Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 3 лекции 6-7.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
86.92 Кб
Скачать

1. Шумеро – Аккадский — хххii –хvii вв. До н.Э.

2. Старовавилонский — ХIХ – ХVI вв. до н.э.

3. Ассирийский — ХVII, IХ – VII вв. до н.э.

4. Нововавилонский — VIIVI вв. до н.э.

2. Культура Шумера. Первые города-государства.

Шумерские города-государства начали возникать уже в конце IV тысячелетия до н.э. Древность культуры шумеров и то значительное наследие, которое она оставила, позволяют отнести её к числу базовых мировых культур: её влияние ощущается во всех последующих культурах всего региона Передней Азии, а через эти культуры оно распространяется далее, в культуры европейские. От шумеров соседние с ними народы переняли, прежде всего, письменность – клинопись на глиняных табличках, а также пантеон основных богов, стилистику и жанровое разнообразие форм искусства.

Шумерские города Лагаш, Ур, Киш, Ниппур, Шуруппак, Эриду и другие постоянно соперничали между собой за власть в регионе. У власти в городах-государствах стояли вожди-жрецы (энси). Ирригационное хозяйство принадлежало храмам. Энси также руководили производством строительных работ. Правитель крупных городов или их объединений – лугаль – был также крупным военачальником. Народное собрание и совет старейшин контролировали его деятельность. Усиление военной мощи правителя и ослабление демократических начал в обществе позже привели к возникновению государств-деспотий.

В 1927 – 1928 гг. английский археолог Леонард Вуллей начал раскопки г. Ура – одной из древних столиц шумеро-аккадского государства. Здесь были обнаружены остатки дворцов, зиккурата, царские гробницы. В дальнейшем были найдены и другие города: Урук, Лагаш, Мари, Ниппур, Ларса. В них также были найдены остатки дворцов, зиккуратов, крепостных и ирригационных сооружений, жилых и общественных построек, библиотек, некрополей. В гробницах г. Ура было найдено множество золотых ювелирных украшений, медных, серебряных и керамических чаш и кубков, статуэток, музыкальных инструментов, головных уборов, фигурок «золотого тельца». Изделия свидетельствуют о высоком уровне мастерства обработки драгоценных металлов и тонком художественном вкусе авторов.

Наиболее известные находки в гробницах Ура: ювелирные украшения и золотой головной убор царицы Шуб-ад, инкрустированный перламутром и ракушками на синем фоне «штандарт» с изображением сцен войны и мира, футляр для арфы с объемным изображением головы быка, царский шлем из сплава золота и серебра в виде сложной прически. В городе Лагаш были найдены глиняные таблички с изображением фантастических животных: птиц с львиными головами, быков с человеческими головами, змей с крыльями. Некоторые из этих животных позже стали использоваться для обозначения созвездий Зодиака (например, Козерог – с туловищем козы и хвостом рыбы). В городе Лагаше было найдено несколько статуэток вождя-энси Гудеа, который активно руководил строительством. На одном скульптурном изображении он держит на коленях глиняную табличку с чертежом плана здания.

В каждом городе был зиккурат, на вершине которого был храм, посвященный богу города. Основные боги были персонифицированными явлениями природы:

  • Ан (Ану) – бог неба;

  • Энлиль – бог воздуха;

  • Энки – владыка подземных вод и бог мудрости;

  • Наннар (Син) – бог Луны;

  • Уту – бог Солнца;

  • Инанна – богиня Утренней звезды Венеры и богиня любви.

Остатки наиболее ранних храмов были найдены в г. Уруке. Первые постройки из сырцовой глины были непрочными и строились на месте старых. Необходимость защиты от наводнений обусловила сооружение храмов на платформах, облицованных обожженным кирпичом. Так как дерева было мало, обжигать большое количество кирпича в Шумере не могли, поэтому ядро построек было сырцовым и они почти не сохранились.

