Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модуль по менеджменту.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
129.02 Кб
Скачать

13. Управление карьерой персонала

Карьера – индивидуальная последовательность изменений в профессиональной деятельности личности, которая обусловлена изменением ее положения на вертикальной шкале сложности труда.

Виды карьеры:

1) профессиональная – становление как профессионала

2) внутриорганизационная:

- вертикальная (восходящая и нисходящая)

- горизонтальная – перемещение в другую функциональную область на том же уровне структурной иерархии

3) центробежная – приближение работника к руководству предприятия

На протяжении всей трудовой деятельности человек проверяет текущую работу на ее близость к требованиям. Если условия работы находятся на допустимом отдалении от абстрактного идеала, то человек продолжает работать. Если отдаление недопустимо – он принимает решение о поиске нового места.

Движение, внешне принимаемое за карьерный рост, есть ни что иное, как поиск себя, поиск нового места в системе общественных отношений, которое находится на допустимом удалении от ориентира.

В случае продолжения внутреннего поиска неизбежно наступает конфликт, решающийся уходом сотрудника или его повышением. В этой связи, наиболее оптимальное отношение к карьерному росту не как к конечной цели, а как к средству достижения внутреннего равновесия и согласия с внешним миром.

14. Концепция непрерывного образования

Концепция непрерывного образования – это современная система взглядов на образовательную практику, которая провозглашает учебную деятельность человека как неотъемлемую и естественную составляющую часть его образа жизни во всяком возрасте. Она предусматривает необходимость достройки образовательной лестницы новыми ступенями, рассчитанными на все периоды взрослой жизни. В качестве основной цели непрерывного образования рассматривается пожизненное обогащение творческого потенциала личности.

Непрерывное образование – это целостный процесс, обеспечивающий поступательное развитие творческого потенциала личности и всестороннее обогащение ее духовного мира. Он состоит из последовательно возвышающихся ступеней специально организованной учебы, дающих человеку благоприятные для него изменения социального статуса.

В соответствии с конвенцией ЮНЕСКО о техническом и профессиональном образованииНа современном этапе к образованию выдвигаются следующие требования :

  • предоставление возможности для личного развития и профессионального совершенствования;

  • предоставление возможности пополнения и усовершенствования знания и практических способностей и навыков в профессиональной области;

  • предоставление человеку возможности приспособиться к переменам, вызванным техническим прогрессом в его профессии, или освоить другую профессию, если эти перемены сделали его прежнюю работу ненужной;

  • доступность людям в течение всей трудовой их жизни без ограничений в отношении возраста, пола, ранее полученного образования и подготовки или занимаемого положения;

  • быть широким по своему охвату, включающим элементы общего образования, а не просто специализированной подготовкой для выполнения одной конкретной работы.

Современным условиям соответствует только концепция непрерывного образования.

Сравнивая традиционную систему образования и систему непрерывного образования, можно выделить такие принципиальные отличия:

Сравнительный анализ систем образования

Критерий

Традиционная система образования

Система непрерывного образования

Цели образования

Ориентировка на подготовку человека к выполнению определенных функций в уже сложившихся социальных и экономических условиях. Человек рассматривается как программируемый элемент образовательной системы, не имеющий свободы выбора и реальных возможностей определения своих целей и способов их достижения

Ориентируется на целостное развитие человека как личности на протяжении всей его жизни, на повышение возможностей его трудовой и социальной адаптации в быстро меняющемся мире. Ставит целью развитие способностей обучающегося, его стремлений и возможностей, а также разностороннего саморазвития.

Содержание образования

Содержание характеризуется поверхностной "энциклопедичностью", перегруженностью информационным и фактологическим материалом. Часто материал не связан ни с реалиями современного общества, ни с запросами самого учащегося. Образование представлено как определенный объем знаний, умений, навыков, которые должны быть прочно усвоены учащимся для последующего применения.

Содержание ориентируется на опережение развития общества, профессиональной карьеры, личных навыков и качеств, и других сфер социальной практики. Предполагает преемственность и многовариантность общего и профессионального образования. Помимо самих знаний, умений, навыков в содержание входит сам процесс, опыт их приобретения и практического применения, пути и способы самостоятельного добывания, поиска и открытия, самообразования — "личностный опыт" как компонент содержания образования.

Методы и формы образования

Роль преподавателя сводится к доходчивому преподнесению познавательной информации. Доминируют описательные методы обучения. Проблемные и практические методы используются больше

для иллюстрации и наглядности. Доминирует воспроизводство образцов прошлого опыта. В основном используются такие формы организации учебы, при которых каждый ученик осваивает материал с одинаковым темпом для всей группы учащихся.

Преподаватель выполняет функции организатора учебы и призван на деле обеспечить индивидуальный подход в обучении. Доминируют продуктивные, активно-творческие методы обучения, предлагающие самостоятельную и творческую деятельность проблемно-практического характера. Цель — дать не только знания, но и опыт их самостоятельного добывания. Обучение строится по индивидуальному принципу, при котором каждый учащийся имеет возможность продвигаться вперед в освоении материала своим темпом.

Результат образования

Индивид, подготовленный лишь для выполнения определенных социально-производственных функций.

Развивающаяся личность, подготовленная к универсальной деятельности, имеющая сформированные познавательные запросы и духовные потребности, способная самостоятельно планировать и реализовать свои цели.