Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gp_zachyot.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
692.74 Кб
Скачать

27. Гражданско-правовой статус общественных организаций и автономных некоммерческих организаций.

Некоммерческая организация – не преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками либо членами.

НО могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. К целям относятся: социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные направленные на достижение общественных благ цели (общеполезные цели).

Особенность НО – возможность их создания без государственной регистрации в качестве юридического лица.

НО создаются в формах общественных и религиозных объединений, потребительских кооперативов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), учреждений, благотворительных и иных фондов, товариществ собственников жилья, обществ взаимного страхования, а также в др. организационно-правовых формах, предусмотренных законом.

Важная особенность – отсутствие в законе исчерпывающего перечня их организационно-правовых форм.

К числу организационно-правовых форм НО, не указанных в ГК, относятся государственные корпорации, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, товарищества собственников жилья, садоводческие товарищества и др. организационно-правовые формы, правовое положение которых определяется специальными законами.

Автономные некоммерческие организации (АНО)представляют собой не имеющую членства НО, учрежденную гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, культуры, здравоохранения, спорта и иных услуг.

Цель – предоставление услуг как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Поскольку источником формирования имущества АНО являются добровольные имущественные взносы учредителей, закон наделяет последних правом осуществлять надзор за деятельностью АНО в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

Имущество принадлежит НО на праве собственности.

Основные особенности прекращения деятельности НО – закон ограничивает возможность их реорганизации. Автономная некоммерческая организация может быть преобразована лишь в общественную или религиозную организацию, хозяйственное общество или товарищество.

В силу некоммерческого характера (за исключением фондов и потребительских кооперативов), не могут быть признаны банкротами.

28. Гражданско-правовой статус учреждения, фонда, религиозной организации.

Учреждение– не относится к числу объединений граждан и/или юридических лиц. Создается для осуществления определенных функций и характеризуется существенной зависимостью от учредителя. Учредитель обязан полностью или частично финансировать учреждение, несет субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения в размере недостающих денежных средств, находящихся в распоряжении учреждения.

Учреждения подразделяются на государственные и иные учреждения (муниципальные, общественные и т.д.). Статус государственного (муниципального) учреждения сопряжен с налоговыми и др. льготами. Также льготы имеют дестинаторы (потребители услуг) и работники гос. учреждений (стипендии, места в общежитии, бесплатное питание, проезд и т.д.)

Государственные и иные учреждения делятся на государственные органы, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, учреждения социального обслуживания и т.д.

Единственным учредительным документом является устав.

Учреждение отвечает по своим обязательствам не всем принадлежащим ему имуществом. Предметом взыскания по претензиям кредиторов могут быть находящиеся в распоряжении учреждения денежные средства.

Фонд– не имеющая членства НО, учрежденная гражданами и/или юр. лицами на основе добровольных имущественных взносов, предследующая общественно полезные цели.

Учредительным документом является устав, содержащий, помимо общих сведений, сведения о попечительском совете фонда, о судьбе его имущества в случае ликвидации и др. сведения, предусмотренные п. 4ст.118ГК.

Учредители не сохраняют каких-либо обязательственных прав на их имущество. Учредители не несут ответственности по его обязательствам, как фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Правовые гарантии внесения учредителями имущественных взносов отсутствуют, т.е. добровольное внесение взносов.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании имущества.

Добровольная ликвидация фонда по решению его органов не допускается законом, за исключением случаев объявления фонда о своем банкротстве. Фонд может быть ликвидирован только в судебном порядке.

Религиозная организация– объединение граждан на основе общности их интересов, цель которых заключается в удовлетворении духовных и иных нематериальных потребностей граждан.

РО подразделяются на местные и централизованные. Местные РО – состоящая из граждан, постоянно проживающих в одной местности, они могут существовать самостоятельно либо входить в состав централизованных религиозных организаций (Н., приходы и монастыри Русской Православной Церкви). Централизованная РО представляет собой многозвенное религиозное объединение, состоящее не менее, чем из трех местных РО.

Имущество РО принадлежит им на праве собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]