Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по АВМ 2014.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

4. Метод Вегстейна

Этот метод является модификацией предыдущего метода секущих. В нем предлагается при расчете приближенного значения производной по разностной формуле использовать вместо точки в (1.7) точку, полученную на предыдущей итерации (рис. 1.5). Расчетная формула метода Вегстейна:

. (1.8)

Метод является двухшаговым (m=2), и для начала вычислений требуется задать 2 начальных приближения . Лучше всего. Метод Вегстейна сходится медленнее метода секущих, однако, требует в 2 раза меньшего числа вычисленийf(x) и за счет этого оказывается более эффективным.

Схема алгоритма представлена на рис. 1.6.

Рис. 1.6

В данной схеме границы интервала с корнем обозначены как [a1, b1]. Число допустимых итераций - 100

5. Метод деления отрезка пополам

Все вышеописанные методы могут работать, если функция f(x) является непрерывной и дифференцируемой вблизи искомого корня. В противном случае они не гарантируют получение решения.

Для разрывных функций, а также. если не требуется быстрая сходимость, для нахождения простого корня на интервале (, ) применяют надежный метод деления отрезка пополам. Его алгоритм основан на построении рекуррентной последовательности по следующему закону: в качестве начального приближения выбираются границы интервала, на котором точно имеется один простой корень далее находится его серединаочередная точкаx3 выбирается как середина того из смежных с x2 интервалов или, на котором находится корень. В результате получается следующий алгоритм метода деления отрезка пополам:

1. Вычисляем .

2. Вычисляем .

3. Если тогда

иначе .

4. Если тогда повторять с п.2.

5. Вычисляем

6. Конец.

За одно вычисление функции погрешность уменьшается вдвое, то есть скорость сходимости невелика, однако метод устойчив к ошибкам округления и всегда сходится.

Варианты заданий

1. По схеме, приведенной на рис.1.7 создать и отладить программу отделения всех корней функции f(x) на указанном интервале [a, b], в соответствии с полученным вариантом из табл. 1.1.

2. Далее создать программу уточнения корня указанным итерационным методом. Метод нахождения корня оформить в виде отдельной функции.

Выбрать точность =10-3, =10-4, =10-5. Функция должна проверить правильность определения корня (f(x*) приблизительно равна нулю).

3. Решить уравнение для выбранного интервала методом деления отрезка пополам

Рис.1.7

Таблица 1.1

N

f(x)

Интервал

методы

А

B

1

-2

2

Метод простой итерации

2

-1

3

Метод секущих

3

1

8

Метод простой итерации

4

4

7

Метод простой итерации

5

4

8

Метод секущих

6

2

6

Метод простой итерации

7

3

9

Метод секущих

8

-4

0

Метод секущих

9

-12

5

Метод Ньютона

10

-2

5

Метод Ньютона

11

-6

2

Метод Ньютона

12

-4

2

Метод Ньютона

13

-7

3

Метод секущих

14

-4

3

Метод простой итерации

15

-4

4

Метод секущих

Примечание.

В табл. 1.1. все функции на указанном интервале имеют три корня.