Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модуль по менеджменту.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
129.02 Кб
Скачать

7. Оценка специалистов и руководителей предприятия

Оценка специалистов:

1) производительность труда

2) качество труда

3) сложность труда.

Вспомогательные критерии:

1) повышение квалификации

2) творческая активность

3) общественная активность.

Оценка поведения работников в коллективе:

1) авторитетность

2) влияние на социально-психологический климат

3) характер

Оценка руководителей:

1) оценка результатов работы коллектива

2) оценка выполнения управленческих функций.

8. Аттестация персонала предприятия

Аттестация – процедура систематической, формализированной оценки деятельности в соответствии с заданными критериями.

Методы проведения:

1) рейтинговый метод. Суть – в применении рейтинговой шкалы. В данном методе целесообразно трансформировать количественные показатели в качественные.

2) сравнительный метод. Сущность – в ранжировании сотрудников. При парном сравнении лучшему присваивают 1, худшему – 0.

3) письменные методы:

- составление характеристик (разработка структурированного плана). Заканчивается комментарием работника к характеристике.

- метод критических операций. Фиксирование руководителем всех негативных и позитивных ситуаций, в которые был вовлечен сотрудник. Проблема: склонность руководителей вести негативную характеристику.

9. Оценка персонала по методу «360 градусов»

Оценка по методу 360 градусов предполагает получение обратной связи от всех субъектов организации и вне ее, с которыми взаимодействует сотрудник.

Непосредственный руководитель

Внутренний клиент Внешний клиент

Самооценка

Коллега Коллега

Подчиненный

1) самооценка бывает полезна, когда непосредственный руководитель не может наблюдать за сотрудником. Проблемные зоны: расхождение результатов самооценки и оценки других источников. Это несоответствие может привести к позиции защиты и отчуждения со стороны подчиненных.

2) непосредственный руководитель. Вклад источника – наибольший вклад в оценку работника. Проблема – в отношениях. Не следует ориентироваться только на оценку руководителей.

3) коллеги. Особенность – равные по положению. Вклад: оценка поведения и стиля работы, использование многих оценщиков уравнивает возможные предубеждения по отношению к сотрудникам. Проблемы: необходимо, чтобы коллеги представляли задачи и обязанности членов команды.

Оценки коллег могут создать напряженную ситуацию и даже развал в команде. Если программа вознаграждения слишком соревновательная, то это может сыграть против оценки сотрудников, равных по положению.

3) подчиненный. Процесс получения обратной связи от подчиненных должен отображать естественные потребности руководителя. На основании оценки осуществляется совершенствование управленческих технологий. Требование анонимности. Если количество подчиненных менее 4, то руководителя не знакомят с результатами.

4) клиенты. Обратная связь со стороны клиента – основа всей оценки. Проблемы: с некоторыми исключениями клиенты не должны оценивать работу сотрудника, они должны оценивать работу всей команды.