Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gp_zachyot.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
692.74 Кб
Скачать

18. Правоспособность юридического лица. Лицензирование его деятельности. Классификации юридических лиц.

Правоспособность юридического лица- способность юридического лица быть носителем гражданских прав и обязанностей. Согласно ст. 49 ГК РФюридическое лицоможет иметьгражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (общая правоспособность). Соответственно, некоммерческие организации, унитарные предприятия и иные виды юридических лиц, указанные в законе, могут заниматься только той деятельностью, которая им разрешена законом и учредительными документами (специальная правоспособность). На занятие некоторыми видами деятельности (перечень которых определяется законом) необходимо получить лицензию. Юридическое лицо ограничивается в правах лишь в случае и в порядке, предусмотренных законом.Решение, ограничивающее его права, может быть обжаловано в суд. Правоспособность юр. лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Правосубъектность ЮЛ – возникает в момент создания – внесения в реестр и присвоения номера.

Лицензирование видов деятельности- выдача специального разрешения организациям на право заниматься отдельными видами деятельности, перечень которых установлен нормативными документами. Согласно Конституции РФ осуществление прав и свобод человека (в частности, занятие предпринимательской и иной экономической деятельностью) не должно нарушать права и свободы других лиц. ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 25 сентября 1998 г.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В ГК РФ юридические лица классифицируются по трем основным правовым формам.

I. На праве учредителей (участников) в отношении юридических лиц или их имущества. Юридические лица подразделяются на три группы:

1. юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственное товарищество и общество, производственные и потребительские кооперативы)

2. юридические лица, на имущество которых их учредители (участники) имеют право собственности (вещное право) (государственные и муниципальные предприятия)

3. юридические лица, в отношении которых их участники (учредители) не могут иметь никаких имущественных прав (ни вещных, ни обязательственных) (общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, ассоциации, союзы)

II. На праве экономической деятельности юридических лиц. В зависимости от цели деятельности юридические лица подразделяются на две категории:

1. коммерческие - цель деятельности – получение прибыли

2. некоммерческие - не ставят своей целью получение прибыли от своей деятельности

III. На организационно-правовой форме. В соответствии с ГК РФ по организационно-правовой форме можно классифицировать юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, следующим образом:

1) хозяйственные товарищества: а) полные товарищества, б) товарищества на вере (коммандитные товарищества)

2) хозяйственные общества: а) с ограниченной ответственностью, б) с дополнительной ответственностью, в) акционерные (открытого и закрытого типов)

3) унитарные предприятия: а) на праве хозяйственного ведения, б) на праве оперативного управления

4) производственные кооперативы (артели)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]