Есть несколько реконструкций храмов в Уруке, Эриду, Тепе-Гавра. Они имеют симметричный план, вход заглублен в нишу, главное пространство храма имеет форму квадрата или прямоугольника и расположено в центре, вокруг него – вспомогательные помещения. Освещались помещения через небольшие проемы в верхней части наружных стен. Снаружи стены храма были украшены выступающими лопатками или нишами. Поверхность стен сохранила следы окраски в белый или красный цвет, платформы иногда покрывались природным битумом и поэтому были черными. Стены храмов и внутренние столбы опор украшались цветной мозаикой из керамических «гвоздей», шляпки которых были покрыты цветной глазурью, такая поверхность напоминала ковровый узор.

  1. Материалы и конструкции в архитектуре Месопотамии.

Основным строительным материалом в Месопотамии была глина. В большом количестве изготавливался кирпич-сырец, из которого строились жилые дома. Нижние части зданий иногда обкладывались обожженным кирпичом, но его было мало, т.к. для обжиговых печей требовалось много дерева. Позже, когда была обнаружена нефть, производство обожженного кирпича увеличилось: из него стали строить дворцы, оборонительные сооружения, храмы, но ядро толстых стен и башен оставалось сырцовым. Для укрепления кладки из сырцового кирпича через 5-6 рядов кладки прокладывались пропитанные природным битумом «коврики».

Самой значительной заслугой архитектуры Месопотамии было изобретение арочно-сводчатых конструкций для безбалочного перекрытия больших помещений. Своды в Месопотамии сооружались как ложные, так и клинчатые.

Ложные своды – это такие своды, которые образуются при помощи сдвижки параллельных рядов кладки. При этом внутри помещения на потолке образуются ступени от сдвижки блоков камня или кирпича. Такими сводами можно перекрывать лишь небольшие пространства (пролётом до 5-6 метров). Клинчатые своды сооружались на основе пересекающихся клинчатых арок. Клинчатые арки выкладывались при помощи вспомогательных деревянных конструкций – кружал, имеющих форму полукруга. Камни или кирпичи клинчатой формы выкладывались по внешней форме кружала. Нижние кирпичи жестко закреплялись в кладке, а самый верхний кирпич (замковый) вбивался с усилием, создавая напряжение, гасящее силы распора в арке. Дальнейшее развитие арочно-сводчатые конструкции получили в архитектуре Древнего Рима, где при их помощи удалось перекрыть пролеты до 30 м (арки) и до 43 м (своды).

В Месопотамии кроме простых сводов, образуемых на основе арочных конструкций, применялись также более сложные типы сводов (бескружальные своды, своды «балхи»). В этих сводах ряды кладки укладываются по линии, наклонной к основанию или кирпичи кладутся «в ёлочку», что позволяет распределить силу тяжести, направленную вертикально вниз, мимо швов кладки и, таким образом, предохранить свод от разрушения под давлением собственного веса. Дальнейшее развитие такого типа сводов в архитектуре средневекового Ближнего Востока привело к появлению разнообразных декоративных сводов, украшающих интерьеры мечетей и мавзолеев.

Непрочность глины как строительного материала обусловила необходимость защиты внешних и внутренних поверхностей стен. Нижние части стен парадных залов дворцов облицовывалась плитами из природного алебастра или песчаника и покрывалась декоративными рельефами, а верхняя часть штукатурилась и расписывалась. Месопотамии также принадлежит первенство в изобретении керамической цветной глазури – стекловидной массы, которая после обжига приобретает определенный цвет. Цветные глазурованные кирпичи, плитки и «гвозди» широко применялись в архитектуре Ассирии и Вавилонии для отделки стен дворцов, ступеней зиккуратов, верхних частей оборонительных стен и башен. Таким образом, можно сказать, что Месопотамия впервые применила цвет как средство архитектурной выразительности. Вместе с тем архитектурная отделка в Месопотамии не является органической частью конструкции здания, а носит «накладной», декоративный характер, что закрепилось в архитектуре Передней Азии на долгие времена.