Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gp_zachyot.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
692.74 Кб
Скачать

9. Ограничение дееспособности гражданина. Признание гражданина недееспособным.

Ограничение де­еспособностивозможно в 2 случаях:

• при наличии достаточных оснований несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет м б лишен или ограничен в праве распоряжаться доходами, если ранее он не приобрел полной дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации;

•вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

С достижением 18лет, а также в уже рассмотренных случаях, дееспособность граждан возникает в полном объеме. На содержание дееспособности более не оказывают влияния возрастные факторы, однако способности гражданина к волевым осознанным действиям мо­гут быть нарушены вследствие заболевания либо злоупотребления ал­когольными или наркотическими веществами. При наличии указанных проявлений необходимо защитить имущественные интересы такого гражданина либо интересы его семьи. Этой цели служитпризнание гражданина недееспособным и ограничение дееспособность граж­данина, злоупотребляющего спиртными напитками или нар­котическими веществами.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не мо­жет понимать значения своих действий или руководить ими, признает­ся судом недееспособным.В этом случае гражданин не вправе совер­шать вообще никаких сделок, включая мелкие бытовые, от его имени все сделки совершает его опекун (ст.29 ГК). Ограничением дееспособности устанавливается контроль со стороны специально назначенного лица — попечителя — за совершением сделок, включая получение зарплаты, иных доходов и распоряжение ими, гражданином, ограниченным судом в дееспособ­ности, В отличие от признания лица недееспособным, при ограничении дееспособности гражданин вправе сам совершать все сделки при ус­ловии. что имеется согласие попечителя. Лишь одну категорию сделок он вправе совершать, не испрашивая согласия, — мелкие бытовые сделки.

Признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособ­ности происходят вследствие наличия болезни либо иных обстоя­тельств. которые в дальнейшем могут отпасть.

10. Опека

Опека устанавливается над малолетними (в возрасте до 14 лет), а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершаю от их имени и в их интересах все необходимые сделки (ст. 32ГК).

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Опекуном может быть назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин при его согласии на это. Опекунами назначаются преимущественно лица, близкие подопечному. При их отсутствии – по выбору органа опеки и попечительства. Закон запрещает назначение опекунами лиц, лишенных родительских прав (ст. 35ГК).

Опекуны осуществляют предоставленные им права под надзором органов опеки и попечительства. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделок по отчуждению, обмену или дарению имущества, сдаче его в наем и др. сделок влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37ГК).

Только с согласия органов опеки и попечительства опекуном могут расходоваться доходы подопечного, за исключением сумм, необходимых для содержания самого подопечного. Закон устанавливает определенные ограничения действий опекунов в отношении подопечных. Опекуны, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением безвозмездных сделок, направленных к выгоде подопечного.

Опека прекращается: над несовершеннолетними - автоматически по достижении ими 14 лет (заменяется попечительством); над недееспособными душевнобольными – на основании решения суда о признании их дееспособными в случае выздоровления.

Попечительство над несовершеннолетними прекращается по достижения ими совершеннолетия, либо при вступлении несовершеннолетним в брак либо в случае эмансипации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]