Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТМ1-2013новая_последняя_версия.doc
Скачиваний:
307
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
11.36 Mб
Скачать

1.6 Модуляция. Основные понятия и определение

Для передачи информации требуется, чтобы сигналы имели параметры селекции и информационные параметры. Параметры селекции позволяют выделить полезный сигнал из совокупности сигналов и помех. Информационные параметры служат для переноса сообщений. Управление информационным параметром переносчика в соответствии с законом изменения передаваемого сообщения называют модуляцией. Выделение переданного сообщения из сигнала называют демодуляцией.

Основное назначение модуляции является преобразование или перенос сигнала из области более низких частот в область более высоких частот для передачи с помощью радиосвязи или многоканальных кабельных линий. Последние могут иметь металлическое или оптоволоконное исполнение.

В зависимости от функциональной формы и числа параметров переносчика может быть большое число различных методов модуляции. Например, если переносчиком является гармоническое колебание, характеризуемое амплитудой, частотой и фазой, то можно осуществить амплитудную, частотную и фазовую модуляции. Применяют и комбинированную модуляцию, когда в соответствии с изменением передаваемого сигнала одновременно изменяются два независимых параметра переносчика. Независимо от вида модуляции необходимо, чтобы один из параметров сигнала оставался постоянным для целей селекции из множества других сигналов и помех.

Если под действием передаваемого сигнала информационный параметр переносчика изменяется непрерывно, то модуляция называется непрерывной. К непрерывным видам модуляции относят амплитудную, частотную и фазовую модуляцию гармонического колебания. Если в роли переносчика используют периодическую последовательность импульсов, то модуляцию называют импульсной. Различают амплитудно-импульсную, частотно-импульсную, широтно-импульсную и фазоимпульсную модуляции. Если при модуляции информационный параметр принимает счетное число значений, то такую модуляцию называют дискретной или цифровой. К дискретным видам относятся амплитудная, частотная и фазовая модуляции (манипуляции). Если счетные значения пронумеровать в виде цифр и передать их по линии связи, то можно говорить об импульсно-кодовой модуляции (см.рис.1.15).

Основной задачей управления информационными параметрами сигналов является разработка методов анализа и синтеза модуляторов и демодуляторов (модемов).

Контрольные вопросы

  1. Какой сигнал называется регулярным?

  2. Запишите выражение для периодичного сигнала.

  3. Какой сигнал называется не периодическим?

  4. Приведите временную диаграмму для дискретного сигнала.

  5. Запишите ряд Фурье для периодичного сигнала.

  6. Что означает представление сигнала с заданным периодом рядом Фурье?

  7. Приведите спектр периодически повторяющихся прямоугольных импульсов.

  8. Приведите выражение для средней мощности периодических прямоугольных импульсов.

  9. Что понимается под практической шириной спектра сигнала?

  10. Приведите форму сигнала при ограничении спектра прямоугольных импульсов, имеющих скважность Q =3 и ограниченных третьей гармонической составляющей.

  11. Приведите выражение для спектра непериодического сигнала.

  12. Поясните график зависимости энергии импульсов от ширины сохраняемой части спектра.

  13. Сформулируйте теорему В.А. Котельникова о преобразовании непрерывных сообщений в дискретные сигналы.

  14. Сформулируйте теорему дискретизации для двумерных сигналов.