Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТМ1-2013новая_последняя_версия.doc
Скачиваний:
307
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
11.36 Mб
Скачать

1.5. Преобразование непрерывных сообщений в дискретные сигналы

1.5.1. Квантование по времени (дискретизация). Непрерывные сообщения представляют собой непрерывные функции времени с бесконечным числом промежуточных точек. Для передачи таких сообщений без погрешности необходим канал связи с бесконечной пропускной способностью. На практике всегда передача сообщений осуществляется с ограниченными спектром частот и точностью, так как все каналы имеют ограниченную пропускную способность.

Если непрерывное сообщение имеет ограниченный спектр частот, оно всегда может быть передано своими значениями в отдельные моменты времени, т.е. может быть превращено в дискретное во времени сообщение, состоящее из последовательного во времени ряда значений.

Возможность такой замены была впервые установлена и сформулирована в 1933 г. В. А. Котельниковым в виде следующей теоремы: «Если функция f(t) не содержит частот выше Fmax Гц, то она полностью определяется своими мгновенными значениями в моменты времени, отстоящие друг от друга на 1/2Fmax», т. е.

. (1.29)

Функцию с ограниченным спектром можно записать в виде тригонометрического ряда

, (1.30)

где k – порядковый номер отсчета функции.

При этом функция вполне определяется своими мгновенными значениями f(kt), отсчитанными через равные интервалы времени t, называемые интервалами дискретизации (рис. 1.12).

Свойства ряда (1.30) основываются на свойстве функции (sin x)/x, равной 1 при x=0 и равной 0 при x, кратных  (180, 360, 540 и т.д.).

Физический смысл преобразования состоит в том, что каждый член ряда (1.30) представляет собой отклик идеального фильтра нижних частот с граничной частотой среза Fmax на очень короткий импульс, возникающий в момент времени kt (рис. 1.12) и имеющий площадь, равную мгновенному значению функции f(t).

Интересным свойством ряда (1.30) является то, что значения ряда в момент kt определяются только k-м членом ряда, так как все другие члены в этот момент времени обращаются в нуль:

(1.31)

Следовательно, несмотря на то, что выходные функции перекрываются, значением заданной функции в момент отсчета является только одно из ее значений.

Согласно теореме Котельникова для однозначного представления функции с ограниченным спектром на интервале времени T достаточно иметь N значений этой функции, т.е.

. (1.32)

Аналогичные результаты можно получить для функций со спектром частот в промежутке от F1 до F2.

Таким образом, непрерывное сообщение сводится к сигналу в виде последовательности импульсов, амплитуда которых равна значению исходной функции, передаваемой в дискретные моменты времени kt, а интервалы между ними = 1/2Fmax.

При выполнении условий (1.29) непрерывная и дискретная во времени функции обратимы между собой (тождественны).

Для преобразования дискретной функции в непрерывную нужно включить идеальный фильтр частот с частотой среза равной Fmax.

Рассмотренный процесс преобразования непрерывного сообщения в дискретный во времени сигнал называется дискретизацией во времени.

В заключение следует отметить, что при определении на практике интервала дискретизации теорему Котельникова можно применять с поправкой

, (1.33)

где  – коэффициент, зависящий от точности воспроизведения функции и способа интерполяции; при линейной интерполяции , при ступенчатой(относительная погрешность воспроизведения).

Прямая соединительная линия 629Прямая соединительная линия 628Прямая соединительная линия 630Прямая соединительная линия 631Прямая соединительная линия 627Прямая соединительная линия 632

f (t)

Прямая соединительная линия 622

t

f (2t)

3t

Прямая соединительная линия 617

f (t)

t

2t

t

Прямая соединительная линия 614Прямая соединительная линия 613Прямая соединительная линия 612Прямая соединительная линия 615Прямая соединительная линия 616

f (3t)

Прямая соединительная линия 601Прямая соединительная линия 608Прямая соединительная линия 602Прямая соединительная линия 603

f (0)

f (t)

f (2t)

f (3t)

Прямая соединительная линия 609Прямая соединительная линия 610

t

Прямая соединительная линия 596Овал 598

0

sin2πFmax t

Прямая соединительная линия 594

f0 (t)

f(0)

