановление о назначении повторной экспертизы должно быть соответствующим образом мотивировано. В нем указываются вопросы, поставленные на разрешение первичной экспертизы, выводы, к которым пришел эксперт (эксперты), обстоятельства, ставящие под сомнение обоснованность представленного экспертного заключения, и т.д. Производство повторной судебной экспертизы поручается либо тому же экспертному учреждению, но другому эксперту (комиссии экспертов), либо другому эксперту (комиссии экспертов). 5. При проведении повторной экспертизы с разрешения следователя, лица, назначившего экспертизу, может присутствовать эксперт, проводивший первичное (основное) исследование. 6. При повторной экспертизе наряду с новыми проводятся все исследования, которые осуществлялись при первичной экспертизе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]