Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gp_zachyot.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
692.74 Кб
Скачать

7. Правоспособность гражданина.

Под правоспособностью гражданпонимается способность иметь гражданские права и нести обязанности (ст.17 ГКРФ).

Она возникает в момент рождения и прекращается в момент наступления смерти. Правоспособность рассматривается в качестве общей предпосылки для возникновения конкретного субъективного права.

Государство гарантирует правоспособность граждан. Ст. 22 ГК – никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Содержаниегражданской правоспособностисоставляет совокупность гражданских прав и обязанностей, которые гражданин может иметь в соответствии с действующим законодательством. Основные права гражданина перечислены в ст. 18 ГК.

Содержание гражданской правоспособности состоит:

-в возможности иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- за­ниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом дея­тельностью;

- создавать юр лица;

- совершать любые, не противоре­чащие закону, сделки и участвовать в обязательствах;

- избирать место жительства;

- иметь автор права на произведения науки, литературы и искусства и иные охраняемые законом права на результаты интеллектуальной деятельности;

- иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Ограничениеправоспособности возможно только в случаях и порядке, установленных законом. При этом лишение гражданина правоспособности в целом невозможно, однако отдельные права, входящие в правоспособность могут ограничиваться. Так, допускается ограничение правоспособности как меры наказания, установленной приговором суда в виде лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.Характерной чертой правоспособности является ее неотчуждаемость: сделки, направленные на уменьшение или ограничение правоспособности ничтожны.

Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства совпадает с правоспособностью российских граждан, т.е. первым предоставлен национальный режим. Однако правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства может ограничиваться в порядке специального указания закона (Так, в соответствии с Кодексом торгового мореплавания иностранные граждане не могут быть членами судовых экипажей) либо в порядке ответной меры (реторсии) в тех случаях, когда в другом государстве ограничиваются аналогичные права российских граждан.

Правоспособностью юридического лицаявляется способность иметь гражданские права и нести обязанности. Возникает она в момент создания юридического лица, т.е. с даты его государственной регистрации и прекращается в момент ликвидации (даты исключения из единого государственного реестра.

8. Дееспособность гражданина: понятие, возникновение, объем дееспособности лиц разных категорий.

Гражданская дееспособность -это способность гражданина своими дей­ствиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их( ст.21 ГКРФ). Наиболее существенными элементами содер­жания дееспособности граждан является возможность самостоятельно­го заключения сделок(сделкоспособность ) и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность – с 14-18 лет).

В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совер­шением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости.Закон в качестве критерия достижения гражданином возможности собственными действиями приобретать для себя права и нести обязанности предусматривает возраст.

До 6 лет ребенок считается абсолютно недееспособным в силу незрелости психики.

От 6 до 14 лет – ст. 28 ГК закрепляет дееспособность малолетних, состоит в способности самостоятельно совершать:

- мелкие бытовые сделки (направлены на удовлетворение повседневных потребностей человека);

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

В этом возрасте гражданин обладает частичной сделкоспособностью. Деликтоспособностью такие граждане не обладают, т.к. ответственность за вред, причиненный малолетними, несут их родители, усыновители или опекуны.

От 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью. Могут совершать сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. Ст.26 ГК добавляет право без согласия родителей распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться этими вкладами.

По достижении 16 лет граждане вправе быть членами кооперативов в соответствии с законом о кооперативах.

От 14 до 18 лет возникает деликтоспособность – самостоятельно несут ответственность за причиненный вред.

С 18 лет – полная дееспособность, означает и совершенно самостоятельную имущественную ответственность гражданина.

Полная дееспособность может наступить и ранее 18 лет в случае: 1) когда законом допускается вступление в брак до достижении 18 лет; 2) в случае эмансипации несовершеннолетнего при двух условиях: осуществление несовершеннолетним, достигшим 16 лет, трудовой деятельности по трудовому договору или осуществление им предпринимательской деятельности. (решение принимается при согласии родителей органом опеки или судом).

Дееспособность, как и правоспособность неотчуждаема.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]