Прямая соединительная линия 591Прямая соединительная линия 590

Fmax t

Прямая соединительная линия 587Полилиния 586

t

Прямая соединительная линия 588

Прямая соединительная линия 582Полилиния 583Полилиния 584Полилиния 585

Прямая соединительная линия 578

f1 (t)



sin2πFmax(t-∆t)

Прямая соединительная линия 575

)

(

t)

f

Fmax(t-∆t)

Прямая соединительная линия 570Прямая соединительная линия 571

t

Прямая соединительная линия 563

2

t)

f



sin2πFmax(t-2∆t)

Прямая соединительная линия 559

f2 (t)

Прямая соединительная линия 562

Fmax(t-2∆t)

Полилиния 555Прямая соединительная линия 556Прямая соединительная линия 557Прямая соединительная линия 558

t

Прямая соединительная линия 548Прямая соединительная линия 552Полилиния 549Полилиния 550Полилиния 551Прямая соединительная линия 553

Прямая соединительная линия 543

f3 (t)

sin2πFmax(t-3∆t)

f(3 t)

Полилиния 540Прямая соединительная линия 542

Fmax(t-3∆t)

t

Прямая соединительная линия 538Прямая соединительная линия 539

Полилиния 535Прямая соединительная линия 536

Прямая соединительная линия 531Полилиния 532Полилиния 533Прямая соединительная линия 534

Рис. 1.12. Разложение функции f(t) с ограниченным спектром

частот по В.А.Котельникову

1.5.2. Дискретизация двумерной функции. Все большую часть передаваемых по линии связи сообщений, составляют сигналы, являющиеся функциями не только времени - λ(t) (речь, музыка и т.п.), но и ряда других переменных, например, λ(x, y), λ(x, y, t) (статические и динамические изображения, карты физических полей и т.п.). В связи с этим естественным является вопрос: можно ли так, как это делается для временных сигналов (или других функций одной переменной), производить дискретизацию многомерных сигналов (функций нескольких переменных)?

Ответ на этот вопрос дает теорема дискретизации для двумерных (или в общем случае – для многомерных) сигналов, которая утверждает: функция двух переменных λ(x, y), двумерное преобразование Фурье которой

(1.34)

равно нулю при fxfx maxиfyfy max, однозначно определяется своими значениями в равноотстоящих точках плоскости переменныхx и y, если интервал дискретизации удовлетворяет условию Δx ≤ 1/2fxmax, Δy1/2fy. Процедура дискретизации двумерной функции иллюстрируется примером, приведенным на рис. 1.13.

Доказательство двумерной теоремы дискретизации основано, так же как и для одномерного случая, на однозначном соответствии между сигналами и их спектрами: одинаковым изображениям (двумерным функциям) соответствуют одинаковые спектры, и наоборот, если спектры двух функций одинаковы, то и сами эти функции равны друг другу.

Преобразование Фурье (спектр) дискретизованной двумерной функции FF{λ(ix, jy)} получается периодическим продолжением спектра исходной непрерывной функции λ(x, y) в точки частотной плоскости (kfx , lfy) (рис. 1.14), где fx и fy – так называемые «пространственные частоты», являющиеся аналогами обычной «временной» частоты и отражающие скорость изменения двумерной функции λ (x, y) по соответствующим координатам (крупные фрагменты изображения – низкие частоты, мелкие детали – высокие частоты).

Аналитически это можно записать следующим образом:

(1.35)

Из рис. 1.8 видно, что если соблюдается условие неперекрываемости периодических продолжений спектра FF{λ(ix, jy)},а это справедливо при Δx≤1/2fxmax , Δy ≤ 1/2fy max, то с помощью идеального двумерного ФНЧ с частотной характеристикой вида:

(1.36)

из спектра дискретизованной функции FF{λ(ix, jy)} можно абсолютно точно выделить спектр исходной непрерывной функцииFF{λ(x,y)} и, следовательно, восстановить саму функцию.

А б

в

Рис. 1.13. Процедура дискретизации двухмерных изображение: а- исходное изображение;б- дискретизация по осямxиy;в– дискретизированное изображение.

Таким образом, видно, что не существует принципиальных отличий в дискретизации между одномерными и двумерными (многомерными) функциями. Результатом дискретизации в обоих случаях является совокупность отсчетов функции, различия могут быть лишь в величине шага дискретизации, числе отсчетов и порядке их следования.

Полотно 530

Рис. 1.14 Спектр дискретизированной двухмерной функции.