Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gp_zachyot.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
692.74 Кб
Скачать

13. Объявление гражданина умершим и последствия явки такого гражданина.

Признание умершим возможно только по суду (в порядке особого производства) и лишь при наличии юридического состава, включающего: А) длительное отсутствие лица в месте его постоянного жительства; б) отсутствие сведений о месте его нахождения и невозможность их получения всеми доступными средствами; в) истечение установленных законом сроков с момента получения последних известий о месте нахождения данного лица.

Объявление гражданина умершим возможно если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

ГК предусматривает два исключения из общего пятилетнего срока, необходимого для объявления гражданина умершим:

- сокращенный шестимесячный срок, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (Н., исчезновение геологической группы);

- двухгодичный срок, если лицо пропало без вести в связи с военными действиями. Срок исчисляется со дня окончания военных действий.

Объявление гражданина умершим влечет за собой правовые последствия:

- лица, находившиеся на иждивении гражданина, объявленного умершим, приобретают право на получение пенсий и пособий;

- открывается наследство;

- прекращается брак с лицом, объявленным умершим (без вынесения специального решения о прекращении брака);

- прекращаются обязательства, которые носят личный характер.

В случае явки гражданина объявленного ранее умершим – суд отменяет решение и это является основанием для аннулирования записи о смерти в книге гос. регистрации актов гражданского состояния (актовой книге).

Брак гражданина, ранее объявленного умершим, восстанавливается по совместному заявлению супругов, если другой супруг не вступил снова в брак.

Гражданин не зависимо от времени своей явки вправе потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу.

Лицам, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему имущество, если доказано, что, приобретая его, они знали, что гражданин, объявленный умершим, жив. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

14. Место жительства гражданина, место нахождения юридического лица и их юридическое значение.

Ст.20 ГК местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Каждый гражданин может иметь одновременно только одно место жительства. Оно должно определяться с достаточной точностью (с указанием населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры).

Свободный выбор местожительства – одно из важнейших конституционных прав человека (ст.27 КРФ).

Места пребывания – места, где гражданин находится временно. Для гражданского права имеет значение именно место жительства, т.к с ним связаны многие гражданско-правовые явления. (Н., знать местожительства должника – кредитору необходимо для установления места исполнения обязательства).

Местожительство имеет, как правило, определяющее значение для установления подсудности гражданских дел (куда направляются официальные вызовы, извещения, судебные повестки и т.д.)

Государство предоставляет свободу в решении вопроса о выборе места жительства. Несовершеннолетние, не достигшие 14 лет, а также граждане, находящиеся под опекой, не могут по своему усмотрению выбирать место жительства: их местом жительства признается место жительства их законных представителей. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и граждане, дееспособность которых ограничена, могут выбирать место жительства с согласия своих законных представителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]