Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модуль по менеджменту.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
129.02 Кб
Скачать

10. Оценка персонала по методу Assessment Centre

Суть метода – в том, чтобы создать упражнения, моделирующие ключевые моменты деятельности оцениваемого, в которых проявились бы имеющиеся у него профессионально значимые качества.

Основные характеристики метода:

1) каждый участник оценивается несколькими специалистами и специально подготовленными работодателями

2) каждый наблюдатель оценивает несколько участников, что позволяет использовать перекрестные оценки.

Возможности, предоставляемые методом организации:

1) валлидная оценка индивидуального потенциала личности.

2) возможность узнавать слабые и сильные стороны личности.

Возможности для сотрудников:

1) равные возможности для демонстрации своего потенциала

2) составление адекватной профессиональной самооценки.

11. Понятие, сущность и цели процесса адаптации

Адаптация – процесс приспособления к условиям внешней и внутренней среды.

Адаптация – психологический внутриличностный процесс, а также комплекс организационных мероприятий, направленных на облегчение и ускорение адаптации вновь принятых сотрудников.

Цели адаптации:

1) уменьшение стартовых издержек, т.к. новый работник плохо знает рабочее место и работает менее эффективно

2) сокращение текучести рабочей силы, т.к. ели новички чувствуют себя неуютно или ненужными, они могут отреагировать на это увольнением

3) повышение сплоченности коллектива

4) развитие позитивного отношения к работе

5) экономия времени руководителя и сотрудников, т.к. новый работник получает ответы на большинство интересующих его вопросов.

12. Классификация адаптационных процессов.

Типы адаптации:

1) профессиональная адаптация – дополнительное усвоение профессиональных знаний, умений, навыков, а также формирование профессиональных качеств личности. От уровня профессиональной адаптации зависит удовлетворенность работы.

2) психологическая адаптация – адаптация к ближайшему социальному окружению в коллективе, к традициям и неписанным нормам, стилю работы руководителей, к особенностям межличностных отношений. Она может быть связана с немалыми трудностями (обманутые ожидания быстрого успеха, обусловленные недооценкой трудностей, практического опыта и переоценкой значения теоретических знаний)

3) организационно-административная адаптация – ознакомление работника с особенностями организационного механизма управления, местом своего подразделения и должности в общей системе целей. Результат адаптации – понимание работников собственной роли в общем производственном процессе

4) нормативная адаптация – связана с усвоением требований трудовой, производственной и технологической дисциплины, правил трудового распорядка, условиями подготовки рабочего места, гигиенических и санитарных норм, охраны труда, а также экологической безопасности окружающей среды

5) психофизиологическая адаптация – приспособление к совокупности условий, которые оказывают различное психофизиологическое влияние на работника (психические и физические нагрузки, уровни монотонности труда, ритм труда, комфортность рабочего места, шум, освещение, вибрация). Это адаптация на уровне организма, результатом чего становятся меньшие изменения его функционального состояния. Большинство несчастных случаев в первые дни работы происходят именно из-за отсутствия данного вида адаптации.

6) организационно-экономическая адаптация – предусматривает ознакомление работника с экономическим механизмом управления предприятием, системой экономических стимулов и условий оплаты труда.