Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gp_zachyot.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
692.74 Кб
Скачать

36. Акции: понятие, категории, выпуск, размещение, виды прав акционеров.

Акция- эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации (ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг).

Акции могут выпускаться только в акционерных обществах. Хозяйственные товарищества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, кооперативы не вправе выпускать акции. В результате выпуска и размещения акций происходит формирование уставного капитала акционерными обществами. Как уже отмечалось выше, уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами (ст. 25 Закона об АО).

Акция по общему правилу удостоверяет следующие права ее владельца:

  • право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов;

  • право на участие в управлении делами этого общества;

  • право на часть имущества акционерного общества, оставшегося после его ликвидации.

Таким образом, акция как ценная бумага удостоверяет не только имущественные права акционера, но и предоставляет неимущественные права: право на участие в управлении акционерным обществом, право на получение информации о деятельности акционерного общества. Но акция не наделяет ее владельца никакими вещными правами ни в отношении всего имущества акционерного общества, ни в отношении его части, поскольку все имущество является собственностью акционерного общества.

Особенность акций как корпоративных ценных бумаг заключается в том, что объем прав акционера зависит от количества принадлежащих ему акций. Аккумулирование определенного количества акций приводит к качественным изменениям правового статуса их владельца, в том числе к возможности появления корпоративного контроля, что нередко рассматривается как самостоятельное право.

Все ак­ции, вы­пус­кае­мые лю­бым Ак­цио­нер­ным Об­ще­ст­вом, яв­ля­ют­ся имен­ны­ми. Как пра­ви­ло, ак­ции де­лят­ся на две груп­пы:

  • Обык­но­вен­ные ак­ции. Вла­дель­цы обык­но­вен­ных ак­ций АО мо­гут в со­от­вет­ст­вии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном и ус­та­вом об­ще­ст­ва уча­ст­во­вать в об­щем со­б­ра­нии ак­цио­не­ров с пра­вом го­ло­са по всем во­про­сам его ком­пе­тен­ции, а так­же име­ют пра­во на по­лу­че­ние ди­ви­ден­дов, а в слу­чае ли­к­ви­да­ции об­ще­ст­ва - пра­во на по­лу­че­ние час­ти его иму­ще­ст­ва

  • При­ви­ле­ги­ро­ван­ные ак­ции (од­но­го или не­сколь­ких ти­пов). Вла­дель­цы при­ви­ле­ги­ро­ван­ных ак­ций не име­ют пра­ва го­ло­са на об­щем со­б­ра­нии ак­цио­не­ров, ес­ли иное не ус­та­нов­ле­но на­стоя­щим Фе­де­раль­ным за­ко­ном.

При­ви­ле­ги­ро­ван­ные ак­ции об­ще­ст­ва од­но­го ти­па пре­дос­тав­ля­ют ак­цио­не­рам - их вла­дель­цам оди­на­ко­вый объ­ем прав и име­ют оди­на­ко­вую но­ми­наль­ную стои­мость. Но­ми­наль­ная стои­мость раз­ме­щен­ных при­ви­ле­ги­ро­ван­ных ак­ций не долж­на пре­вы­шать 25 про­цен­тов от ус­тав­но­го ка­пи­та­ла об­ще­ст­ва.

Раз­мер ди­ви­ден­да и (или) стои­мость, вы­пла­чи­вае­мая при ли­к­ви­да­ции об­ще­ст­ва (ли­к­ви­да­ци­он­ная стои­мость) по при­ви­ле­ги­ро­ван­ным ак­ци­ям ка­ж­до­го ти­па долж­ны быть оп­ре­де­ле­ны в ус­та­ве об­ще­ст­ва. Раз­мер ди­ви­ден­да и ли­к­ви­да­ци­он­ная стои­мость оп­ре­де­ля­ют­ся в твер­дой де­неж­ной сум­ме или в про­цен­тах к но­ми­наль­ной стои­мо­сти при­ви­ле­ги­ро­ван­ных ак­ций. Раз­мер ди­ви­ден­да и ли­к­ви­да­ци­он­ная стои­мость по при­ви­ле­ги­ро­ван­ным ак­ци­ям счи­та­ют­ся оп­ре­де­лен­ны­ми так­же, ес­ли ус­та­вом об­ще­ст­ва ус­та­нов­лен по­ря­док их оп­ре­де­ле­ния. 

Вла­дель­цы при­ви­ле­ги­ро­ван­ных ак­ций, по ко­то­рым не оп­ре­де­лен раз­мер ди­ви­ден­да, име­ют пра­во на по­лу­че­ние ди­ви­ден­дов на­рав­не с вла­дель­ца­ми обык­но­вен­ных ак­ций.

Ви­ды и по­ря­док вы­пус­ка ак­ций, по­ря­док соз­да­ния и дея­тель­но­сти Ак­цио­нер­ных Об­ществ, за­щи­та прав и ин­те­ре­сов ак­цио­не­ров обес­пе­чи­ва­ет­ся Гра­ж­дан­ским ко­дек­сом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Фе­де­раль­ным за­ко­ном РФ "Об ак­цио­нер­ных об­ще­ст вах" от 26-12-1995 № 208-ФЗ (с из­ме­не­ния­ми).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]